Техника - молодёжи 1962-11, страница 31

Техника - молодёжи 1962-11, страница 31

РАК БУДЕТ ПОБЕЖДЕН-

ЕДИНОДУШНОЕ МНЕНИЕ УЧЕНЫХ

Сердечно-сосудистые болезни и рак — главные причины общей смертности населения экономически развитых стран. И в этих странах непрерывно растет заболеваемость раком, преимущественно органов дыхания (за последние 20 лет у мужчин в три, а у женщин в два раза).

В конце июля этого года более 5 тыс. ученых из 70 стран обсуждали все новое, что удалось сделать за истекшие со времени VII конгресса четыре года. До сих пор нож

хирурга и луч радиолога остаются _

главными средствами лечения. Но к ним уже вплотную подходят химические средства борьбы. Комбинированное применение этих трех родов оружия часто дает наилучший результат. Вовремя замеченный рак обычно излечим. Поэтому-то велико значение своевременного обнаружения болезни. Только в нашей стране в 1960 году профилактические осмотры прошли 38 млн. человек — около 40% населения в возрасте от 30 лет и старше.

«Конгресс сам по себе никогда не делает никаких открытий, он лишь подытоживает пройденный путь и намечает узловые проблемы, генеральные линии на будущее», — сказал генеральный секретарь Конгресса советский ученый профессор JI. М. Шабад.

Вот о некоторых итогах и узловых проблемах и пойдет ниже речь.

БИОЛОГИЯ РАКОВОЙ КЛЕТКИ

Все ученые согласны, что тайна рака скрыта в клетке. Ее разгадка лежит в основе окончательной победы над недугом. Давно известно, что у раковых клеток сорваны регулирующие механизмы. Обычно они растут неправильно, быстрее делятся, имеют иную структуру ядра и иной состав белков. Как сообщил известный швед-скин биохимик Т. Касперсон, в раковых клетках изменено также общее содержание белков и цитоплазматиче-ских нуклеиновых кислот (РНК) как в клетке в целом, так и в ее ядре и ядрышке, а также количество ядерных нуклеиновых кислот и общая масса ядра.

Для разных клеток одной и той же опухоли часто характерна большая изменчивость химических свойств, различная чувствительность к лекарственным препаратам, разная способность к прививкам. Не удивительно поэтому, что в разных клетках таких опухолей изменчиво число хромосом, то есть окрашивающихся частиц клеточного ядра. Об этом говорили советская исследовательница Е. Е. Погосянц, швед А. Фьелде и др. В некоторых опухолях человека клетки содержат свыше 100 хромосом при норме в 46. Однако есть и такие раки, которые связаны только с изменением строения какой-либо одной хромосомы. Изменение хромосом — материального аппарата наследственности — влияет и на строение и деятельность различных биохимических и энергетических машин клетки.

Известно, что ни одно вещество в клетке не строится без энергии, заключенной в связях сложного соединения, называемого аденозинтрифосфорной кислотой, сокращенно АТФ.

Молекулы АТФ образуются в митохондриях — энергетических машинах, имеющих вид удлиненных капсул, внутри разделенных на отсеки. Их оболочки четырех-слойны — два внутренних слоя молекул жнроподобных веществ находятся в белковой упаковке, в которой, кроме опорных белковых молекул, имеется множество ферментов. Молекулы АТФ запасают энергию (свободные электроны), освобождающуюся при окислении сахара свободным кислородом, поступающим в клетку при дыха

РЕПОРТАЖ С МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОТИВО РАКОВОГО КОНГРЕССА

нии. В нормальной клетке митохондрии работают ритмично — фаза усиленного сгорания сахара и образования АТФ чередуется с фазой торможения этих процессов. Изучивший эти явления ленинградский ученый С. А. Нейфах также сообщил, что этот ритм связан с выделением митохондриями «усиливающего фактора». При большом количестве АТФ внутри митохондрии их оболочки сокращены и не пропускают этот фактор наружу; при с: [же нии же количества АТФ митохондрии набухают, и этот фактор проходит через их стенки. Таким путем в нормальной клетке автоматически регулируется окисление сахара и образование АТФ. В раковых клетках этот ритм часто нарушен — у них преобладает окисление сахара без свободного кислорода, то есть анаэробно. В результате нарушений проницаемости оболочки выделение митохондриями «усиливающего фактора» не поддается контролю и не зависит от баланса АТФ.

Н. Т. Райхлин (Москва) отметил, что в раковых клетках независимо от причины их образования наблюдается повреждение митохондрий и понижение активности ферментов, ответственных за нормальное дыхание клеток.

В раковых клетках существует противоречие между большой скоростью синтеза белка и нормальной скоростью подготовительных этапов этого процесса. С. Я. Давыдова (СССР) полагает, что это результат нарушения в строении микросом — внутриклеточных фабрик белка. Синтез белка в раковых клетках также стимулируется жи-роподобным веществом карционолипином, которое, по данным Я. Градека (Чехословакия), накапливается в опухолевых клетках.

Раковые клетки теряют способность к взаимному «склеиванию», их оболочки образуют реснитчатые структуры, и клетки становятся подвижными. Как сообщил Г. Эшвор (США), под электронным микроскопом также отчетливо видны в их цитоплазме многочисленные тонкие нити диаметром в 30—50 ангстрем. Эти нити. возможно, и повышают подвижность раковых клеток.

Электрофизиологические исследования опухолевой ткани, проведенные советскими учеными Л. В. Латманизо-вой (Ленинград), К. Н. Балицким (Киев) и другими, показали, что электрическая активность их клеток понижена. Как установлено в Московском университете Б. Н. Тару-совым, это же относится и к излучению света в сине-зеленой области спектра. Ленинградские ученые Л. М. Розанова, Е. М. Брумберг и другие установили, что при лейкозах резко возрастает ультрафиолетовая флуоресценция многих циркулирующих в крови клеток.

Повышенная проницаемость оболочек митохондрий, их ненормальное строение, равио как и другие особенности раковых клеток, связаны с нарушениями их наследственного аппарата.

В этой связи интересен доклад американского ученого В. Хестоиа о 11 генах (участках молекул ДНК) у мышей, от которых зависит возникновение опухолей. Гены, тормозящие нормальный рост мышей, препятствуют образованию опухолей, а гены, стимулирующие нормальный рост, благоприятствуют опухолеобразованию. Особенно интересно, что ген желтой окраски мышей одновременно увеличивает вес тела, количество жировой ткани, стимулирует рост мышц, скелета и количество опухолей легких, печени и кожи, снижает возраст, прн котором у девственных самок возникают опухоли молочных желез. Ген тучности повышает вес тела, увеличивая количество жировой ткани, тормозит развитие скелета и мышц и уменьшает количество опухолей легких и молочных желез. На конгрессе было доложено, что, вводя молекулы цитоплазматических нуклеиновых кислот (РНК) нормальной клетки в злокачественную, можно ее

27