Техника - молодёжи 1963-03, страница 44

Техника - молодёжи 1963-03, страница 44

ВЕЛИКОЕ В КОЛЫБЕЛИ

Ш1 • 111,

Щ,

«леаные

советы

Работать с отвесом на ветру трудно. Чтобы он не раскачивался, можно сделать простой демпфер: опустите грузик в банку с водой.

Мало удовольствия копать зимой мерзлую землю. Бросьте на место, где вы хотите копать, немного негашеной извести и перемешайте ее со снегом. В результате химической реакции выделится много тепла — земля разогреется и размягчится. •

На кофейной гуще можно не только гадать — она поможет вам очистить замасленную бутыль. Горсточку тепловатой гущи засыпьте в бутыль, налейте туда немного воды и поболтайте.

Чтобы бабочки в коллекции не выцветали и не теряли красивой окраски, покрывайте ящики с коллекциями

только желтым стеклом. •

Банки с масляной краской всегда рекомендуется плотно закрывать — иначе внутрь проникнет воздух и вызовет образование пленки. Однако как плотно ни прикрывать банку, небольшие отверстия все же остаются. Чтобы избавиться и от них, переверните на секунду банку. Краска заполнит эти отверстия, и воздух уже не страшен содержимому банки.

Если вам вдруг понадобилось матовое стекло, вы легко можете получить его в домашних условиях, и даже не одно, а целых два. Насыпьте между стеклами немного наждачного порошка и потрите их одно о другое.

Вам нужно посадить гайку на винт, но до винта трудно добраться. Приставьте к кончику винта тонкую палочку и опустите по ней гайку — она сядет точно на винт.

«Мы оказываемся свидетелями нового периода в развитии пароходов; каждое судно, конечно, ночью будет являть собой столб огня, днем — столб дыма, и все это для того, чтобы в будущем путешественники могли более безопасно пересекать широкий океан».

Из тоста поэта Лонгфелло на открытии пароходной линии Кунард Лайн в 1840 году

АВТОМОБИЛЬ—УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ ВЕЛОСИПЕД

«Автомобиль — результат усовершенствования велосипеда, недавняя механическая игрушка — за последнее время завоевывает себе все больше приверженцев.

Этот самый новейший спорт, конечно, хотя и не служит на прямую пользу физического оздоровления ослабевающего человечества, но совершенно отрицать в нем некоторые гигиенические достоинства также нельзя.

Во-первых, он поддерживает хорошее расположение духа человечества, доставляя удовольствие как средство быстрого передвижения; во-вторых, заставляет своих поклонников быть на чистом воздухе во время загородных прогулок и, в-третьих — самое важное, — обещает освежить нижние слои городской атмосферы, вытеснив лошадей, которые, как известно, являются немалыми пособниками заражения уличного воздуха благодаря всяким выделениям, свойственным живому организму».

(Ежемесячное припожение к журналу «Нива» за июль 1901 г.)

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Деревянный кубик с ребром в 3 см надо разрезать на 27 кубиков с ребром по 1 см. После каждого разреза оставшиеся два или несколько кусков могут перед следующим разрезом быть расположены как уго.,яо. Каково минимальное число разрезов?

Не торопись, подумай

купатель запла-за две книги 'руб. 20 коп. Зная, что одна из них стоит на 2 руб. дороже другой, скажите,

сколько стоит каждая книга?

Сколько сигналов?

Разведчик находится в доме с четырьмя окнами, расположенными в форме четырехугольника. Он должен сигнализировать ночью в море, зажигая или не зажигая свет в каждом окне. Сколько он может подать различных сигналов, если в темноте нельзя воспринять положение огня относительно, дома?

Рис. Н. РУШЕВА

НЕ ОТВЕЧАЙ, НЕ ПОДУМАВ!

Как найти человена?

Пусть каждая процедура установления личности позволяет различить две степени той характеристики, которая устанавливается этой процедурой. Каково наименьшее число таких процедур, необходимое для различения населения земного шара, то есть 2 млрд. человек?

Раздумья у переправы

Три человека должны перебраться с одного берега реки на

другой. В их распоряжении, правда, есть старая лодка. __ __ Но вот беда: она может выдержать нагрузку всего в 100 кг. Два человека имеют вес по 50 кг, зато третий — 100 кг. Как надо действовать путникам, чтобы перебраться на другой берег?

нзете ли

вы,что.

•I»

...в Антарктиде совсем не наблюдается мерцания звезд?

...Полный Вес атмосферы составляет примерно S-iO15 т?

...при конденсации 1 кг воды выделяется энергия, равная взрыву снаряда тротила весом около 600 г?

...если бы можно было сжать всю атмосферу до плотности воды, то получился бы равномерный слой вокруг земного шара толщиной в 10 м?

...когда был открыт периодический заной Менделеевым, было известно всего 64 элемента?

...по мнению многих ученых, кислород в атмосфере Земли появился в результате жизнедеятельности зеленых растений?

38