Техника - молодёжи 1962-11, страница 27

Техника - молодёжи 1962-11, страница 27

Рис. А. ЛОБЕДИНСКОГО

НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ

Bi

ну«, он потребовал диктофон, авторучку и бумагу. Зачем? все это аалялось теперь в углу. Пилот лежал по целым дням неподвижно, молча. Ел мало и баз аппетита, отказывался от тонизирующих средств, противился всякой специальной процедуре.

Через две недели профессор зашел к нему в необычный час, уселся на кресло подле кровати н без всякой предварительной подготовки открыл наступление:

— Пришел вас побранить!..

— Имеете полное право, — пробурчал пилот, не сводя глаз с потолка,— Вторая жизнь... печная признательность... и так далее и так далее...

Профессор поудобнее уселся а кресле.

— Вывести меня из себя вам все равно не удастся. У меня нервы крепкие.

Больной внезапно приподнялся на локтя».

— Меня еашн нервы ничуть не интересуют. Как не интересуете и вы!..

«Большой ребенок», — подумал профессор, улыбаясь одними тонкими морщинками в углах рта. Затем негромко, самым обычным тоном сказал:

— А вы вот меня интересуете.

— Знаю: пилот, открывший пять планет.

— И зто тоже. Но и человек, который <не желает жить... Мой ассистент уверен, что ваша апатия — результат еще не обнаруженного повреждения. А я лично думаю...

— Я хочу слать, — заявил больной.

Тогда профессор изменил тактику:

— Отлично. От ссоры отказываюсь. Меня настолько утомили журналисты, что вряд ли хватит сил воевать еще и с вами.

— Вы поделились с журналистами вашими предположениями? И они с вами согласились?.. Как же это будет подано? В исчерпывающе ясных заголовках или в форме туманных намеков?

Профессор полез в правый карман, потом в левый н вытащил несколько вечерних газет:

— Если это вас интересует...

Ответа не последовало. Профессор

с яв1ным сожалением поднялся с кресла.

— Мне предстоит еще одни визит.

Брошенные на кровать газеты казались нетронутыми. Однако внимательный глаз профессора обнаружил признаки торопливого просмотра Сложенный в последнюю минуту «Посланец космоса» прноткр вал заголовок статьи, напечатанной на второй странице: «Пилот на пути к выздоровлению». И ниже, жирным шрифтом: «Как сообщил главный врач, жизнь пилота вне всякой опасности. В ближайшем будущем герой космоса сможет возобновить...»

— вот и час вечернего дождя, — проговорил профессор. — Дождю я обязан своими первыми стихами...

— вы хотите убедить меня в том, что ваша единственная забота в данный момент — развлекать меня?

— Я яочу убедить вас в том, что ваше излечение — 'вопрос не только чисто личного порядка!

— Понимаю. Забота творца об увековечении его творения.

Профессор вздрогнул, но остался по-прежнему стоять у окна, наблюдая за тучами, которые готовили самолеты метеорологической службы.

Помолчав, Он снова сказал, как будто без всякой связи с прежним разговором:

— В эру Разделения существовал период, именуемый средневековьем...

— У моего отца была замечательная коллекция раковин . с а-Центав ра, — прервал его пилот.

Тучи образовали уже огромную шапку, подобную гигантской медузе. Самолеты исчезли. Антенна метеорологической станции вспыхнула и послала в высоту сверкающий трезубец. Пораженная в сердце, медуза выбросила мириады серебристых щупалец.

— Я не хотел оскорбить вас, — негромко сказал пилот. — Но мой комплекс бесполезности...

— Бесполезности?

3 младое,

ПРИСМННЫЛ^ Гц* М ЕЖ^Н/РОДНЫ и

конкурс

Я родился на борту космического корабля, вылетевшего для исследования системы звезды, — снаряда Барнарда. Это был звездолет героической эпохи: запуск с земной орбиты, обтекаемая форма, ядерная система двигателей и скорость, которая сегодня кажется нам просто смехотворной. Путь туда н обратно длился почти два десятилетня. Два десятилетия свободного падения с коротким привалом на негостеприимной планете, не имевшей ничего общего с Землей. Два десятилетия в состоянии невесомости...

Героическое это было время... Злейшим врагом космонавтов были не метеориты, не космические лучи, а время. Люди ели, спали, проверяли работу аппаратов, а затем...

Думаю, что именно тогда родилось выражение «убивать время», несмотря на то, что ему приписывают незапамятную давность.

На нашем космическом корабле была микрофильмотека, два спортивных зала, в которых ежедневно перекрывались замные рекорды ,по прыжкам н метанию.

Меня, однако, гораздо больше привлекала беседа

В книгах ветераны космических полетов зачастую представлены какими-то молчаливыми исполинами с каменным лицом и бесчувственной душой. Глупости!.. Я видел их, ожесточенно отстаивающих «свою звезду», «свою планету». После словесного поединка следовало сравнение магнитных пленок. Меня они выбирали судьей, и мы часами сидели перед экраном, упиваясь трехразмер-ными картинами, звуками, красками н запахами миров таинственной странной красоты. Я слушал комментарии: «Целый лес пурпурных кристаллов — единственная форма жизни на планете двойной звезды Лебедя... Здесь мы потеряли троих товарищей: плотоядные растения нагнулись над ними и... А зта сфера больше Юпитера. Нам едва удалось оторваться от нее».

Они говорили н о Земле с выражением тоски, которая мне всегда казалась почему-то «обязательной». Что могла дать Земля людям, жаждущим трепета неизвестности?

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи кровать

Близкие к этой страницы