Техника - молодёжи 1962-12, страница 14

Техника - молодёжи 1962-12, страница 14

/

УЧЕНЫЕ И ФАНТАСТЫ О ФАНТАСТИКЕ

Кан-то президент АН СССР М. В. Келдыш сказал: «Пять лет тому назад состоялся первый запуск искусственного спутника Земли. Ученые, которые над этим работали, возможно, посмеялись бы, если бы им сназали, что через 4 года в космос полетит человек и вернется оттуда».

И это правда... Наша жизнь настолько стремительно развивается в самых романтических областях, таких, нак атомная энергия, космос, наука о жизни человека, наконец, в такой эбласти, подавляющей по своему широкому распространению, иак кибернетика, что фантастам приходится сегодня очень серьезно задуматься о том, как «жить» дальше, потому что жизнь наступает им на пятки.

Решающим в развитии фантастнни является еще одно событие. Научная фантасти-иа впервые получила, если можно так сназать, подробную программу своего движения вперед. Ею стала Программа нашей Коммунистической партии — реальная и жизненная перспентива развития нашего советского общества, движущегося и номмунизму.

Обойти возможность широчайшего влияния на развитие научно-фантастической литературы этого потрясающего по силе и значению документа совершенно невозможно.

Появился и новый читатель, иной, чем был раньше. Он читает научную фантастику не для того, чтобы получить накое-то развлечение, как это было когда-то, но для того, чтобы узнать в какой-то занимательной форме об успехах современной науки.

Фантастина — э+о не литература пророчеств, ноторая занимается тем, что предсказывает будущее в мельчайших подробностях. Фантастика — это мечта нашего сегодня о том, как люди будут жить завтра.

Вот почему назрела необходимость большого разговора о фантастике. Недавно по инициативе журнала «Техника — молодежи» было созвано совещание писателей-фантастов и ученых. Между писателями, учеными, инженерами н критиками состоялся интересный разговор на тему «Человек и будущее». В совещании приняли участие также главные редакторы молодежных научно-популярных журналов Болгарии, Венгрии, Германской Демократической Республинн, Польши, Румынки, Чехословаиии. Ниже публикуются кратние выдержки из выступлений участнинов совещания. Мы надеемся, эти высказывания будут не только интересны читателям, но и помогут нашему отряду писателей-фантастов в их творчестве.

К. И. СКРЯБИН, академик,

лауреат Ленинской премии. Герой Социалистического Труда

«БЕЗ МЕЧТАНИЙ НАУЧНАЯ МЫСЛЬ ОБРЕЧЕНА НА ЗАСТОЙ, БЕЗ ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА НЕМЫСЛИМ ПРОГРЕСС НИ В НАУКЕ, НИ В ТЕХНИКЕ, НИ В ИСКУССТВЕ, НИ В ЛИТЕРАТУРЕ».

...Широко распространено мнение, что наука и фантастика— понятия несовместимые, что они являются антиподами, что в науке нельзя фантазировать, а нужно регистрировать и синтезировать только фактический материал, добытый точными, тонко разработанными и строго проверенными методами. Несомненно, наука обязана опираться в своих выводах только на конкретные факты. Но когда ученый любой отрасли знания начинает думать о путях дальнейшего развития своей специальности, о будущем своей науки, ему не только позволяется — ему остро необходимо построить то более близкую, то более отдаленную перспективу. Без этого любой творческий труд превращается в банальное ремесло. А строить перспективу — это не только мыслить, но и мечтать, а каждая мечта включает в себя в определенной дозе элементы фантастики, является своего рода переходной фазой от реализма к фантастике.

Без мечтаний научная мысль обречена на застой, без мечты, без этого замечательного качества, немыслим прогресс ни в" науке, ни в технике, ни в искусстве. Таково мое кредо.

Разве нашего великого вождя В. И. Ленина, создателя первого в мире социалистического государства, не называли некоторые деятели зарубежной культуры беспочвенным мечтателем? А его мечты претворились в конкретные дела, которые не только реализовали на шестой части нашей планеты социалистический строй, но и создали предпосылки конкретного преобразования социализма в коммунизм.

А разве наш замечательный ученый К. Э. Циолковский не был мечтателем и фантазером? Его прогрессивные идеи квалифицировались многими как беспочвенная утопия. А о чем говорят наша советская современность, наша передовая нау

ка, чудесная техника и наши непревзойденные герои-космонавты? Своими изумительными дерзаниями они опрокинули все «доводы» безнадежных скептиков, превратив то, что еще недавно считалось фантастикой, в объективную реальность.

Приведу еще один пример из той области науки, которой я посвятил свою жизнь. Я специалист-гельминтолог. Гельминтология — раздел биологии, медицины, ветеринарии и агрономии, который изучает количественно огромный и качественно разнообразный мир жизых организмов, приспособившихся к паразитированию в органах как человека, так и животных и растений. Эти паразиты, носящие наименование гельминтов, вовлекли в свою густо сплетенную паутину все организмы животного и растительного происхождения и наносят здоровью человека и экономике народного хозяйстве колоссальный ущерб. Столетиями медицина и ветеринария кустарно, а потому и безнадежно боролись с этими паразитами, но число их не убывало, а подчас и увеличивалось. Все зависело от того, что гельминтологии как настоящей науки тогда не существовало. В таком неприглядном состоянии застала нашу страну Великая Октябрьская социалистическая революция.

'Началось плановое и массовое освобождение людей и животных от зловредных гельминтов. Развитие в нашей стране гельминтологической науки и создание кадров врачей-гель-минтологов позволили нам в последнее время выдвинуть новый принцип радикального истребления гельминтов — их тотальную девастацию, то есть полное и окончательное уничтожение возбудителей этих заболеваний на всех фазах их жизненного цикла и всеми доступными способами физического, химического и биологического воздействия на них.

Однако врачи сразу же разделились в этом вопросе на два лагеря: оптимисты признавали девастацию реалистической идеей и с энтузиазмом принялись за работу. Скептики и пессимисты отнеслись к идее недоверчиво, считая ее безнадежной утопией. И что же оказалось? В Узбекистане удалось полностью девастировать ришту — мучительную болезнь человека, от которой тысячелетиями страдало население и которая сейчас свирепствует во всех странах, граничащих с нашими южными республиками. Во многих хозяйствах и даже целых районах животные полностью освобождены от наиболее опас

ю