Техника - молодёжи 1962-11, страница 20

Техника - молодёжи 1962-11, страница 20

Ректор Новосибирского университета, академик И. Н. ВЕКУА считает, что необходимо

ПРИБЛИЗИТЬ СТУДЕНЧЕСКИЕ АУДИТОРИИ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ЛАБОРАТОРИЯМ

На современном жтепе развития жизнь ставит перед наукой гигантские проблемы. Поятому потребность в научных работниках значительно опережает темпы их подготовки, особенно по ведущим областям науки и новой техники.

Главную причину отставания в подготовке научных кадров следует искать также н в некотором несовершенстве форм н методов высшего образования. В наше время наука и техника идут вперед быстрыми шагами, а работа высшей школы развивается медленнее, оиа ориентируется главным образом на науку вчерашнего дня.

Главная цель обучения в университете — это возбудить а студенте стремление овладеть той или иной отраслью знания и дать ему в минимальный срок соответствующую подготовку, не перегружая программу побочными предметами.

Новосибирский университет работает уже 2 года, в нем обучается более 600 студентов. В текущем году число студентов будет доведено до 900. При осуществления наме

ченного плана строительства университета число студентов возрастет до 3 тысяч человек. Территориальная близость университета и научных институтов Сибирского отделения Академии наук СССР создает благоприятную почву дпв кооперирования сил ученых с цел ю подготовки высококвалифицированных научных кадров на базе институтов Сибирского отделения АН СССР. Эта программа в настоящее время осуществляется. Студ нть университета начиная с III курса постепенно вовлекаются в работу институтов Сибирского отделения, они прикрепляются к лабораториям и отделам соответственно избранной специальности, им будут поручаться отдельные участки иаучио иссладоват л кой тематики лабораторий и отделов. Студенты будут работать под руководством ведущих работников институтов будут участвовать в научных семинарах, встречаться и беседовать с ведущими учеными.

По учебному плану университета на III курсе студенты будут проводить в исследовательском институте в среднем одни день, на IV курсе —2—2,5 дня и на V курсе — 3—4 дня в неделю. В остальное время студенты будут слушать лекции и спецкурсы в стенах университета.

Хочу отметить еще одну особенность нашего университета. Значительное место в учебных планах всех специальностей отводится основательному изучению математики и физики. В современных условиях глубоко* знание этих предметов необходимо не только математикам н физикам, но также химикам, геологам, геофизикам, биологам экономистам.

В учебные планы многих специальностей нашего университета будет включено также преподавание предмета, который будет знакомить студентов с основными принципами конструирования и применения вычислительных машин, а также с элементами программирования несложных математических задач. Цель такого курса — приучить студентов пользоваться быстродействующими злектронн imh машинами в своей научной и практической работе.

СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СОЗДАН ПО ИНИЦИАТИВЕ КОМСОМОЛЬЦЕВ

О нем рассказывает секретарь парткома СО АН СССР

Профессор смены, в выращивании новых

Г. С. МИГИРЕНКО кадров (кружки и олимпиады

в школах, кружки и семинары в университете). Творческая работа по темам далекого поиска, стратегическая разведка в науке. Предполагается разработать специальный перечень тем поискового характера для самостоятельных исследований молодежи в нерабочее время.

Наконец, помощь «едрению научных результатов в неродное хозяйство страны.

Мы должны помочь комсомольским организациям поднять воспитательную работу с молодежью, увлечь ее научно-производственной деятельностью. Для этого нужно использовать как уже испытанные формы работы, так и новые.

По инициативе наших комсомольцев в Сибирском отделении создан Совет

молодых учен х Каковы основные направления в его работе? Вот они.

Научно-просветительная деятельность среди молодежи — лекции о современных проблемах науки, сравнительном состоянии науки у нес и за рубежом, о методологии современной науки, о путях научных открытий.

Участие а воспитании подрастающей

СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПРЕДЛАГАЕТ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ ШКОЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Необходимо целесообразное взаимодействие резличных предметов: в иурсе физики должны использоваться знания по математике, в курсе химии—«знания по физике, курс биологии должен опираться на курсы физики и химии, а кое-где и математики.

Преподавание надо ориентировать на средний уровень одаренности. Сильным целесообразно давать дополнительные задания. Допустим некоторый отсев учащихся, а также переходы с одного профиля на другой.

Школы надо прикреплять к научным нли высшим учебным

заведениям, которые должны помогать учителям в работе. Новые курсы нли разделы программы иа первых порах должны преподавать научные работники. Курс математики должен быть единым, без разделения на арифметику алгебру, геометрию и т. п. Алгебраические методы решения задач должны внедряться с самого начала обучения. Опираясь на имеющиеся представления о рублях и копейках, метрах и сантиметрах, килограммах и граммах, нужно рано вводить десятичные дроби. Весь курс математики должен быть пронизан решением задач, изобретением приемов их решения, закреплением и обобщением этих приемов, выработкой символики, облегчающей процесс решения, и широким использованием наглядных и интуитивньх соображений. Школьников нужно подводить к современным научным теориям.

В программу школьного курса следует включить основы математического анализа, аналитической геометрии, элементарной теории множесп математической логики, а также комбинаторику, теорию вероятностей, математическую статистику и значительный объем знаний по общей алгебре. Надо предусмотреть знакомство с современными электронными вычислительными машинами и программированием.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лекция про молодежь

Близкие к этой страницы