Техника - молодёжи 1962-11, страница 33

Техника - молодёжи 1962-11, страница 33

нуа (Франция) обратил внимание, что в течении злокачественной опухоли чередуются фазы быстрого роста и покоя. Развитие рака — результат нестойкого равновесия между организмом и опухолью. Развитие опухоли можно сравнить с лестницей: горизонтальные линии соответствуют фазам равновесия, а восходящие — фазам потери равновесия или точкам развития. Важная задача изучить причины равновесия и ие допускать его потери.

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

Описаны случаи саморассасывания опухолей. Это уже давно навело ученых на мысль, что сам организм как-то борется с чужеродными веществами, возникающими в опухолевых клетках. Почетный президент Международного противоракового конгресса Жак Мазен (Бельгия) считает, что создать невосприимчивость человека к раку легче, чем найти эффективные препараты для лечения. На чем основан этот оптимизм? В раковых клетках образуются белки, отличающиеся от обычных, свойственных данному организму. Они обнаружены и выделены ь лаборатории профессором Л. А. Зильбером и другими учеными. Если эти белки вводить здоровым крысам, то они приобретают иммунитет к данной форме рака. Половина животных вообще не заболевала, а у другой половины пересаженные опухоли развивались позже и медленнее, чем у животных, которым не делалась прививка. Если такие опыты дадут положительные результаты и на других животных, то можно рассчитывать и на успех в лечении людей.

Сравнительно недавно в арсенале медицины появились антибиотики. Судя по предварительным данный, полученным учеными СССР, Болгарии, Италии, США, антибиотики могут стать и грозным оружием в борьбе против злокачественных опухолей.

На конгрессе большое внимание было уделено новым эффективным химическим средствам против рака. Рак кожи успешно вылечивается в девяноста пяти случаях из ста.

Сложнее обстоит дело с внутренним применением противораковых соединений, которые гибельно действуют и иа здоровые клетки. Тут уже нужна защита против лечения! Часть организма, связанная с опухолью, временно отключается от организма и подсоединяется к аппарату искусственного кровообращения. Пораженный участок временно промывается лекарствами, растворенными в крови, а затем подключается снова в общую систему крови. Но этим дело не ограничивается. По мелким кровеносным сосудам ядовитое вещество попадает в общий кровоток. Поэтому нужно вводить вещества его обезвреживающие. Если опухоль прилегает к трубчатой кости, то ядом может быть поврежден костный мозг. В этих случаях его предварительно вынимают из кости и консервируют на холоде, а после того, как орган был промыт ядом, его вводят обратно в организм, в вену. Кроветворные клетки быстро находят то место, из которых они удалены. Это новое слово в лечении рака.

А. ЭММ!, кандидат биологических наук '

SK0H0MHHA ОТРОИТ ЗАВОДЫ

Окончание. Начало см. на стр. /—2.

грузка станков дополнительными заказами оказалась делом не простым, ие хватало металла. Получить его полностью по фондам на представлялось возможным.

— Ребята, мы ходим, ищем металл, — сказал начальник штаба КП Василий Коренюгин своим товарищам, — а ои у нас под иогами.

И Василий привел комсомольцев на участок автоматов. Здесь рабочий попеременно един станок за другим заряжал длинными прутами. Автоматы резали их иа гайки, но расходовали ие полностью. Оставались довольно большие концы. Десятки килограммов легированного металла сваливались иа лол и отвозились в переплав.

— Orol — воскликнул кто-то. — Здесь металла целый рудник!

Новые резервы так и назвали потом «комсомольский рудник». Комсомольцы ваяли под строгий контроль расход металла по цеху, стали внимательно следить за годными для применения отходами шестигранника, круга, квадрата в сечении, которые шли раньше в шихту. На участке автоматов установили специальные стеллажи. На иих молодые рабочие собирали отходы для изготовлеиия деталей на иовый трактор «ДТ-75». Сэкономленный металл был передай иа механический участок. Там иа наго токари выточили более 1 500 деталей для «ДТ-75». Ранее простаивавшие станки стали полностью загружаться работой, давать сверхплановую продукцию иа десятки тысяч рублей. Начинание токарей и автоматчиков подхвачено всем коллективом волгоградсиого завода.

Экономить металл можно и другими способами, например путем внедрения прогрессивной технологии. В 1959 году на трактор «ДТ-54» волгоградцы ставили

всего 1 деталь из пластмассы (ие считая деталей электрооборудования). В I960 году их было уже 6. Сейчас ведется работа по замене пластмассовыми медных трубопроводов. Это экономит 1,66 кг меди иа трактор.

Или такой пример. Казалось бы, какие мелочи! Выполненные иа чугуна крыижв банзобачка и покупная табличка стоили вместе 29 коп. Теперь, изготовленные на заводе из пластмассы, они стоят 13 коп. Разница всего 16 коп. Но пусть вам не покажется зто крохоборством, ведь годоввя экономия составилв несколько тысяч рублей.

«СКУЧНАЯ» 1УХГАЛТ1РИЯ И КОМСОМОЛЬСКИЙ ОГОН1К

Да, настоящий хозяин должен уметь считать! И а этом лучший друг и помощник прожектористов — бухгалтерия предприятия. Там за «скучными» колонками цифр учета встает жизнь завода с теми недостатками, которые не всегда видны «от стайка». Что расскажут нам цифры в бухгалтерии Харьковского тракторного? Вот один иа важнейших резервов. На заводе фактические средства под запасы нормируемых материальных ценностей

' л \v ГШ

fivl' I у \

= М' ХЧ /«С,

примерно ма 80% превышают нормативы иа начало 1962 года. Это сырье и основные материалы, которые полностью войдут в продукт, различные штампы и приспособления, готовая продукция и незавершенное производство, вспомогательные материалы — все золотым грузом лежит иа предприятии, хотя могло бы быть ИСПОЛЬч аоеано другими заводами.

В итоге — если производство, например трактора, требует в общей сложности дни, то средства* необходимые для его изготовления, оказываются «занятыми» недели. Так что и здесь могут таиться немалые резервы. Комсомольцам, молодым рабочим и прежде всего членам ударных отрядов «комсомольский прожектор» иуясиы конкретные экономические знания. Нужны потому, что без правильного экономического анализа борьба за нахождение и использование скрытых резервов будет подобна блужданию в потемках.

Ты хороший производственник, иа своем рабочем месте план перевыполняешь. Ты понимаешь значение твоего хотя и маленького, ио необходимого участка работы. Но достаточно ли это-го, чтобы сказать: «Я —хозяин»? Пожалуй, все же иет. Нет, потому что хозяин должен уметь хозяйствовать, разбираться в экономике своего предприятия, уметь находить недостатки в организации производства иа заводе в целом, в цехе, на участке, четко видеть реальные пути повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции, повышения ее качества и надежности. Для этого нужно только одно — настойчиво, упорно, всеми средствами изучать мо-номику своего предприятия. И тепа лучи «комсомольского прожектора», высвечивая самые глубинные резервы производства, приобретут замечательное свойство всепроникающих рентгеновских лучей.

Харьков — Волгоград

29