Техника - молодёжи 1962-11, страница 45

Техника - молодёжи 1962-11, страница 45

250 ле& назад

Имя РЕОМЮРА сейчас вывывает в первую очередь представление о термометре со шкалой в 80°. Но Рене Антуан де РЕОМЮР (1683—1757 гг.), был очень равносторонним ученым: математик, физяк, металлург, воолог. Ои усовершенствовал процесс изготовления стали, ванимался изобретениями в фарфоровом н стекольном производстве

16 ноября 1712 года Реомюр доложил Парижской академии наук о наблюдавшемся им необычайном явлении. «Простой народ, бывающий часто на берегах рек н морей, уверяет, что у раков, омаров и крабов, теряющих по какой-либо причине ногу, появляется через некоторое время на том же месте другая нога». Но ученые, прибавляет Реомюр, несмотря на правдоподобие втих рассказов, причисляют их к скавкам.

И вот Реомюр решил проверить народную молву. Он отламывал речиым ракам ноги, сажал нх в рыбий садок н на-блю; ал за ними. «Моя надежда не была обманута; черев несколько месяцев я не бев удивления, несмотря на то, что ждал втого, увидел новые ногн, нанявшие место прежних, которые я удалял; величиной прибливнтельно такие же, они были совершенно подобны, имели тот же вид во всех своих частях, то же строение, те же движения».

Этому явлению Реомюр дал назввние регенерации, прочно вошедшее с тех пор в науку. Регенерации посвящено множество исследований, она является одной ив важнейших биологических проблем. Велико теоретическое вначеине регенерации, велико ее вначение в хирургии, травматологии, онкологии.

О регенерации можно прочитать: М. А. Воронцова. Регенерация органов у животных. М„ 1949; М. А. Воронцова и Л. Д. Лиознер, Бесполое размножение и регенерация. М.. 1857. '

125 ле& назад

11 ноября (30 октября ст. ст.) 1837 года состоялось ОТКРЫТИЕ ДВИЖЕНИЯ НА ПЕРВОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ В РОССИИ (Петербург — Царское Село).

Строительство дороги протяжением около 25 км началось в мае 1836 года я обошлось в 5 млн. рублей ассигнациями. На торжество открытия пригласили, по словам тогдашней газеты, «самое блистательное общество, главнейших сановников, военных и гражданских ioco6, дипломатический корпус, множество любезных дам высшего круга, представительниц красоты и грации, и большое число посторонних лиц, ученых, литераторов, художников, негоциантов». И вот в трн четверти первого «тронулся с места величественный поевд» в восемь вагонов. На паровозах были устроены особые мувыкальные «снаряды», состоявшие ив 11 труб и одного тромбона. Цель их была — оповещать публику о прибытии поезда. Специальный служащий вертел ручку втого громогласного сооружения.

Вначале поезда с паровой тягой ходили лишь по правднн-кам, а в остальные дни — с конной тягой. Но с апреля 1838 года поезда стали ходить исключительно с парововамн. Вот впечатления участника первого рейса на только что открытой дороге:

«Сию минуту щоввратились мы с поездки в Царское Село по желевиой дороге и не можем не поделиться с нашими читателями удовольствием, которое она иам доставила. Туда ехали мы с умеренной скоростью: 21 версту в 32 минуты, но оттуда в 22 минуты: почти по версте в минуту, то есть по 60 верст в час. 60 верст в час — страшно подумать! Между тем вы сидите спокойно, вы не замечаете втой быстроты, ужасающей воображение, только ветер свистит, только конь пышет огненною пеиою, оставляя ва собой белое облако пара. Какая же '■яла несет все вти огромные вкипажн с быстротою ветра з пустыне, какая сила уничтожает пространство, поглощает время? Эта сила — ум человеческий».

О первой железной дороге в России можно прочесть в книге: В. Виргинский. Возникновение железных дорог 1 России до начала 40-х годов XIX в. М 1949. стр. 162—179.

н. к

Ф'-'сЗ' .

75 ue/ft назад

Во время первой мировой войны иа Дарда-нелльском фронте м лодои офнцер-свя ihct английской армии Геири МОЗЛИ (род. 23 ноября 1887 года) был убит шальной пулей в тот момент, когда он передавал по телефону прнкав командования. Ему было только 27 лет.

Несмотря иа то, что его научная деятельность продолжалась всего несколько лет, Ген-рн Мовли оставил в истории науки глубокий след. В 1913 году Мовли — молодой ученик Реверфорда — работал о его манчестерской лаборвтории над измерением длины волн рентгеновских лучей различных вле-ментов. От внимания Мозлн не ускольвнуло, что они подчинены особой вакономерностн, зависящей от порядкового номера атома в периодической системе влементов Менделеева. Открытие Мозлн пролило свет иа физический смысл порядкового номера елемеита. Окавалось, что он тождествен с числом влемеитарных варвдов в ядре. Атомный номер — место влемента в периодической системе, — равный варяду ядра, определяет химическую индивидуальность атома, важнейшие химические свойства влемента. Мовли писал: «Химические свойства управляются зарядом ядра или атомным номером влемента, в то время как сам атомный вес, по всей вероятности, представляет собой лишь какую-нибудь сложную фуницию от атомного номера». Этот вывод безвременно погибшего ученого явился глубоким рав-витием и подтверждением взглядов Менделеева на в ементы и иа периодическую систему.

О Мозлн в журнале «Химия в школе» (1938, N1 1) напечатан биографический очерк В. Яффе.

25 ле& назад

В лице замечательного индийского ученого Джегднш Чаидра БОЗЕ (умер 23 ноября 1937 года) в мировой иауке мощно ваавучал голос пробуждающегося великого индийского народа, находившегося в то время под нгом английского владычества. Самое имя Бове, писал К. А. Тимирязев, «знаменует новую впо-ху в развитии мировой науки».

Начав свою научную деятельность с иссле довання свойств коротких влектромагннтных волн, Бозе создал физическую оптику влект-ромагнитного нвлучения. С начала XX века ученый перешел к работам по физиологии растений. Исключительно тонка, проста н остроумна была созданная им аппаратура неслыханной точности и чувствительности. Саморегистрирующие приборы Бозе позволяли наблюдать явления, совершающиеся в 0,01 секунды; «крескограф» Бозе — прибор для измерения роста растений — увеличивал изменения роста в 10 тыс. рав, вычерчивая кривую нзменеияй в нем до одной тысячемиллн-оиной дюйма в секунду. Выводы Бове, устанавливавшего однородность фнвиологиче :ких явлений у всех живых организмов животного и растительного происхождения, имели первостепенное вначенне с точки зрения вволюциоиного учения.

После долгих лет стараний ученому удалось в 1917 году добиться исполнения своей заветной мечты — совдать в Индии национальный научно-исследовательский центр (в Калькутте). Сейчас втот центр носит имя Бозе.

О Бозе можно прочитать: К. А. Тимирязев, Сочинения, т. VIII. М., 1939, стр. 304—217. Недавно были переведены иа русский язык избранные работы Возе по физике: Д. Ч Возе. Избранные труды по экспериментальной физике. М., 1959 (со статьями о Возе М. И. Радовского и Б. А. Остроумова).

Рис. Н. РУШЕВА

Отдел ведет А. НАРКЕВИЧ

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Реомюр и регенерация

Близкие к этой страницы