Техника - молодёжи 1962-11, страница 24

Техника - молодёжи 1962-11, страница 24

Величественная картина космического старта! Художник Р. АВОТИН запечатлел ее ■ своем рисунке на 1-й стр. обложки. Сейчас весь мир внимательно следит sa ходом полетв советской межплв-нетной автоматической станции к планете Марс. Какие тайны откроет нам »тот полет! А сегодня мы приглашаем вас совершить путешествие в иной — лунный мир.

К

Луиджи ГОНФАЛОНЬВРИ

унный мир — маленький и негостеприимный. Солнце светит там с дикой яростью, скалы нагреваются до +134° и трескаются, как керамика на пламени. Когда вслед за лунным днем наступает лунная ночь, тепло, накопленное за день, быстро рассеивается в пространстве, и раскаленные скалы охлаждаются примерно до —150°.

Это климат (если можно так назвать условия на Луне) Сахары и Арктики, ритмично меняющийся каждые пятнадцать дней.

Как известно, поверхность Луны довольно мала. Оба американских континента имеют 41 млн. кв. км, а Луна — всего 36 млн. кв. км. По

требовалось бы 49 лун. чтобы получить тот же объем, что и у Земли. Но так как наш спутник обладает не очень большой плотностью, необходимо было бы соединить 81 луну, чтобы их вес сравнялся с земным. Из-за малой массы сила тяжести на Луне незначительна и равняется 1/6 земной. Человек весом в 60 кг на Луне будет веснть всего 10 кг. но его мышечная сила останется неизменной. Это позволит ему легко совершать большие прыжки в длину и высоту. Само собой разумеется, что эти прыжки будут замедленными.

Искусственному спутнику Земли, способному преодолеть силу тяготения, создаваемого небесным телом, необходимо придать скорость, которую астрономы называют «скоростью

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Художник Р. Авотин

Близкие к этой страницы