Техника - молодёжи 1962-11, страница 37

Техника - молодёжи 1962-11, страница 37
ВОЗДУШНАЯ КОНДЕНСАЦИЯ ПРОТИВ „ВОДНОГО ГОЛОДА"

ВЕНГРИЯ

Т. ВАРХЭИЯ, главный редактор журнала «Непсерю техника»

Если дет десять паям кто-нибудь предложил бы построить в центре Сяхвры паросиловую установку, все сочли бы ату ватею аадором. Ведь известно, что для конденсации 1 кг пвра в среднем требуется около 60 кг воды, повтому крупная влектростанция ежечасно потребляет порядка 10 тыс. куб. U воды, то ест» полностью «выпивает» небольшую ре* чутку.

Дальнейшее развитие промышленности требует асе больше н больше внергт, но преградой етому является недостаток воды. Технике приходятся как-то выходить и» положения. Именно повтому той рая уголь транспортируется ив ыногне десятка и даже сотни километров от месте его добычи, так как теплоэлектростанции можно строить только неподалеку от источника воды. Насколько было бы проща строить теплоэлектроцентрали большой мощности и непосредственной близости от угольных шахт.

Головокружительное раэвитие энергетической сети приводит к гигантскому росту потребления воды. Промышленность стран, бедных водой, стоят в полном смысле слова на пороге водного голода. В засушливые годы в таких «фанах приходится дажа вводить рационирование воды.

Неоднократно предпринимались попытки решить проблему водного голода. А для втого необходимо соядать такие установки, которым бы не требовалась охлаждающая вода.

Профессор Будапештского политехнического института лауреат премии имени Кошута доктор Ласло Хеллер разработал недавно совершенно новую систему охлаждения, которая дает возможность построить теплоьлектростанцню хоть в центре Сахары.

В чем заключается сущность способа Хеллера, вызвавшего во всем мире большой интерес? Известно, что иа теплоэлектростанциях пар, совдаваемый в котлах, вращает турбину, которая, в свою очередь, приводит • движение генератор, вырабатывающий электрический ток. Выходящий иэ турбины пар необходимо сконденсировать и полученную воду сновв направить в котел. В современных теплоэлектростанциях пар, выходящий иэ турбин, попадает в конденсаторы, череэ которые проквчнвается охлаждающая вода,

Потом в Ту нагретую воду приходится охлаждать в градирнях, где часть ее неизбежно испаряется и уходит в атмосферу. Зимой можно видеть, как «дымятся» градирни тепловых станций — вто теряется охлаждающая вода. Оставшаяся вода с температурой 25—30° С попадает а водохранилище. Эдесь оиа тожв продолжает испаряться, деже в летние дни можно видеть, как над таким водохранилищем висит густое облако

пара. Чтобы возместить втн потери, необходима дополнительная вода.

Новое венгерское изобретение основывается ив совершенно иных принципах. Пар, выходящий иэ турбины, попадает в смешивающий конденсатор, в котором создан вакуум. В смешивающую установку впрыскивают холодную воду. Получившийся конденсат необходимо теперь охладить. Для втого его отсасывают насосом и подают в особый теплообменник. Поскольку охлаждение происходит в полиостью закрытой системе, вода ив соприкасается с воздухом и ие уходит в атмосферу, а ато устраняет потребность а дополнительной воде.

Однако вся сложность в другом: как же охлаждать ату воду? Профессор Хеллер предложил воспольяоввться не водой, а воздухом, поэтому новый метод и называют «воздушной конденсацией».

Давно нявестно, что поток газа или жидкости, движущийся в трубе, тормозится У самой стенки, создавая так называемый пограничный слой. Этот неподвижный слой квк бы обволакивает стенку трубы, изолирует ее от гаяа или жидкости и имеет температуру, близкую к температуре стенки. Именно Пограничный слой — главное препятствие теплопередаче.

Венгерские исследователи установили, что короткие ребра на поверхности труб препятствуют образованию пограничного слоя и увеличивают коэффициент теплопередачи.

Идею профессора Хеллера удалось осуществить благодаря новой конструкции теплообменника, созданного ииженером-мехаинком Ласло Форго.

Каковы же преимущества нового метода?

Прежде всего он освобождает тепловые электростанции от огромного количества охлаждающей воды. Теперь можно располагать електростанции в непосредственной близости от угольных шахт, высвобождая средства, необходимые для транспортировки угля и воды для охлаждении.

Известно, что в окрестностях, прилегающих к современным тепловым станциям, постоянно «идет дождь». Это выпадает мелкими каплями пар, выходящий в атмосферу.

Такое постоянное выпадение «осадков» вызывает ржавление механизмов н металлических предметов. Зимой на проводах высокого напряжения, передающих ток от електростанции, иногда образуются большие сосульки, которые могут причинить серьезные аверин производству.

Новой електростанции ие угрожает мороз. Оиа иа выпускает пар в атмосферу. Отдельные батареи охлаждения могут отключаться, не вызывая остановки всей станции Для втого вентилятор, подающий охлаждающий воздух, переводится на меньшую производительность, чтобы ие заморозить воду в трубках. Будучи раз заполненной, система ие требует дополнительной воды в течение многих лет, в может быть, и десятилетий. Особо важна мовая система для атомных влект-ростаиций. В обычных установках может возникать опасность ааражения «оды, выходящей из турбины. В системе Хеллера — Форго такой опасности нет, так как она закрыта.

Новое венгерское изобретение вызвало во всем мире большой интерес. Оно было отмечено большим призом иа Брюссельской всемирной выставке, н даже Англия купила патент на его производство. Есть сведения, что английские атомные электростанции оснащаются теперь системой охлаждения профессора Хеллера. Все говорит за то, что вто крупнейшее венгерское изобретение будет способствовать решению проблем производства влектроанергии во многих странах мира.

МЫ*

Рис. Г. ГОРДЕКВОЯ