Техника - молодёжи 1962-11, страница 38

Техника - молодёжи 1962-11, страница 38

СО СТУПЕНЬКИ НА СТУПЕНЬКУ

Подобный грузоподъемник на 250 кг для транспортировки грузов в жилых домах и административных зданиях, не имеющих лифтов, создан в США и ФРГ. Он автоматически взбирается и опускается по лестнице. Грузоподъемник имеет вид небольшого трактора на резиновых гус«э вицах. При подъеме или спуске зубцы захватывают ступени лестинцы. Грузоподъемник приводит я в движение влек-тромотором, питающимся по длинному кабелю от электро-сети. При отключении тока или повреждении мотора во время перевозки система тормозов мгновенно блокирует ведущее колесо к гусеничную леиту. что обеспечивает устойчивость транспортера на ступеньках лестницы (Ф Р Г).

ВЫНОСЛИВОСТЬ НА ВИБРАЦИИ

Предложен резонансный метод испытания металлических труб иа прочность. Труба подвешивается за концы иа тонких тросах и заполняется сжатым воздухом. К трубе крепится система грузов, связанная с влектромотором, кото-дай возбуждает гармонические колебания. вызывающие резеиаис трубы. Труба подвергается вибрации до полного ее разрушения. Подсчитав общее число колебаний, перенесенных трубой до момента разрушения, а также число колебаний, которое оиа будет переносить ежедневно, можно определить запас прочности труб (Ф р а н ц в я).

ПОЕЗД БЕЗ РЕЛЬСОВ

Поезд длиной 171 м на больших резиновых скатах (см. фото) заменяет примерно 60 грузовых автомобилей. Он обладает хорошей проходимо стью по песку, снегу, бездорожью (С Ш А).

СЕРДЕЧНЫЙ «НАДСМОТРЩИК» СПОРТСМЕНА

В Стокгольме сконструирована специальная аппаратура для тренировки лыжников. Речь идет об влектро-кардиографе который прикрепляется, как рюкзак, ремнями к спкие спортсмена. Показания прибора передаются с помощью УКВ-передатчика на контрольный пост. На основании втих данных можно лучше управлять темпом бегуна (Ш в е ц и я).

МОТОЦИКЛИСТ И СОЛНЦЕ

Плохи шутки с солнцем, икз-ко стоящим иад горизонтом, особенно для мотоциклиста. Царапины иа стеклах защит ных очков вызывают появление слепящих солнечных блк-ков даже в том случае, если очки снабжены защитным козырьком. Между тем втот дефект очков легко устраним. Для втого изготовляется специальный защитный козырек. На нижний край прозрачного, но затемненного козырька перед стеклами очков наносится с помощью черной несмываемой краски непрозрачная полоса ширинок 6 мм (см. рис.). Оиа заслоняет слепящий солнечный диск и, кроме того, отбрасывает тень иа стекло очков, устраняя бликк (Г Д Р).

МИКРОСКОП В АВТОРУЧКЕ

На Польском оптическом заводе сконструирован микроскоп в авт ручке. Прибор весит 20 г. Система линз дает увеличение в 16 и 32 раза. Микроскоп предназначен для исследования структуры обрабатываемых поверхностей, поверхностей отливок и проведения биологических наблюдений, например в садоводстве и пчеловодстве (Польша).

ТЯЖЕЛЫЙ ВЕЗДЕХОД

«Бнг у и л» (огромное колесо) — это тяжелый вездеход высотой с четырехэтажное здание, длиной более 30 м, весом 540 т. «Биг уил» имеет грузоподъемность 200 т и может двигаться со скоростью 50 км/час. Машина, имеющая четыре резиновых ската диаметром более 15 м, может передвигаться сквозь лесную чащу, через реки и трещины в арктическом льду шириной с шоссейную дорогу. Гигантские колеса и массивная система подвески дают машине возможность форсировать как ямы глубиной в 10 футов, так и большие валуны. «Биг уил», несмотря на большие размеры, может быть быстро разобран иа части для транспортировки иа самолете (С Ш А).

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ЗВУКОУЛАВЛИВАТЕЛЯ

Эти большие пластмассовые «уши» (см. фото) благодаря своей форме нвстолько хорошо улавливают звук при густом тумане иа море, что могут быть ясно слышны сигналы даже с большого расстояния (Франция).

МАШИНА СВАРИВАЕТ АРМАТУРУ

Изготовление круглых железобетонных свай долгое время считалось «узким местом». Дело в том, что трудно было автоматизировать сварку арма туры кз-за различия в диаметрах внутренних и периферийных прутьев.

Одна нз фирм построила сварочную машину, которая иа пакет продольных прутьев автоматически навивает проволоку и производит сварку в каждой точке соприкосновения прутьев и проволоки. Достаточно закрепить продольные прутья в зажимах машины, загнуть навиваемую проволоку иа одном из прутьев и установить электрод, чтобы машина автоматически произвела все остальные операции.

Шаг между витками можно регулировать простым поворотом рукоятки даже во время работы машины (Япония).

АВТОМОБИЛЬНЫЙ «БУДИЛЬНИК»

На ровных американских до рогах водитель, утомленный монотонной ездой, иногда может задремать и даже заснуть эа рулем. Эта дополнительная педаль (см. фото) предназначена для того, чтобы ие дать водителю очутиться в объя ткях Морфея. Сначала нажимают иа кнопку возле педали, потом ставят левую ногу на педаль.

Если водитель задремал, то давление его ногн на педаль ослабится, в результате раздается автомобильный сигнал, который будит водителя (США).

ШИТНЫИ K0WEK

(ТЕКЛА ОЧКОЬ HEPP0WM8 ПОЛО(А