Техника - молодёжи 1962-12, страница 12

Техника - молодёжи 1962-12, страница 12

КОРОТКИЕ К#РГЕСП#НД1НЦПП«

На землях, засоренных отходами промышленности — золой и шлаком, растения не приживаются. Отвалы пробовали засевать, но свмеиа либо выветривались, либо сгорали е среде, обильной щелочами и кислотами. Растительность погибает и на значительном расстоянии от отвалов. Ее забивает пыль. И только через 50 лет после прекращения сбросов вновь появляется траеа, кустарники, деревья.

Лол вена не еосстаиовлениа! Многовато.

Способ остановить распыление отвалое иашел Б. Я. Си-галов, сотруднни Главного ботанического сада Академии нвук. Он предложил следующую технологию, которую, кроме него, проверили многиа люди на Урале, в Туле, в Донбассе. Отввлы покрывают сантиметровым слоем земли или двухсантиметровым слоем торфа, затем поливают и прокатывают катком. Посеянные семенв после •того, как правило, ие выветриваются, дают корни и постепенно приживаются. Перед посевом рекомендуется вносить минеральные удобрения или компост, перегной, бытовые отходы. Б первый же год отвалы покрываются густым ковром трае, а на третий год с них можно собирать неплохой урожай. М о с и е а

„СПУТНИК"

«Спутник» — так назвали конструкторы газорежущую машину, преднезначенную для работы на трассах укладки магистральных трубопроводов, на строительстве, на монтажных площадках, а также в заготовительных и ремонтных цехах.

Опоясав трубу замкнутой цепью, «Спутник», ведомый электродвигателем по цепи, как по орбите, совершает оборот вокруг отрезаемой трубы. Скорость его движения 50 см в мин. Уменьшая или увеличивая количество звеньев в цепи, машину подготавливают для обрезки труб разных диаметров (от 194 до 1 500 мм). Толщина стенок труб не должна превышать 50 мм. Кромки срезов или перпендикулярны образующей трубы, или скошены на любой угол до 35°.

Вес машины —- 17 кг, расход кислорода — 6,5, а ацетилена — 0,8 мэ в час.

г. Од веса

АГРОТЕХНИКА

ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Видимо, так назовут новую ротационную борону за то, что она поможет увеличить урожайность картофеля, свеклы и других пропашных культур. Борона круглая, она не волочится, а катится вслед за трактором. Поэтому зубья ее. вонзаясь в землю и описывая криволинейные движения, поддевают сорняки под корень, выбрасывая их на поверхность.

Но каким образом борона выпалывает сорняки, не повреждая самих культурных посевов? А вот как. Допустим, надо уничтожить сорную растительность на картофельном поле, когда картофель еще не взошел. В этом случае применяется ротационная борона специального типа, предназначенная для сплошной обработки гребней. Она как бы туго перехвачена по

талии и, таким образом, охватывает гребень с вершины и с обеих сторон. Когда на вершине гребня появятся всходы, из середины бороны зубья вынимают, и тогда обрабатываются только склоны гребня.

г. Ломоносов

СТЕКЛОСМАЗКА

Наилучшей смазкой при прессовании и штамповке изделий из металла считается графитно-масляиая. Но для обработки тугоплавких металлов — ниобия, молибдена, вольфрама, а также малопластичных сталей и их сплавов она окаэалвсь непригодной. При температуре 1200—1600° графкт горит. Кроме того, он изменяет структуру поверхностного слоя металла, вызывая его науглероживание. Особенно сложно обстояло дело с прессованием

изделий из молибдена. Окисление его начинается уже при 600—800°, в горячая обработка требует нагрева до 1600°. Поэтому приходилось молибден нвгревать в защитной атмосфере, что очень усложняло производство.

Как нн странно, но на помощь металлистам пришли работники НИИстекла. Они предложили новую смазку — нз стекла. Стекло в интервале температур от 1200 до 1600° находится в переходном, вязком состоянян, причем вязкость его можно менять в зависимости от состава стекла. Стеклянная смазка снижает

коэффициент трения между инструментом и заготовкой практически до нуля, повышает стойкость инструмента и улучшает качество поверхности обрабатываемого изделия. Нагрев металлов производится без окисления и без газо-нвсыщення.

Стеклянная смазка на заготовку наносится несколькими способами: обкаткой в стеклянной крупке, покрытием стекольной суспензией (порошком стекла, разведенным в воде), укаткой в стекло или стекловолокно.

Мос и в*

• Г9ТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Глол это что?
  2. Магистральная вена это

Близкие к этой страницы