Техника - молодёжи 1962-11, страница 23

Техника - молодёжи 1962-11, страница 23

КП ПРОДОЛЖАЕТСЯ

материалы, плохо используют механизмы.

Вот нам н думается, что задачи областного штаба состоят в том, чтобь направлять и контролировать работу заводских штабов, помочь тем предприятиям, которые до снх пор по-настоящему не поняли значения н необходимости КП, н в дальнейшем, очевидно, координировать работу отдельных штабов.

Мы н создали у себя областной штаб из 27 человек. В его состав входят некоторые секретари горкома, райкомов и первичных комсомольских организа-ций, молодые специалисты промышленных предприятий, транспорта, строек и сельского хозяйства, представители обкома КПСС н СНХ.

И мне думается, напрасно некоторые опасеются, что мы станем в своей работе подменять илн дублировать правительственные учреждения. Наоборот такой состав штаба, куда входят и представители областного комитета партии и совнархозе, обеспечит эффективный контроль зе работой КП предприятий, вовремя поможет им, направит их деятельность в нужное русло

При всей сознательности наших комсомольцев работу КП все же не следует пускать не семотек.

Д. ТИТОВ,

начальник областного штаба КП, секретарь обкома ВЛКСМ

БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ—В АРХИВ!

нас, как и у курских комсомоль-цев, в архиве тоже хранятся фотографии, но мы решили их не посылать вам. Сейчас объясним почему. Как было на нашем заводе имени Медведева до рандов КП? Завод растет, поступает новая техника, а осваивают ее еще медленно. Привезут станок — и он месяцами стоит под открытым небом. Обидно смотреть на новые механизмы: словно они никому не нужны. Поэтому и меправили мы один из «лучей» КП на тех, по чьей вине простаивеет оборудование. И вот что мы обнаружили.

По вине начельнике отдела сбыта т. Никишина н работнике отдела снабжения т. Лагутченко на территории заводе лежат, гибнут электромоторы н редукторь. Бедные, даже травой поросши н цветами увиты! Тут и сделали мы свой первый снимок.

А рядом еще один пример бесхозяйственности: автовесы получены заводом несколько лет назад. Однако заместитель директора заводе т. Клебанов никак не мог решить, где на огромной территории заводе установить мх. А тем временем сыпучие грузы отпускались на глазок. Появилось еще одно фото.

Потом мы пошли в цех № 1 н сфо-то рафировели резьбонакетный станок, который давным-девно привезли и установили здесь. Установить установили, а отрегулировать некогда. Резьбу же пока нарезелн на токарном станке. Всякому ясно, сколько цех терял не такой «замене». Кто в ответе? Главный механик т. Логинов.

В том же цехе два револьверных станка не работают вот уже полгода. Оказывается, они здесь не нужны, а в других цехах в них острая нужда. Еще снимок!

Потом мы засняли, как в заготовительном цехе установили вибрационные ножницы. На них можно работать только лежа. Поэтому рабочие старелись обходиться без этого усовершенствования. Виноват опять-таки главный механик 'и его отдел.

Сделали мы несколько снимков и в других цехах.

Кстати, у нас с этим райдом любопытная история приключилась. Сфотографировали мы все эти безобразия и соорудили из них витрину фотообвинений КП. Под большой застекленный щит с заголовком «Расточительство и бесхозяйственность — враги производства». поместили эти фото с фамилиями виновников. Некоторые руководители, фамилии которых упоминались в подписях, — сразу в амбицию: «Что же вы нас врагами производства назывеете?» Дело до горкома дошло. Но там уже нас поддержали, а главное — очень быстро был наведен порядок. Так что фотографии у нас хранятся теперь в архиве Зачем же их посылать?

Коллективный корреспондент «Трибуны КПв — комсомольский штаб завода имени Медведеве

СЕЛО

ТАШЛЫК:

СПАСИБО, .ПРОЖЕКТОР"!

ШЛ менно так мне и хочется сказать: ™ ■ спасибо есей молодежи машиностроительного завода города Смелы — спасибо! Нам они очень помогли, особенно общественное конструкторское бюро — главный, на мой взгляд, отряд заводского «комсомольского прожекта-

„СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ СЕГОДНЯ-ЭТО ЗНАЧИТ ЗАВТРА ИМЕТЬ БОЛЬШЕ!"—

таков девиз прожектористов"

водская молодежь захотеле помочь нам. Что они придумали? Разработали съемные вилы к зкска атору «Э-153». Теки* вилы подойдут и к тректору «Белорусы Очень простое, но надежное

ПЕРЕКЛИЧКУ ВЕДУТ НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ С ПОСТОВ КП

ре». Не стану перечислять Всех славных дел, которые выполнили общественники-конструкторы Владимир Новиков, Николай Г ончаренко, Николай За-кревский, Владимир Душнн и другие. Остановлюсь только на Двух конструкциях, облегчивших труд колхозников.

Что можно сделать с обыкновенными колхозными вилами? Многие улыбнутся. Какая еще проблема тут возникает? Бери в руки да работай... Но ведь зто очень тяжелый труд — вывозке удобрений не поля с фермы, если пользоваться вилами. И вот за-

в работе устройство! Оно дало возможность легко и быстро нагружеть и разгружать машины. На поля нашего колхоза «Заря коммунизма» в период полеводческих работ были вывезены тысячи тонн навоза. Такея механизецня высвободила нам десятки людей. Сейчас на загрузке машин занят всего один человек. Молодые конструкторы разреботалн и установили также подвесную дорогу на ферме. Это значительно облегчило труд доярок при раздече кормов. Ведь раньше для того, чтобы накормить коров, нужно было приносить корм ведрами. За день доярки, бывало, так намотеются, что к вечеру рук не чувствуют. Дорога значительно повысила производительность на фермах. Хотелось, чтобы молодежь других предприятий также помогало колхозникам. Нам очень нужна зта помощь.

И. ЯМКА, председатель колхоза «Заря коммунизма», село Твшлык, УССР

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам сьёмный щит

Близкие к этой страницы