Техника - молодёжи 1962-11, страница 21

Техника - молодёжи 1962-11, страница 21

В физик* и биологии нужно широко использовать знания математики и иа допускать кустарных рассуждений. Приложения математики нужно доводить до аксиоматизации.

В школьном курсе надо изучать основы ракетной техники, атомной знергетики, радиолокации, электронных вычислительных машин, кибернетики.

Нужно обеспечить стык курса фиаики с геологией, химией, молекулярной биологией, теорией вычислительных машин, математикой.

Преподавание иностранного лэыка должно быть рассчитано на его активное использование. Основным языком во всех школах должен быть английский. Математикам следует научать в качестве второго яаыка француаский. Необходимо вводить иностранный язык в быт школы, а иаучение грамматики следует практически исключить иа курса.

-КОМУ, КАК НЕ КОМСОМОЛЬЦАМ, ОТКЛИКНУТЬСЯ НА ПРИЗЫВ УЧЕНЫХ! -

считает Ю. И. ЖУРАВЛЕВ, кандидат физико-математических наук,

член ЦК ВЛКСМ

В мае 1962 года а Киеве состоялось Всесоюзное алгебраическое совещание. В нем приняло участие около 300 человек. Иа 140 докледов наибольшую часть представили алгебраисты Москвы и Новосибирска.

Участники киевского совещаиив приняли три обращения. Одно иа них адресовано ко всем академиям Советского Союаа, министерствам высшего и среднего обрааоввния с призывом, принимая во внимание сильно возросшую роль математики, сложившееся несоответствие между потребностями а специалистах и уровнем современного математического образования, созвать Всесоюаное совещание по вопросам математического образования в стране.

В обращении ко всем математикам Советского Союза высказывается просьба вносить свои предложения по вопросам перестройки программ и учебных планов и направлять их в организационный комитат Новосибирского алгебраического совещания, которое состоится а мае 1963 года.

И, наконец, всем математикам предлагается широко использовать все формы печати и радио для привлечения общественности к улучшению математического образования в стране, к широкому обсуждению зтих вопросов.

Одна из главных аадач комсомола в наших научно-исследовательских институтах — заботиться о научной смене, активно работать со школьниками. Я вспоминаю, как делегаты XIV съезда ВЛКСМ интересовались комсомольской деятельностью в Сибирском отделении: рвботой Совета молодых ученых, широко организованной системой олимпиад и другими мероприятиями по привлечению в науку одаренны школьников. Видимо, эти начинания будут широко подхвачены. Намечено, например, провести обмен делегациями молодых ученых Москвы и Новосибирска, с тем чтобы ознакомиться с опытом работы комсомольских организаций.

Мне очень понравилось выступление делегата из Магнитогорска. У себя иа металлургическом комбинате комсомольцы создали постоянную систему подготовки научно-технических кадров. Десяти молодых специалистов сдают кандидатский минимум н защищают диссертации, причем темы диссертаций берутся самые актуальные, самые нужные. В реаультате почти каждая защита двет решение принципиального вопроса, а внедрение результатов происходит без задержки и приносит огромный экономический эффект.

Велико значение науки а наши дни, велика роль молодежи в науке. Нам, молодым, многое доверено, и зто боль-> шов доверие мы должны оправдать.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, кто поднятые сибирскими учеными вопросы исключительно важны и интересны. Они, бесспорно, станут предметом широкого обсуждения общественности. Редакция охотно публикует отклики на высказывания ученых.

РАЗМЫШЛЕНИЕ У ЭКСПОНАТОВ

К ей по капле воды можно судкть ов океане., таи и по ■ " экспонатам выставки Второго Всероссийского слета юных техников, состоявшегося в июле 1962 года в Волгограда, легко понять, что интересует н ших ребят, иаиие идви привлекают их внимание, к.кн. вопросы к.жутся наиболее веж-

ИЫМИе

Но почему почти нииого нет около некоторых стендов? По-посетители равнодушно проходят мимо любовно построенных моделей кораблей, самолетов, автомобилей?

ГЛАВНОЕ—ЭТО ПОИОН

Л" кажется, что настало время вздуматься о дальнейших путях развития детского технического творчества. Некоторые фанты говорят за то, что юиыа техники стоят сегодня на распутье. Отсутствие интереса и моделям кораблей — как раз такой факт.

__в разговоре со мной один нэ юных посетителей выставки

поразительно точно и предельно кратко обменил существо дела. «Видите ли, — сказал он, — а зтих моделях нет мысли».

Именно мысль, оригинальность конструктивной идеи интересуют сегодня юного техника. И это не случайно. Вез такой «задумки» есе грозит превратиться » простое рукоделие.

Р»"* показателен успех новосибирских и магаданских ребят, которые привезли на выставку оригинальные электрон иые приборы, представляющие интерес даже для промышленности? Разве вто не говорит о том, что юным техникам уже под силу серьезные и важные задачи?

Выходит, будущее ие сулит особых перспектив таиим классическим занятиям юных техников, как аана и судомоделизм!

Конечно, нет. Интерес и судомоделизму, к примеру, упвл потому, что сегодняшнее моделирование кораблей не мет простора творчеству. Ввратся. скажем, чертеж крейсера Аврора». уменьшается в 100 раз и потом изготовляется его точная копия. Цель такой работы — скрупулезное воспроизведение форм корабля. Однако не пора ли по-иному ставить задачу перед юными техниками, не пора ли приучать их к инженерному заданию и к инженерным методам решения?

Какое богатство возможностей открывает перед судомоделистом такое, скажем, задание: «Водоизмещение модели — 5 кг, двигатель — «МД-5», скорость — максимальная». И аса. Юный техник должен сам нвйти наивыгоднейшие обводы, испытать, быть может, не один корпус, перепробовать не одни винт. Можно неверияка сказать, что найденная им форма корпуса будет иметь непривычный вид и очень мало походить на маленькие копии больших кораблей. Зато она букет лучшим решением поставленной задачи. *

Трудно? Да, конечно. Ио зато мимо таких моделей никогда не пройдет равнодушно ии один посетитель выставки, такие модели никто не упрекнет в отсутствии «мысли»,

ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

Современная техника немыслима без исследования, и в скором будущем юный техник должен будет есе чаще и чаще становиться юным исследователем. Интересно, что на выставке Второго слете можно найти ростни и этого направления Некоторые школьные демонстрационные приборы, изготовленные ребятами, уже позволяют им производить довольно интересные исследования. Но ведь изучение того или иного явления для инженера не самоцель. Он занимается исследованием, для того чтобы усовершенствовать машину или устройство, ното-рое он проектирует. Юные технинн, строящие модели кораблей, самолетов, автомобилей, обязательно должны получить на-вын инженерного исследования. Они должны научиться исследовать режимы работы двигателей, силы, возниивющне при об-геивнии корпуса и ирыльее и т. д., для того чтобы ие копировать, а сознательно выбирать конструктивные элементы своих машин. Вот почему ребят необходимо познакомить с методн-иой намерений, с приборами, с техннной эисперимеита

Такое расширение поля деятельности станций юных техни-иое очень важио. Ведь сюда смогут прийти ребята, обладающие склонностью к исследованию и экспериментированию которым сегодня негде заняться этим А*лом, негде развить способности, негде получить консультацию. И ито знает, быть может, юные исследователи обнаружат интересные явления в области «мелномасштабиЬй» техииии. которая оставляется ииогдв в пренебрежении иауиой и технииой больших масштабов н форм.

Нельзя пустить на самотек столь сложную, но благодарную и важную работу. Вот почему пвреый и главный вопрос — это вопрос о кадрах, о людях, не только обладающих поистине энциклопедическими знаниями, но и любящих работать ребятами в городах, где есть высшие учебные заведения или технииумы, можно было бы привлечь к этой увлекательной, по-настоящему творческой работе студентов, членов научных студенческих обществ. Нам думается, что с огромным удовольствием согласились бы заняться с юными техниками ветераны советской техники — пенсионеры

Но прежде всего необходимо обратить серьезнев внимание нв подбор руководителей станций юных техников Что греха таить, часто люди, любящие и энающив дело, вынуждены отказаться от него нэ-за невысокой варплаты. А дело ведь очень важное, им стоит ааияться всерьез. Честное слово, стоит)

Наш специальный корреспондент Г. СМИРНОВ, инженер

17