Техника - молодёжи 1962-11, страница 26

Техника - молодёжи 1962-11, страница 26

стираться черная бархатистая мантия, из которой выпукло выступают звезды, без характерного для земного неба мерцания. Млечный Путь пересекает весь небосклон, как огромное белое облако. В этой темной ночи, сравнимой с некоторыми нашими зимними ночами в высоких горах в определенном пункте появляется Солнце. Из-за отсутствия атмосферы или молекул, которые рассеивают солнечный свет и гасят свет других звезд, на лунном небе одновременно с Солнцем вндиы многочисленные звезды. Солнце выделяется на черном небе своим ярко-желтым светом. Вокруг его диска пылает корона раскаленной атмосферы — зелено-серебряная, ■ с ж влтым оттенком у края Солнца. Корона пылает гигант-скнми, как бы дышащими факелами, которые могут прости-рвться на огромные расстояния.

Мы будем путешествовать по Луне на специальных вездеходах с небольшими томными двигателями.

Вездеходы, выйдя из залнва Радуг в западном направлении н имея слева горную цепь, которая отделяет их от моря Холода, нзправляются дальше, перес кают Альпы, затем долину, представляющую собой огромную складк$ шириной в 10 км и 150 км длиной, прорезающую две торные цепи. Эта удивительная дорога, прямая, 'как Невский проспект в Ленинграде, была проложена огромным метеоритом, вспахавшим лунную поверхность и разрушившим на своем пути часть Альп. Чтобы достичь этой долины, вездеходы должны будут объехать всю северную часть моря. Пыль, покрывающая лаву может быть окрашена в голубой, зеленый, серый, свинцовый, иногда красноватый нли ослепительно белый цвет. Проехав 400 км, путешественники увидят на горизонте заостренный обелиск. Это. Пико, гора высотой в 2 тыс. м. имеющая обрывистые склоны. Она возвышается в сотне километров от первых отрогов Альп. Спустя несколько часов после того, как мы проедем гору Пико. мы доберемся к подножью Альп, которые подымаются на высоту 400 м Эта цепь тянется на 200 км. Точно в ее центре откры-взется огромный разрез, своего рода грандиозный коридор. Это Балле, соединяющий море Дождей и мере Холода.' Вездеходы космонавтов смело устремляются в этот узкий проход.

Скалы сверкают различными красками Из зв отсутствия атмосферы когда-то возникшее чередование

пластов видно до сих пор. Там, где этн пласты окрашены в различные цвета, горы имеют фантастический вид.

Лунная почва, несомненно, богата минералами. Но пока преждевременно думать об использовании этих богатств. Стоимость одного грамма лунного золота, учитывая огромные транспортные расходы, достигла бы астрономической цифры.

Но поедем дальше, свернем на юг, в направлении" к морю Ясности, соприкасающемуся с горами Кавказе, и подъедем к подножью кратера Эвдокс. Отсюда перед нами откры-взется равнина, расстилающаяся более чем на 1 600 км.

Солнце _ приближается к закату. Мы решили провести лунную ночь, которая длится 15 земных суток, в убежище. На юге моря Нектара появляется большой, наполовину срытый кратер, до мелочей похожий на залив Радуг. В его южной части мы найдем грот, в котором устроим герметическую кабину. Теплом нас обеспечит небольшой атомный реактор.

Появляется Солнце, и путешествие возобновляется. Теперь неровная почва не позволяет использовать 'вездеходы, н космонавты отправляются дальше пешком. Пользуясь небольшими ракетными двигателями, они совершают огромные прыжки, легко преодолевая труднопроходимые места. Чтобы добраться до кратера Тихо, где нас ожидает космический корабль, необходимо преодолеть зону в 1 400 км, изрытую кратерами различных размеров, н цепь Алтайских гор.

Собранные образцы почв, рисунки и фотографии рельефов в дальнейшем позволят установить происхождение кратеров. Хотя Тнхо еще далеко, его присутствие уже становится заметным. Некоторые лунные кратеры, особенно кратер Тихо, окрашены в светлые тона, заметные даже прн наблюдении с Земли в полевой бинокль. Шириной в 10 км, они в полнолуние начинают искриться, точно покрытые льдом. Эта светящаяся поверхность состоит из стекловидного материала. Возможно, что он создан в результате взрывов, образовавших сами кратеры.

Итак, мы путешествуем по широким каменным поясам, ослепляющим взор, как тысячи зеркальных отражений. На протяжении всего пути биологн продолжали собирать образцы скал н пыли, стараясь достать их из наиболее труднодоступных мест. Возможно, что на лунной поверхности будут найдены известные нам органические молекулы. И если бы были подходящие условия, то и там могла бы возникнуть жизнь.

Астронавты видят дожидающийся нх космический корабль.

Струи газа, вылетающие из сопел его двигателей, подымают тучи лунной пылн, но не производят никакого шума — на мертвой планете нет атмосферы. Потом на Луну прилетят другие люди. Они привезут материалы для постройки первой лунной станции.

Сокращенный перевод Л. ВАСИЛЕВСКОГО

Лучший «з Mufoe

ИОН ХОБАНА

Н,

а операционном столе пилот казался выше ростом, чем человек, которого профессор помнил по газетам, кинофильмам н телевизионным передачам. Продолжительная гипотермия придала его телу холодность и твердость мрамора. Мраморным казалось и его бледное, бескровное лицо с синевой под закр ь ть ми, глубоко запавшими глазами.

Профессор остановил струю ультразвукового Душа, вставил под веки увеличительные линзы и подошел к неподвижному телу. Сомнения, опутывавшие его до сих лор, как паутина, внезапно рассеялись. Перед ним был не какой-нибудь еще не виданный е медицинской практике случай, а просто преждевременно погибший человек. Человек, которого надо было вернуть к жизни.

Ассистент повернул выключатель, н стол принял почти вертикальное поло-Казалось, летчик готов высвободиться из своих магнитных пут и шагнуть на полупрозрачный пол.

— Контакт!

На экране закружился целый рой зеленых искр; постепенно обрисовались очертания поврежденного мозга. Профессор несколько раз изменил угол наблюдения и в конце концов оказался вынужденным признать обоснованность заключений киберностика «Скорой помощи»: часть мозга, соприкасающаяся с центрами памяти, была разрушена. Запасная клеточная масса ожидала своей очереди в прозрачном вместилище. Она была специально создана по образцу еще живых клеточек мозга пилота: первая попытка воспроизвести частицу наивысшей формы организации материн.

Профессор покосился на нее. До сих пор он производил подобные пересадки только на животных, и результаты не всегда были блестящие.

В зелено атой полумгле лицо пилота утратило свою неподвижность. Казалось, он спит. Но сердце не нагнетало больше в артерии кровь. Гипотермия сохранила неустойчивое равновесие на краю пропасти.

Продолжая неотрывно следить за тем, что он видал на экране, профессор натянул на лальцы рук перчатки био-электронного комплекса. Скальпели, пинцеты, сшивной инструмент приблизились к разбитому черепу. Казалось, ими управляет их собственная воля, но на самом деле они могли только передавать в движениях нечеловеческой точности каждый оттенок человеческой мысли. И мысль приказала им: «Осторожно, перед!»

П ересадка превзошла все ожидания, сердце снова безупречно отстукивало бег вр< м ни но пациент как будто не желал поправляться. Чуть-чуть окреп-

22