Техника - молодёжи 1962-11, страница 29

Техника - молодёжи 1962-11, страница 29

— Система Роос-614, — объяаил молодой ученый. — Планета обращается вокруг общего центра за пятнадцать лет. Она полностью покрыта водой.

— Росс-614, — лоаторил пилот, и он напряг память, стараясь что-то вспомнить.

— Вы были здесь тридцать лет назад. В вашем дневнике аалисано: «Исследовательские звездолеты должны обладать возможностью продвигаться в разных средах. Я вынужден покинуть этот водный мир, так и не уэнав, что таят его глубины».

Пилот остановил на ученом долгий взгляд. Ему не верилось, что фразы, произнесенные им так давно, еще живут в чьей-то памяти.

На экране ультрафиолетовых излучений мелькали странные тенн. Ему хотелось более детально изучить их, но стрелки прибора начали вибрировать. Звездолет замедлил снижение.

— Преграда?

Ученый не ответил. Он подключил перископ к большому полукруглому зкрвну- Пнлот с трудом сдержал возглас: пучок света, отбрасываемого ла-сером, вырвал из темноты очертания фантастического подводного города. Полупрозрачные кубы, цилиндры, сферы, кваалось, выросли 'из-лод земли, питаемой остатками живых существ, сыпавшихся иа верхних слоев океана.

— Подводная цивилизация?

— Нет. Третья экспедиция ЦГИ обнаружил» адесь большие месторождения урана.

Ласер осващел теперь работу экскаваторов и буровых установок, извилистые трубопроводы, по которым руда транспортировалась в гигантские полупрозрачные склады.

И пилот, с до сих пор неведомой ему силой ощутивший аполне естественную гордость человека, был вправе сказать себа: «Вот на что способны мои братья — люди!»

Потом они с трудом передвигались по пустыне, сгибаясь под тяжестью пространственных скафандров. Вокруг них песок застыл волнами, устремившимися на штурм невидимого берега. Солнце еще не зашло, но три аметистовые луны уже поспешили занять его место

— Передохнем несколько минут, — сказал пилот.

Они добрались до купы деревьев с султанами широких листьев. Прислонились к шершавым стволам, отбрасывавшим на песок длинные тени.

— Сумерки, — пробормотал пилот, и в его голосе, слегка искаженном радиопередатчиком скафандра, прозвучало волнение.

Цветные волны протягивались от зенита к пламенеющему горизонту.

'Молодой ученый невольно вздохнул и поторопился найти оправдание тому, что считал отклонением от ясной мысли:

— Пора вернуться. После заката солнца температура резко падает.

Ответа не последовало. Он обернулся к своему товарищу и увидел его без шлема, всецело поглощенного созерцанием планеты, открытой после стольких поисков. Со смешанным чувством облегчения, стеснения и радости ученый тоже снял шлам, глубоко эдохнул ароматы пальм. «Неужели он понял это еще в джунглях Амазонки? Или только в глубинах Тихого океана? А может быть, эдесь, в Сахаре?..»

Солнце скрылось за горизонтом. Луна и ее два искусственных спутника сверкали теперь еще ярче. На небосводе замерцвпи далекие звезды Пилот блуждающим взглядом с минуту смотрел на них, затем нагнулся и коснулся рукой земли, как бы кланяясь ее неподражаемой красоте.

Память вернулась к нему. Здесь, на Земле...

ф Около половины всей территории Россик вмято вечной мерзлотой — многолетними мер лымк по родвмн, мощность которых измеряется десаткамн к сотнями метров. До последнего времекк считвлось, что они отрицательно сказываются ив растительности. Однако вто ие совсем так. Мерзлые породы представляют собой своеобразный водоупорный слой, способствующий повышению влажности почвы. Не будь его, на месте центральной Якутки и средней Сибири рве-стилвлась бы выжженивв летним виоем и аиминми морозами пустыня

«П р и р о д а»

# Вопрос о жизни нв Венере ос-твется открытым. Сопоставим следующее: возраст древнейших остатков жквых оргвкизмов нв Земле 2 млрд. лет. Возрвст атмосферы современного состояния около 200 млн. лет. 300 млн. лет нвзад, в палеозойскую вру. Земля кмелв твкую же втмосфе-ру, что и Венера сейчас. Окевны Земли кишели жкзиыо, иа суше же жизнь нвчвлв рвэвкваться только во второй половкне палеозойской ары И тогда ивчвл меняться состав земной втмосферы. Растения поглощвлн углекислый гвз и насыщали атмосферу кислородом. Таким обрааом, в течение колоссального промежутка времени жиэкь иа нашей планете существовала и развивалась под вт-мосферой «венерканского типа».

3 в б е л И и И.. Геогрвфня н планеты

# Все веществе в природе обладают той особенностью, что их прочность иозрастает с уменьшением размерен Стеклянная нить диаметром в 22 мккронв вмеет прочность около 20 кг/мм2, диаметром 6 микрон — 207, а днвметром 2,5 микроив — двже 520 кг/мм9. Тончайшие проволочки — металлические «усы» диаметром примерно а одну десятитысячную долю евнтиметрв обладают чрезвычайно высокой прочностью. «Ус из железа выдерживает 1 200 кг/мм2 Получают «усы», например, осаждением паров метвллв иа охлаждаемой стеклянной подложке.

Л и х т м а и В., Жизнь и смерть металлов

# Нв куствнвйской базе и шахтных зерносушилках испытывался новый метод сушки зерна — импульсный. Сущность его заключается в чередовании через каждые 40—-60 сек нагревв с охлаждением. Импульсный метод позволяет подвввть в сушильные зоны теплоноситель с очень высоким нагревом, порядка 210—230°. Это ускоряет процесс сушки и значительно сокращает расход тепла и влектровнер-гии.

«М укомольно - в л е-ваторная промышленность»

29