Техника - молодёжи 1962-11, страница 18

Техника - молодёжи 1962-11, страница 18

-ТАЛАНТЫ НАДО УМЕТЬ ОТКРЫВАТЬ,-

говорит академик М. А. ЛАВРЕНТЬЕВ, председатель Сибирского отделения АН СССР

У нас 'из года в год резко растет потребность в научных кадрах, особенно в кадрах высшей квалификации.

Принцип коммунистического общества — работать по способности. Но что такое способности человека и как их развить наилучшим образом, чтобы человек, входящий в коммунистическое общество, мог трудиться с наибольшей отдачей?

Неспособных людей очень мало, но способности очень разнообразны. Есть люди, способные ко всему. Такой человек схватывает все очень быстро: он и поэт, и музыкант, и математик, и механик, и инженер. Подобные универсалы е наше время встречаются очень редко и еще реже добиваются чего-либо существенного.

Обычно у каждого человека больше всего склонности и стремления к одной-двум областям интеллектуальной деятельности. Имеет исключительно важное значение как можно раньше помочь человеку выявить его основные способности и развить их.

Приведу несколько примеров того, как вовремя вскрытые способности человека выводят его на широкую дорогу и как иногда эти способности бывает нелегко вскрыть.

вот ныне покойный академик Николай Николаеаич Лузин, крупнейший математик, создатель советской математической школы. Сибиряк по происхождению, наполовину бурят по национальности, он, поступив в Томскую гимназию, стал получать по математике сплошные двойки. Учитель прямо сказал родителям Лузина, что их сын в математике безнадежен, что он туя и что вряд ли он сможет учиться в гимназии. Родители наняли репетитора, с помощью которого мальчик еле-еле перешел в следующий класс.

Однако репетитор этот оказался человеком умным и проницательным. Он заметил невероятную вещь: мальчик не умел решать простые, примитивные задачи, но у него иногда вдруг получались задачи гораздо более сложные и трудные. Он воспользовался этим и сумел заинтересовать математикой этого, казалось бы, тулого мальчика. Благодаря такому творческому подходу педагога иэ мальчика впо-

О ТОМ КАК РОЖЛАЕТСЯ НОВЫЙ ME -

ТOA полготовки АЮЮ-

4ЫХ УЧЕНЫХ

РАССКАЖУТ УЧЕНЫЕ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК

следствии вышел ученый с мировым именем, не только получивший много замечательных результатов в математике, но и создавший крупнейшую советскую математическую школу. Многие из его учеников заняли ведущее положение как в советской, так и в мировой математике.

Иэ биографии Анри Пуанкаре известно, что, несмотря на блестящие способности к математике, в первый же год обучения выяснилась его полнейшая неспособность к черчению. В таких случаях очень часто и не очень мудро ставят без конца двойки и затем человека исключают. Французы поступили умнее: они просто освободили его от этого предмета. Никакого ущерба образованию воспитанника нанесено не было. И слава французской политехнической школы не пострадала.

Эти факты заставляют задуматься: как искать людей наиболее способных и как помогать им заинтересовываться. Чем раньше такой интерес будет проявлен, тем больше пользы получит наша Родина.

-УЧЕНЫЕ ДОЛЖНЫ УДЕЛЯТЬ ШКОЛЕ СТОЛЬКО ЖЕ ВНИМАНИЯ, СНОЛЬКО ВУЗАМ,-

утверждает член-корреспондент АН СССР

А. М. БУДНЕР

ЕЭ еэкое уменьшение притока наиболее подготовленных * специалистов-педагогов в школы ухудшает качество преподавания и вместе с тем уменьшает интерес школьников к физике и математике. В результате средняя школа становится ахиллесовой пятой науки. Это тем более вызывает тревогу, что сегодня назрела острая необходимость коран-

14