Техника - молодёжи 1962-11, страница 44

Техника - молодёжи 1962-11, страница 44

/lltt дм

i An t

Lf1| п' «MilHIHMM элтю»

\

ЮАФЮИНИИ К«/10Д1Ц

люди штурмовали Перекоп — в ноябре 1919 года и В суровые годы Великой Отечественной войны. Теперь Мм предстоит третий штурм.

— Он будет жестоким, но чтобы избежать больших «потерь», — говорит инженер А. Кузьмин, — мы решили, что канал через снвашскую низменность должен идти в насыпных земляных дамбах. По редварительным Данным, в дамбы предстоит уложить 10 млн. м' земли Щебня, камня. Преимущество такого варианта в том, что ОН не требует дорогостоящих строительных материалов, Все есть на месте. Длина возводимой насыпи — 12 км.

На Северо-Крымском канале задумано новшество, о котором проектировщики говорят со смешанным чувством Гордости н огорчения. Речь идет о подводных насосах. Всего на канале строится 128 насосных станций, нз них

Йи — крупные, поднимающие воду иа высоту до 140 м.

н ступеньки располагаются последовательно от Джан-Коя до Зеленоярска. На них н предусматривав ся применение новшества. Осевые пропеллерные насосы мощ-ИОстью 1350 квт обычно иа насосных станциях стоят вертикально, здесь же они лягут на дно канала. Таким Образом, отпадает надобность в береговых сооружениях.

Гидростроителей не страшат трудности монтажа 8-тон-йых громадин. Загвоздка в другом: насосы не имеют защитного водонепроницаемого кожуха, который поручено Освоить Уральскому заводу гидромашин еще год назад. Из переписки, ведущейся между заводом и институтом, ййствует, что подводные насосы могут быть освоены «не ранее 1965 года» — столько времени нужно на «проработку проекта и испытания в эксплуатационных условиях». Пока же решено возводить здания на берегу, ставить в них насосы. Надо полагать, что в не< ределен-Ном будущем, после 1965 года, когда завод поставщик Освоит, наконец, водонепроницаемые кожухи, станцнн Переоборудуют, ио проку от этого уже никакого не будет. Между тем примевение подводных насосов экономит ни много ни мало 4 млн. рублей только на одной С анцни Над этой цифрой стоит г ризадума ься и заводу-изготовителю и планирующим органам.

ЦВЕТИ, ТАВРИЯ!

Весной крымскую степь не узнать. Красота ее зажгла бы сердце даже опытного цветовода-декоратора. Голубые и алые маки, ярко-желтый лакфиоль, синий шалфей — сплошной ковер нз цветов1 Но уже к началу июня, как по мановению волшебной палочки, все исчезает. Глинистая почва растрескивается на кафелеподобные плитки и ссыхается так, что ее не берет плуг. Южное солнце печет беспощадно, в небе нн облачка.

Из-за недостатка влаги 15 колхозов и совхозов из 63 в Крымской области считаются убыточными. Это главным образом хозяйства, расположенные на Тархан-кутском плато н Керченском полуострове, где количество осадков в году колеблется от 118 до 200 мм. Положение не спасают и скважины.

...От основных «артерий» Северо-Крымского канала отходят 1650 «сосудов» и «сосудиков» общей протяженностью около 4 тыс. км. Уже составлен подробнейший план размещения сельскохозяйственных культур на территории 165 тыс. га. Из них сады н виноградники займут 42 тыс. га, овощи и сахарная свекла — 31 тыс. га, кукуруза — 27,3 тыс. га. С одного гектара земли, напоенной днепровской водой, можно собирать 70 ц кукурузы на зерно и 700 ц на снлос, 500 ц сахарной свеклы, 100 ц винограда. Это не цифры, взятые с потолка, а урожай передовых хозяйств области. В Крыму впервые будут выращива ь рнс. Ему отводятся сильно засоленные прибрежные участки со спокойным н пониженным рельефом. Общая площадь отведенной под рис земли — 12,5 тыс. га. Опыт соседнего Складовского района показывает, что в Крыму 50 ц риса с гектара не предел. Кроме того, в рисовых чеках хорошо разводится карп.

С ецналисты иэ украинского Гипроводхоза точно рассчитали, сколько кубометров воды требует та или иная культура в определенные месяцы и даже дни. За основу был взят среднесухой год.

— Посмотрите на график, — говорит нам агроном Ф. Ящук. — В апреле, когда канал открывается, расход воды небольшой, в это время поливаются только кукуруза, озимые В мае начинают всходить овощи, сахарная свек а, зернобобовые, н сроки полива растягиваются. Самый большой расход воды — до 0,30 л/сек на га — падает на период со второй половины мая по начало сентября. В это время идут в рост также виноград, просо. В октябре иа полях остаются преимущественно сахарная овекла и виноград, и, как видите по графику, расход воды падает до 0,15 л/сек на га. В двадцатых числах октября канал закрывается

Подсчитано, что Северо-Крымский канал будет давать ежегодно чистой прибыли 122,3 млн. рублей, он окупит вложенные в строительство средства уже через два года. С пуском его древняя земля Таврии помолодеет, и человек будет любоваться #е дикой и кратковременной красотой крымских степей, а делом рук своих.

...луч света пока главное орудие, которым обладает человек для получения информации ив космоса?

... если бы ие было атмосферы, то с помощью паломарского телескопа можно было бы различать на Луне объекты, находящиеся друг от друга на расстоянии 33—40 м? Присутствие атмосферы повышает вто расстояние до 500—550 м.

... сток воды всех рек Советского Союза ежегодно составляет около 4 тыс. км3?

... обравованне жемчуга по своей природе представляет защитную реакцию организма против инородных тел?

... самый сильный н наиболее быстродействующий яд содержат щупальца «юрского животного фнвалии?

шете ли

БЫ ЧТО

ГИ«

... в мелких заиленных лагунах тропического побережья Южной Амернии обитают рыбы-четы рехглазкн? Голова их с обеих сторон украшена парой глаз, один ив которых обращен вверх, другой — вниз.

... масса континентальных льдов Земли, по новейшим данным, составляет 30 млн. км1? Общий объем подвемного льда около 0,5 млн. км®.

... на вемной поверхности иет ин одного участив, который находился бы в состовнии покоя? Движения земной коры равнообраяны н происходят непрерывно.

... мыло в Китае было иввестно задолго до начала нового летосчисления? Европейцам мыло виакомо около 2 тыс. лет.

... в настоящее время нвмерены красные смещения у 900 галактик?

...равлнчные виды бактерий для своего развития поглощают металлы: молибден, вольфрам, цинк, свинец, медь и марганец?

... для построения своего органнв-ма растения непрерывно выкачивают нв почвы соединения авота н почва постепенно обеднветсв? При мировом сборе сельскоховяйственных культур в среднем 1 млрд. т в год нз почвы извлекается до 25 мля. т авота.

... галлиевыми термометрами можно измерять температуру от 30 до 1500°, то есть до температуры рав-мягчения кварцевого стекла? Ими можно ивмерять температуру металлов в расплавленном состовнин

88