Техника - молодёжи 1962-11, страница 39

Техника - молодёжи 1962-11, страница 39

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ СТАНЦИИ УПРАЗДНЯЮТСЯ!

Никакого вокзала с платформами ие иужио для подвесной железной дорсги в Шато-иеф (см. фото). Пасса жиры входят и сходят в любом географическом пункте по трапу, опускаемому из вагона во время остановки (Ф р а н-ци я).

ТОКИ РАЗРУШАЮТ СКАЛЫ

Метод разрушения скал при помощи токов высокой частоты успешно проверен в школе американских шахтеров в Моитаие. Оборудование состоит из генератора тока высокой частоты, похожего на мощный радиопередатчик. Волиы передатчика посылаются в направлении скалы: там оии распространяются, нагревают всегда имеющуюся в скалах влагу и вызывают так называемое «термическое напряжение», разрушающее нужный участок скалы. Разруше ние скал этим путем и дешевле и безопаснее существующих методов — взрывания и бурения (С Ш А).

МОСТ С «ГРЕЛКОЙв

В одном из предместий Лондона был открыт автодорожный мост, особенность которого заключается в том, что иа всей длине в 860 м он обогревается электричеством с целью предотвращения обледеиеиия. Отопление автоматически включается, когда температура падает ниже + 3° и когда поверхность моста становится влажной. Подогрев осуществляется 572 нагревательными элементами от кабеля общей длиной 20 км н весом 5 т. Поверхность нагрева составляет 12 530 м2 (А н г л и я).

АКУСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ

В одной из хирургических клиник Будапешта проводятся успешные опыты дробления

желчных квмиеи ультразвуком. Во время опытов камнн, вынутые при операции, подвергали облучению ультразвуком, создав иа время облучения вокруг камия такие же условия, как и в желчном пузыре. Самый распространенный вид желчного камия полиостью распылился после двух-пятн облучений (Венгрия).

БОГАТЕЙШАЯ В МИРЕ

СТРАНА ПОДЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ

В Венгрии в настоящее время действует 35 тыс. артезианских колодцев. В минуту оии дают миллион литров воды. Пятая часть втой воды имеет температуру выше 26°С. Благодаря этому на поверхность ежегодно поступает такое количество тепла, какое дают 1,8 мли. т угля калорийностью 5 тыс. ккал. В венгерской деревне Бюк имеется самый полноводный колодец в Средней Европе. С 1280-метровой глубины вырывается 13 500 л 60-градусной воды в минуту с такой силой, что высота бьющей струи достигает 60 м. По подсчетам специалистов, в Венгрии иа глубине 1 000—3 000 м таятся запасы горячей воды, которые эквивалентны по энергосодержанию нескольким сотням миллиардов тоии каменного угля (В е н г р и я).

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ РЕАКЦИИ

Иижеиер Люблянского электротехнического института Арсен Шурляи сконструировал электронный прибор для измерения быстроты психической реакции. Прибор действует автоматически, подавая оптические и св товые сигналы. Ои удобен в обращении к может иайтк широкое применение в спорте и иа транспорте, а также в народном хозяйстве для проверки подвижности психики операторов иа рабочих местах, где требуется высокая скорость реакции (Ю г о с л а в и я).

ВОЗДУШНОЕ ТАКСИ

Авиационная промышленность приступила к выпуску самолетов для индивидуального пользования. Они могут использоваться как спортивные и как самолеты-такси. Модель одного из них — «супер-аэ-ро» — для 4 человек вы видите на сиимке (Чехосло-в а к и я).

ПОРТАТИВНАЯ ХЛЕБОПЕКАРНЯ

Ремоитио-монтажиый завод внутренней торговли в Познани изготовил образец хлебопекарной печи. К достоинствам новой печи, которую назвали «Золотой лилипут», относится сравнительно небольшая стоимость производства, легкость обслуживания, высокое качество хлебобулочных изделий и большая производительность (за две смены — 1 400 кг хлеба). Печь не нуждается в специальном фундаменте, ее можно отапливать углем, нефтью, газом или влектриче-ством. Печь можно использовать иа туристских базах, так как оиа имеет небольшие размеры (П о л ь ш а).

ЭЛЕКТРОННАЯ ГАЗЕТА

На будапештской ярмарке была показана электронная газета, иа которой возможно изобразить любой текст и любой чертеж. Новая газета изготовлена с применением печатных схем. В них использовано 12 тыс. транзисторов и диодов. Газета автоматически управчяется специальной логической цепью. Благодаря небольшому размеру газету можно устанавливать в любом месте, за ией ие надо следить. Продолжительность ее работы почти безгранична.

Интересно, что газета работает иа латинском, арабском, китайском шрифтах, кириллице и может передать чертеж любого предмета (Венгрия).

ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Вертикальный фрезерный станок типа «МФЛ-320» (см. фото) позволяет осуществлять дистаициоииое уп рвлеиие всеми операциями. На перфокарте можно программировать одновременно 20 взаимопоследующих операций (Венгрия)

ПЕРЕДВИЖНАЯ

АСФАЛЬТОВАЯ ФАБРИКА

Эта фабрика предста ляет собой автоматическую линию, смонтированную на семи отдельных шасси . с резиновыми шинами. Машинная линия перемещается прк помощи автотягачей типа «Че-пель-Н», которые являются новейшим изделием венгерского транспортного машиностроения. Линия имеет привод от 28 электрических двигателей, осиащеииых кнопочной телеаппаратурой, установленной в пыле- и водонепроницаемой кабине управления. В кабине установлены термометр и другие контрольно-измерительные приборы. Важнейшим условием хорошего качества асфальтированных дорог является точное весовое соотношение смеси исходных материалов (асфальтового раствора). Для измерения этого соотношения применяются автоматические весы, работающие иа транзисторах и оснащенные электромагнитным дозатором. Для обслуживания автоматической асфальтовой фабрики производительностью 25—30 т асфальта в час требуются всего лишь три человека. Расход горючего составляет 175—250 кг иефтетоплива (Венгрия).