Техника - молодёжи 1962-12, страница 13

Техника - молодёжи 1962-12, страница 13

• КОРОТКИЕ ШПСПФНЛЕНЦИИ*

ПУЛЬС МАШИНЫ ПО РАДИО

П о зеленому морю кукурузы идет комбайн. Ои быстро удаляется, оставляя за собой колючую от стерин дорожку. А в вто время за много километров от него в небольшом фургоне исследователи склонились над осциллографом. Они проверяют состояние деталей комбайна. На пленке осциллографа пляшут тонкие змейки. Это запись импульсов, что посылает в афир ультракоротковолновая станция с полупроводниковым датчиком, установленным иа комбайне.

Комбайн подминает под себя кукурузу. Вальцы срезают аппетитные литые початки. Очередь за толстыми сочными стеблями. Мгновенье, и очередная партия отличного кормового сырья поступает иа ленту транспортера. Повышается скорость, меняются нагрузки на детали. Об втом немедленно извещает датчик. Вот в афир послан тревожный сигнал: скоро может выйти из строя шарнирная муфта. Ломаные линии на пленке осциллографа меняют свои очертания.

Сигналы идут по четырем каналам и сразу дают ответ на несколько вопросов: какую нагрузку в состоянии выдержать машниа, когда в деталях и узлах комбайна во время его работы возникает напряженное состояние, каким должно быть усилие иа разных скоростях при уборке стеблей кукурузы. Сильные толчки н резкая перемена скорости не влияют на качество передачи. В отличие от обычной теизометрнческой аппаратуры установка гарантирует правильность показании с точностью до 96-97% Но

вую установку создали сотрудники научио-нсследовательской лаборатории прочности Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения.

г. Ростов-на-Дону

ОГНЕМЕТ

Вы знаете, что такое кускута, войлочная трава или сорочья пряжа? Это члены огромной семьи растений повилнковых. Сама повилика — родоначальник этих паразитирующих сорняков. Она не имеет корня и листьев, лишена хлорофилла и жнвет за счет питательных соков растений, вокруг которых обвивается.

Если в посевах появляется повилика, ее уничтожают вместе с растением-хозяином. Посевы спешат выкосить и уничтожить до созреваиня семян паразита, а стерню тщательно обрабатывают химическими препаратами. Но есть и более радикальный способ уничтожения — огнем. К трактору прицепляют огнемет, в котором горит сжиженный газ с температурой пламени до 900°. Газ поступает из распределительных труб, связанных с двумя топливными баллонами, установленными на тракторе. В баллонах без малого 300 кг газа: одной заправки хватает для обработки 7 га.

г. Ташнент

«Вольной» автобус загоняется в цилиндрическую ферму, которая поворачивается иа ВО3. Автобус лежит на бону, готовый для осмотра и ремонта. Поворотная нруглая ферма изготовлена иа завод* «Ар*м-куз». Поворот производит электродвигатель мощностью 4,9 кат, время поворота — оиоло одной минуты. Электродвигатель связан системой редукторов с двумя барабанами, на которые намотаны мвталли-часкиа тросы. Оба конца каждого троса закреплены на каркасе фермы. Когда она поворачивается, концевые выключатели автоматически останавливают электродвигатель.

Сорок тонн хлолиа-сырца за час перегружает самоходный ленточный транспортер. Вдоль фронта работ он передвигается на иолесах с помощью деух электродвигателей. При переводе мвшииы с одного места на друга* •• высота составляет всего лишь 3 м, но во еремя подачи хлопка на бунты выходной конец транспортера поднимается на высоту до 8,9 м.

Для того чтобы сделать из металлической «готовый эту язычковую трикотажную иглу, нужно выполнить 22 различные операции. В их число входят фрезерование, сверление, клепка, насколько сгибов заготовки, шлифовка, сборка отдельных частей, отжиг. Все эти операции выполняет автоматическая линия, установленная на игольно-платнновом заводе. Разработана линия изобретателем И. И. Та-лвлаевым.

Ст. Иуимеае

«•РФТКИЕ К#РГЕ(П#Н1ЕНЦИИ*К#ГШИЕ КФГГЕСПФНДЕНЦИ

щ J

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перемена нагрузки

Близкие к этой страницы