Техника - молодёжи 1962-11, страница 32

Техника - молодёжи 1962-11, страница 32

вылечить,- и, наоборот введение молекул ДНК опухоли в нормальную клетку вызывает ее заболевание раком. Эти данные свидетельствуют что в биологин раковой клетки большое значение имеет состояние вещества наследственности — ядерных нуклеиновых кислот, управляющих жизнедеятельностью клетки.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ РАКОВЫХ КЛЕТОК

Каждая злокачественная опухоль берет начало нз одной или нескольких первичных опухолеродных клеток. Как же они возникают? На конгрессе были представлены две общие теории их происхождения.

Советский ученый, профессор Л. А. Знльбер считает, что все спонтанные, то есть внезапно возникающие, опухоли вызываются вирусами. До поры до времени онн себя не обнаруживают, находятся как бы в скрытом, спокойном состоянии. Но под влиянием химических или физических воздействий оно прекращается, вирусы становятся активными и вызывают раковое перерождение клеток. Идея инфекцнонности рака стала высказываться сразу после открытий Л. Пастером инфекционных бактерий, то есть около 100 лет назад. Но лишь в 1908 году датским ученым В. Эллерману и О. Банту удалось заразить кур раком крови (лейкемия) введением профильтрованной вытяжки из тканей и крови больных кур. Это доказывало вирусную природу лейкемии кур. Вскоре П. Роусом был найден вирус птичьей саркомы, а в 1932 году — опухолеродный вирус у кроликов. Чрезвычайно малая заразность опухолеродных вирусов весьма тормозила исследования, и поэтому открытия следовали с большими интервалами. Были открыты вирусы, передающиеся с молоком мышей, вирус, вызывающий у мышей и других грызунов свыше 20 различных раков (вирус полиомы), и другие. Недавно получены первые данные о вирусной природе некоторых форм рака человека. Бесклеточные экстракты из опухолей человека вызывают рак у мышей и мух. Причем у личинок мух дрозофил опухоль появляется через сутки. Это дает возможность быстрой диагностики некоторых раков.

Представление о мутационной природе рака высказал в 1910 году Т. Бовери. Ныне оно поддерживается многими учеными. Принципиально важно, что рак вызывают все химические и физические воздействия, которые вызывают и наследственные изменения (мутации). К ним относятся все виды ионизирующих излучений, ультрафиолетовые лучи, иприт, углеводороды, содержащиеся в отработанных газах нефтепродуктов.

Для понимания причин рака оказалось весьма существенным изучение его географии. Например, рак кожи в СССР значительно чаще встречается в южных, чем в северных районах, а рак пищевода, наоборот, более распространен на севере, чем на юге. В первом случае причиной рака является систематическое облучение ультрафиолетовыми солнечными лучами, а во второй — употребление чрезмерно горячего чая. Раку благоприятствуют курение, жеванне смолок и бетеля. Ранее рак был обычен у трубочистов. Смертность от рака легких пропорциональна количеству мышьяка в окружающей среде.

Как действуют различные физические и химические факторы на нормальные клетки превращая их в раковые? Главное — их прямое или косвенное влияние на хромосомы—их разрывы, разломы, перестройки. Так сразу может возникнуть несколько раковых клеток, которые и дают начало опухоли. Опухоли часто бывают колониями различающихся клеток. Шведский ученый А. Левая брал из опухоли одиночные клетки и подсаживал их здоровым мышам. В результате возникали опухоли, различавшиеся по своим клеткам. Это может происходить и в организме — отрывающиеся от опухоли и передвигающиеся по лимфе и крови свободные раковые клетки могут давать начало разным раковым колониям. Раковые клетки сохраняют и передают потомству свои наследственные особенности. В опухолях может происходить ожесточенная борьба за существование между клетками с разной наследственностью.

Противоречат ли друг другу вирусная и мутационная теории происхождения первичных раковых клеток? Американский ученый И. Ито показал, что здоровые кролики заболевают раком, если им вводится очищенная ядерная нуклеиновая кислота (ДНК) опухолеродного вируса.

>IV4EE!AH

чом радиолога становятся молекулы раврушающих ядов, антибиотиков и антител.

Рис. Р. МУСИХИНОЯ

Эти молекулы или их обломки включаются в хромосомы нормальной клетки и тем самым изменяют наследственность. Вирусы и заражают здоровые клетки своими нуклеиновыми кислотами, а потом уже не играют никакой роли. Следовательно, вирусная теория рака является частью мутационной теории, согласно которой превращение нормальных клеток в раковые — результат определенных изменений наследственности клеток, то есть мутации. Так, в пределах нормальных тканей рождаются потенциальные убийцы — клетки, способные дать начало грозному злокачественному росту.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ОПУХОЛЬ?

■ ногие ученые указывали, что раковые клетки обычно имеют повышенную склонность к размножению. Поэтому-то образованию опухоли способствует приток любой энергии — волн увч, ультрафиолетовых, ионизирующих или тепловых излучений. Энергетически богатвя ионизирующая радиация одновременно оказывает три действия: вызывает му ацни стимулирует деление раковых клеток и ослабляет окружающие их ткани. Эта радиация наиболее опасна, и поэтому Советское правительство неуклонно выступает за запрещение испытаний атомного и термоядерного оружия.

В клетках может возрастать выработка энергии, если в крови увеличивается количество тироксина, адреналина и иных гормонов. Поэтому заболевания соответствующих желез внутренней секреции могут быть одной из причин развития опухолей. Особенно опасен избыток гормонов. стимулирующих клеточные деления, к которым повышенно чувствительными могут быть раковые клетки.

Мутационный процесс идет в течение всей жизни, и с возрастом в онани ме накапливаются клетки с измененной наследственностью, в том числе и раковые. Между тем наибольшее количество опухолей образуется у людей в преклонном возрасте. Чем же объяснить несовпадение кривых обоих процессов? К старости ослабляются защитные силы организма и опухолеродные клетки получают возможность беспрепятственно размножаться.

Киевский ученый Р. Е. Кавецкнй подчеркнул, что между опухолью и организмом существуют постоянные взаимодействия. осуществляемые по принципу обратных связей. Взаимодействия происходят через обмен веществ, иммунологически и нервно-эндокринным путем. По мере развития опухолей изменяется функциональное состояние нервной системы. С возрастом же оно угнетается, и это может благоприятствовать опухолеобразованию. П. Де-

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рак кожи в картинках

Близкие к этой страницы