Техника - молодёжи 1962-11, страница 35

Техника - молодёжи 1962-11, страница 35

чения» и, со своей стороны, привел факты и физические соображения, подтверждающие правильность идеи.

Расчеты показывают, например, что крупное морское судно, находящееся на волне, встречает поток мощностью порядка 75 тыс. л. с. Эта энергия частично рассеивается при встрече с судном, частично отражается или, минуя судно, уходит в виде волн уменьшенного размера. Значительная часть энергии идет на раскачивание судна и аккумулируется им в форме механической энергии колебательного движения. Для выбранного судна эта часть составляла около 11 тыс. л. с. Эта мощность имеет форму механической энергии, то есть наиболее удобна для использования.

При ее использовании в качестве движущей силы мы «убиваем и второго зайца». Отбор энергии колебательного движения означает одновременно уменьшение качки судна. Значит, остается выяснить, «как» решать проблему.

ВОПРОС ВТОРОЙ, И ГЛАВНЫЙ

На первый взгляд преобразование энергии колебательного движения судна в энергию поступательного не составит особых затруднений. Можно использовать разные конструкции поплавков, разрезной корпус, перемещающиеся грузы и т. д. и заставить части судна, движущиеся одна относительно другой, приводить в движение какой-либо генератор энергии, подаваемой затем на гребной вал судна. Такая цепь последовательных преобразований энергии потребовала бы усложнить конструкцию судна, загромоздить его силовыми установками и навлекла бы неизбежные потери энергии. Но нельзя ли найти такое решение, в котором вся цепь была бы сведена к одному звену, непосредственно преобразующему энергию качки в энергию движения судна.

Рис. Б. БОССАРТА

Здесь-то и уместно вспомнить о мертвом ките, «удравшем» от шлюпки. «Движителем» в этом случае оказались омертвевшие плавники, выполнявшие роль преобразователей энергии колебательного движения в энергию поступательного.

Наружный плавник — вот то устройство, которое наиболее аффективно может решить проблему.

Если установить на качающемся и движущемся вперед корпусе симметричный ппавник, свободно вращающийся вокруг оси, расположенный около передней кромки, то под действием гидромеханических сил он будет поворачиваться как флюгер. Подъемная сила при этом возникать не будет, и полезное действие плавника окажется равным нулю.

у жит ьчелов еку

3. СУДЬБА ТЕЛЕФОТА

В. ГЛЕБОВ, инженер

Интереснв судьба прибора, построенного в 1906 году

академиком А. Н. Крыловым шТелефот» — так назывался прибор, предложенный ученым для «исследования меткости стрельбы на качке». Принцип его действия чрезвычайно прост, а показания более объективны, чем показания подобных приборов любой другой конструкции. Стоя на борту качающегося корабля, вы можете видеть, как «опускается» и «поднимается» горизонт. Чем сильнее качается корабль, тем больше «колебание» горизонта.

ливший мимо диеель-влектроход «Россия».

А. Н. Крылов предложил заменить глаз наблюдателя фотоаппаратом. А чтобы на отпечатке не получалось просто размазанной линии горизонта, он установил перед фотобумагой непрозрачный щиток с узкой вертикальной щелью. Фотобумага не остается на месте, а медленно протягивается с постоянной скоростью часовым механизмом.

в таком устройстве «видимый горизонт» автоматически «рисует» кривую качки корабля, по которой можно вычислить все необходимые величины. В 1913 году два «телефота» использовались Крыловым в исследованиях качки парохода «Метеор», на котором изучали эффективность цистерн для успокоения качки.

Впоспедствии С. П. Левченко усовершенствовал прибор А. Н. Крылова. Ему удалось совместить на одной ленте кривые бортовых, килевых и вертикальных колебаний судна.

Щелевой фоторегистратор новой конструкции был снабжен периодически мигающей лампочкой, которая на той же ленте дает отметки для отсчета времени.

Щелевой фоторегистратор качки применялся для записи качки рь|боловных траулеров на Баренцевом море в 1949 году, речных судов на Рыбинском и Цимлянском водохранилищах в 1951—'1952 годах, экспедиционного судна «Юлий Шокальский» на Черном море в 1954 году, научно-исследовательского судна «Михаил Ломоносов» в Атлантическом океане во время экспедиций в 1957—1960 годах и т. д.