Техника - молодёжи 1962-11, страница 19

Техника - молодёжи 1962-11, страница 19

ной перестройки школьной программы по физике и математике. Из программы надо выкинуть все архаическое, внести много нового и, что самое главное, внести в школьное обучение дух современной науки, отличающейся от науки XIX века своей необычайной революционностью, подвижностью понятий и верой во всесилие человеческого разума. Вряд ли без помощи научных работников и ученых высшей квалификации такая перестройка по силам огромной армии учителей, которые сами частично отстали от современной науки.

Ответ напрашивается единственный. Для того чтобы разорвать возникший порочный круг, когда развитие науки вширь ослабляет школьное преподавание, а ухудшение преподавания в школе тормозит развитие науки, необходимо, чтобы ученые, как принято говорить, повернулись к школе лицом. Необходимо, чтобы у>^ные уделяли школе столько же внимания, сколько и вузам

Это особенно важно в Сибири, где в силу определенных исторических причин качество преподавания в средней школе ниже, чем в Европейской части Советского Союза.

Профессор А. А. ЛЯПУНОВ:

-НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ ПЕРЕДАЧИ ЗНАНИЙ

Общеизвестно, что пианисты или мастера балета воспитываются с детства. Потеря времени при получении специального музыкального или хореографического образования считается недопустимой. Можно с уверенностью сказать, что специальная организация обучения молодежи, стремящейся к науке, имеет ничуть не меньшее значение. Среди нашей молодежи много высокоодаренных юношей и девушек, которые не пожалеют ни времени, ни сил на приобретение знаний и которые мечтают об увлекательном труде ученого.

Труд ученого по необходимости складывается из собственной научной работы и из работы с учениками. «Нет ученых без учеников!» — как сказал академик М. А. Лаврентьев. Нужно подобрать одаренных и трудоспособных учеников и увлечь их своей областью знаний. Привлечение способной молодежи в науку — это большая государственная задача. Необходимо организовать правильное и целеустремленное обучение и по возможности раньше выводить молодежь на путь творческих исканий.

Именно с этой целью Сибирское отделение Академии наук СССР проводило в этом году первую Всесибирскую физико-математическую олимпиаду. Задачи первого (заочного) тура были разосланы по школам. Ответы принимались до 10 апреля. Авторы лучших решений собрались в областные, краевые и республиканские центры Сибири для участия во втором туре, который закончился в июле. Победители были награждены грамотами комитета олимпиады и ценными лодарками. 250 наиболее способных участников олимпиады съехались в двухмесячную летнюю школу лагерного типа, которая открылась 10 июля а Академгородке. Здесь встретились представители разных национальностей.

Только за три недели ученые СО АН СССР прочитали для ребят 18 утренних лекций по проблемам современной физики и математики, провели столько же практических занятий. При институтах СО АН СССР было создано 6 кружков: химии, радио, автоматики и телемеханики, техники физического эксперимента, гидродинамики, вычислительной техники. Особенным успехом у учеников летней школы пользовались «встречи у фонтана». С юношеским жаром

Надо вести научные исследования целеустремленнее, шире открывать доступ в науку молодым сипам. Занять передовые позиции в мире по всем основным направлениям науки и техники — такова задача.

Н. С. Хрущев

участвовали ребята в диспуте о границах возможностей кибернетических машин и в шутливой пресс-конференции «О растоплении льдов Антарктиды». Отряды по очереди посещали Институт гидродинамики, вычислительный центр, обсерваторию. Заглянули и на Венгерскую выставку станков и инструментов. Интересно прошли встречи с венгерской и кубинской делегациями. Не были забыты отдых и спорт.

И вот грянул заключительный аккорд этой симфонии юности, здоровья и таланта — начался третий тур олимпиадь Восьмидесяти выпускникам десятилеток и одиннадцатиле-ток — победителям олимпиады — была предоставлена возможность сдавать экзамены в Новосибирский государственный университет. Из них успешно сдали экзамены и стали студентами шестьдесят пять юношей и девушек.

Долгом товарищеской чести ковых студентов будет участие в проведении следующей физико-математической олимпиады и организации летнего сбора. Уже сейчас пора составлять задачи будущей олимпиады, пора приступать к руководству школьными кружками, каждому поддерживать контакт с той школой, которую он окончил, посылать туда опимпиадные задачи, брошюры, книги для физико-математических кружков. Было бы очень хорошо, если бы нынешние участники фигурировали на будущей олимпиаде в качестве преподавателей.

Учащиеся, еще не окончившие школу, разъехались по домам чтобы продолжить учебу. Вернувшись в свои школы, они станут делиться- с товарищами полученными знаниями, распространять среди них задачи, привлекать их к чтению серьезных книг, пробуждать у своих друзей интерес к точным наукам, по мере сил помогать учителям в создании школьных кружков и в организации классных занятий. Пусть каждый из школьников стремится к тому чтобы на будущий год приехать на летний физико-математический сбор и привезти с собой группу участников своего кружка. Ученые Сибири надеются, что каждый участник олимпиады станет начальным звеном своеобразной цепной реакции в распространении знаний, которая будет вов гекать в науку все новые и новые силы. Необходимо теперь же взяться эа организацию новых и восстановление старых кружков по математике, физике, радиотехнике, химии, биологии и т. п.

Нужно создать много специализированных физико-математических школ, укомплектованных хорошими преподавателями, прежде всего по физико-математическим предметам. Для них надо разработать несколько вариантов учебных планов и программ, создать специальные учебники. На первых порах необходимо выпустить ряд экспериментальнь х учебников, пусть даже сравнительно небольшим тиражом чтобы отобрать нвиболее подходящие.

Не следует бояться педагогических экспериментов. Можно сжать курс арифме гики, значительно раньше начать изложение курса алгебры, ввести в школьный курс многие разделы вузовской программы и активные методы обучения, сократить загрузку школьников чисто техническими заданиями. Преподавание должно быть прежде всего интересным. В старших классах следует наметить несколько разнь х уклонов: физико-математический, общего естествознания, гуманитарный и т. п. Школьникам можно предоставить право выбирать уклон по собственному желанию.

Пусть молодежь, обладающая способностями и трудолюбы м получит более широкий доступ в науку.

ОТКРЫТИЕ СИБИРСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

СМЕЛЫЕ ИДЕИ, НОВЫЕ МЕТОДЫ, ШИРОКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ