Техника - молодёжи 1962-11, страница 43

Техника - молодёжи 1962-11, страница 43

н;

карте Ббль-

айдите на физической Крымский полуостров, шая его часть, примерно 4/б территории, окрашена в цвета степей н пустынь — желтый и коричневый. Между тем почвы, которые здесь залегают, — южные черноземы и каштановые — плодород-" ны. содержат много минеральных солей, и только отсутствие воды мешает их использованию. Чтобы представить себе, в каких условиях приходится выращивать на крымской . земле урожай, достаточно вспомнить хотя бы героев повести П. Павленко «Счастье».

Многие годы люди мечтали о большой воде Днепра. И не только мечтали. Еще в прошлом веке известный русский ботаник, основатель Никитского ботанического сада бзбга Ялты X. X. Стевен выдвинул идею направить днепровские воды в Крым Его _. проект, показавшийся царским чиновникам слишком Дерзким, был похоронен в архивах. Но даже если бы и начали сооружать капал, то вряд ли успешно, столь примитивны были в то время методы изыскательских работ, да и сама строительная техника

КРЫМ ВОАУ

ПЬЕТ

ЖИЗНИ

И. ЛИТВИНЕНКО, наш специальный корреспондент

Рис. С. НАУМОВА

НЕ!

НЕВИДИМЫЙ «ХРЕБЕТ»

••■В группу проекта Северо-Крымского канала, , трасса которого разрабатывалась Украинским ^проектиодзыскательским институтом входят имженеры около десяти специальностей Среди них геологи, проектировщики, химики и даже агрономы и экономисты. Трудно сказать, какая специальность в данном случае считается «профилирующей», потому что к 400-километровой трассе будущего канала предъявлялось много требований. Главное из них — чтобы магистральные ветви канала проходили по самым высоким отметкам рельефа местности, или, как говорят гидротехники, господствовали над возможно большей площадью орошения. В то же время вода должна течь по возможности самотеком, чтобы обойтись без дорогах насосных сооружений. Для этого изыскатели выбирали

участки рельефа с уклонами до 2 си на километр пути. Казалось бы, мизерная величина, но вот ннтереспый факт: от Каховского водохранилища, где канал берет начало, и до Джаикоя нет ни одной насосной станции, а это 200 км пути. И такой критерий оптимальности выдержан по всей трассе.

— Вспоминается мне рассказ о той, как проводились изыскания трасс в стародавние времена, — говорит главный инженер проекта Анатолий Федорович Нищета. — Его я услышал от одного из старейших наших изыскателей. строившего каналы в республиках Средней Азии еще в двадцатых годах. Так вот, на ишака наваливали груз и направляли его в нужном направлении. Шел ншак, выбирая наиболее легкий для себя путь, а за ним с мотыгой шел человек, целиком доверяя ишачьей «интуиции». Сейчас, чтобы выбрать правильно трассу, надо провести большой комплекс изыскательских работ: геологических, гидрогеологических, почвенных, топографических и других.

Для изыскания трассы Северо-Крымского канала работы проводились иа площади 1,5 млн. га в течение нескольких лет. Если взять главную трассу нашего канала в разрезе, — продолжает Анатолий Федорович, — то можно видеть что большей частью оиа проходит в центре своеобразного «хребта», имеющего ширину 50—80 м. Местами это едва заметные «бугорки», выявленные путем точных инженерных расчетов.

Таково было главное требование к изыскателям. Кроме него, существовали и другие требования, иногда даже противоположные по своей сути. Например, чем короче трасса тем дешевле строительство — это ясно каждому, но в то же время закругления на поворотах должны быть плавны и от 200 до 700 м, чтобы не было размыва грегов а суда могли разворачиваться и т. д.

ТРЕТИИ ШТУРМ ПЕРЕКОПА

На южном берегу Каховского моря высится головное водозаборное сооружение — ворота Северо-Крымского канала. Головное сооружени , имеющее два пролета шириной по 20 м, рассчитано на пропуск ЗвО м* воды в секунду. Для примера скажем, что почти столько же пропускает в летний период сам Днепр в районе Киева. По весне откроются ворота канала, и целая река ринется через Перекопский перешеек.

В районе населенного пункта Каланчак трассу канала пересекает балка глубиной 15 м. Через два года идущие по каналу суда будут переплывать балку, не подозревая, что под ними находится шоссе с двусторонним движением и пешеходными дорожками по краям. Шоссе расположится в 220-метровой железобетонной трубе, в которой, кроме того, будут отсеки для пропуска в Черное море паводковых вод.

...Указка наших «гидов», инженеров из киевского Гипроводхоза, доходит по карте до Перекопского перешейка. Два раза советские