Техника - молодёжи 1962-11, страница 30

Техника - молодёжи 1962-11, страница 30

i^mhki Ьнни цк

НАУКУ —НА БЛАГО ЛЮДЯМ

КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА АН СССР

Лтомная энергия

ОН' -14 I IxVII ПИЯ

ПЛ1Л1И11МЛХ

Н аучно-популярная с ерня, выпускаемая издательством Академии наук СССР, завоевала признание ( амых широких кругов читателей. Серия рассказывает о самых разнообразных проблемах современной науки и техники. Разве не интересно узнать о схеме двигателя втомохода «Ленин» или об устройстве первой в мнре атомной электростанции? Илн о • практическом прнмеие нкн радиоактивных изотопов? Конечно, интересно. Не менее любопытно узнать, и как энергию атома используют для облегчения труда.

Со всеми этими вопросами читатель может познакомиться в книге М. Б. НЕЙМАНА «А томная в н е р г и я». В ней приводится очень много интересных сведений. Твк, например, при помощи ра-дновктквиого углерода было выяснено, нз каких веществ образуется каучук в растениях. Оригинальное применение нашел радиоактивный изотоп фосфора: он помогает чрезвычайно быстро подсчитать количество мальков, выпускаемых рыбоводами в реки. Читатель узнает; что при помощи радиоактивных нзото-" пов можно быстро и точно определить место повреждения газопровода или получить ценные сведения о характере залегания различных геологических слоев и об их природе.

С проблемами развития телевидения мы можем позкакомнться в книге Г. Б. БОГАТОВА «Телевидение на Земле и в космос е».

Несомненно, интерес вызовут такие проблемы, как штурм космоса н телевидение, телевидение н тайны морских глубин, телевидение и автоматизация производственных процессов.

«Р а с с к а э о неслышаниом звуке» — так назвал Л. Д. РОЗЕНБЕРГ, свою книгу. Она раскрывает перед читателем тайны ультразвука. Мы узнаем о том, что при помощи ультразвука можно не только чистить часовой механизм илн стирать белье, паять алюми ний или точно определять местонахождение косяков рыбы в океане, но и устранять туман на аэродроме, устанавливать жирность свнньи, выявлять раковые опухоли, окрашивать кожи и меха, измерять глубину океана и определять профиль шахтного ствола.

Небезынтересно узнать, что с помощью ультразвука ведется исследование поведения микрометеоров в космиче

ском пространстве, которые показали, что «метеорная опасность», по-видимому, менее страшна, чем это предполагали.

Кинга написана увлекательно, снабжена хорошими иллюстрациями.

В этой же серии вышла книга Д. Н. ФИЛЬКЕНШТЕЙНА «Инертные газ ы».

«Герои этой книги — шесть химических элементов, составляющих нулевую группу пернодкческой системы элементов: гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон. В ней рассказывается о строении атомов, изотопах и необычных свойствах этих гвзов, о том, как основное их свойство — химическая недеятельность— и шло ценное применение в ряде отраслей техники». Мы виакомнмся также с ролью и значением инертных газов в познании Земли н космс а с проникновением в науку и технику втнх «химических мертвецов». Гелий применяется, например, почти во всех отраслях народного хозяйства, начиная от метал-лургик и ракетостроения, кончая медицинской и пкщевой промышленностью, а с помощью радноактквных изотопов аргона и ксенона определяется эффективность вентиляции заводских помещений и газовых залежей.

Об одном нз важнейших явлений, которое сопутствует работе любой машк-ны илн механизма, — тренни мы узнаем нз кикги С. В. ПИНЕГИНА «Опоры качения в машина х». Известно, что на преодолеике трения расходуется огромное колкчество эиергнк, достигающее на некоторых предприятиях миллионов киловатт-часов в год, что обходится государству в миллионы рублей.

Большое внимание автор книги уделяет вопросам снкжения трения в машкнах и мехаикзмах, борьбе с преждевременным износом машкн, ставктся ряд нерешенных вопросов технологии и конструк-цкк подшипников качения. Этим оказывается помощь изобретателям в нх творческой работе.

Доходчиво и просто написана н книга А. И. ДАЩЕНКО «Станки из крупных блоко в». В ней поднимаются актуальные проблемы автоматизации производства, строительства авто-матнческкх лкний. Чктатель узнает о том, что появление агрегатных станков сыграло в развитии автоматизации ма-

шкностроенкя такую же роль как открытие периодической системы элементов в развитии химии.

Большое место в книге уделено рассказу о станках-комбайнах, о сборке нз одинаковых блоков разных станков, о новых «профессиях» автоматических1 лннкй, о пврспектнвах развития автоматики, о линиях с программным управлением. о практике создания цехов-ввтоматов н заводов-автоматов. Оказывается, применение станков кз крупных блоков позволяет не строить каждый раз всю машину заново, в изменять и переделывать только те ее узлы, которые нуждаются в усовершенствовании. Это дает возможность сохранить преемственность в конструкциях, значительно ускорить проекткрование и процесс изготовления новой техники.

Дум1ется, что популярная работа М. А. РОЗЕНБЛАТА «Б е с к о н т в к т-иые магнитные устройстве автоматики» будет интересна не только специалистам. Автор подробно рассказывает о преимуществах бесконтактных магнитных устройств, применяемых в автоматике и вычислительной технике. Для них характерны высокая надежность, отсутствке изнашивающихся честен, практически неограниченный срок службы, малые габариты, взрывобезо-пасность.

А. Н. ГУБКИН в книге «Электре-т ы» говорит о природе электретов — постоянно наэлектризованных дкэлектрн-ков, способных создавать электрическое поле в окружающем пространстве, — об их практическом применении.

Мы узнаем, что особенно перспективно использование втнх своеобразных диэлектриков в качестве источник >в постоянного электрического поля. Знакомит нас автор с устройством электронного мккрофона-телефона, генератора высокого напряжения, со схемой фнльтрв для газов, с измерителем атмосферного давленкя на электретах.

Дорогой читатель! Если у тебя появится желанке подробнее ознакомиться с этими кнтересными книжками, ты можешь обратиться непосредственно в отдел «Кинга — почтой» конторы «Академкнига» по адресу: Москва, Б. Черкасский переулок, дом 2/10, или в магазины «Академкнига».

Б. ВАСИЛЬЕВ

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нкн 22
  2. Применение агрегатных станков

Близкие к этой страницы