Техника - молодёжи 1963-03, страница 3

Техника - молодёжи 1963-03, страница 3

ТРИОД

Элементы на тоннельных диодах. Огромно* быстродействие. Надежность работы а широком диапазона ^температур.

Магнитные пленки. Элемент — пятнышко толщиной 750 ангстрем и диамет-ром оноло 1,5 мм. _

«Вианс». Малые размеры, высокая скорость считывания информации, большая надежность.

НА ПУТИ К ДУМАЮЩЕМУ ЕЖ Hi И К И КРИСТАЛЛУ

ЗОНДИРУЮЩИЕ ИМПУЛЬСЫ

В. ПЕКЕЛИС

В нашей стране индустрия думающих машин взяла стремительный разбег. К 1965 году выпуск счетных и математических машин должен увеличиться в 4,7 раза по сравнению с 1958 годом. Совершенствуются и конструкции машин.

У вычислительных машин наметилось резкое ' увеличение скоростей. Проектируются и строятся машины со скоростями не только в десятки тысяч вычислений в секунду, но даже в сотни тысяч и... миллионы!

Создаются столь мощные машины, что для их обозначения возник новый термин — сверхмашина.

Интересно отметить, что за пятнадцать лет быстродействие машин возросло в 10 тыс. раз!

Большие скорости дают вычислительным машинам большие преимущества. Когда ученые приступили к созданию первых вычислительных машин, многие говорили: «Для чего машинам большая скорость вычисления? За несколько месяцев они перерешают все задачи, а потом им делать будет нечего». Но опыт показал, что количество задач, требующих машинного решения, непрерывно растет и опережает возможности машин. Если есть в математике задачи, которые нужно решать три года, то, вероятно, есть и проблемы, которые надо решать триста лет!

Современная наука и техника выдвигают такие задачи, что даже подумать об их решении страшно. Иногда возникает необходимость проделать десятки триллионов арифметических операций! Если вычислять со скоростью 10 тыс. операций в секунду, то и тогда потребуется свыше четырех лет непрерывной работы быстродействующей машины.

Пример ясно показывает — скорости вычислительных машин должны расти и, вероятно, миллиард операций в секунду не будет пределом!

Над этой проблемой успешно трудятся советские ученые и конструкторы, используя как отечественный, так и зарубежный опыт математического машиностроения.

Много преимуществ дает замена электронных ламп полупроводниковыми элементами. Электронная лампа работает от 1 до 10 тыс. час., а полупроводниковое устройство — 70 тыс. час. Полупроводниковые лриборы миниатюрны. Объем некоторых из них не превышает долей кубического сантиметра — не больше спичечной головки. Такую лампу и не разглядишь в машине. Она словно место спайки проводов.

Еще в 1957 году в СССР была создана первая в мир* малогабаритная моделирующая машина без единой лампы — на полупроводниках. Машина «МН-10» весила всего 45 кг и умещалась на половине письменного стола. А для ее питания достаточно было всего 200 вт. Столько же энергии берет средняя осветительная лампочка.

Как показали исследования, полупроводники можно применять для создания устройств, которые смогут «запоминать» и долго «хранить» электрические импульсы.

Прибор, получивший название «оптотрон», состоит из двух последовательно соединенных элементов электрической схемы: электролюминесцентного конденсатора и фотосопротивления. Получив импульс тока, оптотрон начинает светиться, «запоминать» импульс. Он может точно, в соответствии с программой работы машин, выдавать хранящиеся в нем данные ■ виде световых или электрических импульсов. Прав-

Магнитострииционная линия задержки. На одном конце ее обмотка «записывает», а на другом — принимает сигнал.

Элементы на твердом теле. Еще большая компактность.

Новое!

Полупроводниковые элементы. Простота, дешевиэ-на, мало* потребление энергии.

Тоннельные диоды. Широкий температурный диапазон. Устойчивость работы под действием ядерных излучений.

|Криотроны. Просты^Гме-И ют небольшие размеры, по-В требляют ничтожную мощ-| ность. Уровень собственных! шумов незначителен. Щ

существует ли рецепт таланта? • гиперзвуковая авиация-в 6 раз быстрее звука ф козырев о машине дина • электрический боксер • господа мечтают стрелять шаровой молнией

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. ОБОЗНАЧЕНИЕ ЛАМП МН на схемах

Близкие к этой страницы