Техника - молодёжи 1963-03, страница 45

Техника - молодёжи 1963-03, страница 45

ГЕНЕРАТОР

1 и

} П0АВ0А

2.

U

| мощноаи

дашющдя <wa Т

i,гидравлическая электроника11

В физике часто применяются механические модели для наглядного представления абстрактных понятий. Постоянный ток нередко изображают струей воды. Переменный — колебательным движением воды в кольцевой трубе.

Интересна попытка американского студента Митце найти гидравлические аналогии электронным приборам. Вот некоторые из его решений.

УСИЛИТЕЛЬ

поама мвшн0<ти

ДИОД

управляющая нагжка i < г ► у л .

эмхоанои ^ < и г н а л

hatwka---глш

питание -l " {

60аа пюмаиш 6 и не пмвоаиня >т0/л направлении & >т«м

&их0ан0и < и гн а а

■><илишьн»« Ч» (Т >

полвоа

м»шн»(ти

генесат&рнал ча<те-

| l' 1'"\ накла аноаное

напряжение

кашшш

Нам Джунпаик первоначально был южнокорейским пианистом-виртуозом. Однако, выступая с концертами в США, он начал «разнообразить» их: во время игры обсыпался мукой, обливался водой, колотил по клавишам молотком и т. д. Вскоре этот «артист» стал специалистом по так называемой «технической музыке», для исполнения которой нужны пневматические молотки, паровые гудки, шлифовальные станки и другие подобные «инструменты».

В Англию приехало несколько жителей острова Тристан да Кунья, недавно уничтоженного вулканическим извержением. Этот остров лежал в Атлантическом океане, на полпути между мысом Доброй Надежды и Южной Америкой, и там жило несколько сот человек. Все они носили одежду по моде XVIII века, и никто из них никогда в жизни не видел ни самолета, ни автомобиля, ни радиоприемника.

В Италии решено отметить 750-летие изобретения... макарон. Изобретателем был некий сицилийский алхимик, которому предполагают поставить в Сицилии памятник.

В Новой Зеландии был объявлен конкурс на конструирование прибора, сигнализирующего о неполадках в нефте- и газопроводах. Опыты длились в течение нескольких лет, но потом специалисты пришли к заключению, что лучше всего использовать для этой цели... специально натренированную собаку. За час собака может «проверить» 1 500 м трубопроводе. Это гораздо эффективнее, чем самые лучшие приборы, и почти ничего не стоит.

коварная задача древних геометров

Наряду с задачей о квадратуре круга и об удвоении куба задача о трисекции угла все еще будоражит умы многих людей. За последнее время редакция получила несколько писем, авторы которых предпринимают "более или менее оригинальные попытки положить на лопатки знаменитую проблему, несмотря на то, что еще в 1837 году французский математик Ванцель строго доказал невозможность ее решения.

Прежде всего вспомним строгую формулировку задачи: пользуясь только циркулем и линейкой, построить угол, втрое меньший данного.

Решение (1), присланное одним из читателей, не соответствует этим условиям: нанося на линейку метки, он отходит от классических условий задачи. Напомним, что таким способом задачу о трисекции угла решал еще Архимед, видимо подозревавший невозможность ее классического решения. По пути, указанному Архимедом, пошли и другие греческие математики. Каждый из них предлагал свой способ, но идея оставалась одной: линейка вращалась вокруг определенной точки до тех пор, пока нанесенный на нее отрезок не «вставлялся» между двумя определенными линиями. Отсюда и название метода: «метод вставки» (см. 3-ю стр. обл.).

Арабы, принявшие от греков математическую эстафету, много внимания уделили задаче о трисекции угла. Им понравилась идея Архимеда, но условия вставки они заменили целым рядом своих: равенство углов, равенство отрезков — и с помощью их сумели избавиться от меченой линейки.

Математики эпохи Возрождения, эпохи бурного развития техники, постарались «механизировать» древнегреческие и арабские методы. Как капель с подтаявших весенних сосулек, один за другим посыпались проекты приборчиков — «трисекторов». Некоторые из них представляли собой довольно сложные конструкции из шарниров, шайб, реек; другие были попроще.

Автор второго письма стал жертвой неточности геометрических построений (2). Если аккуратно провести все его построения, то обнаружится, что в результате последних решающих засечек из точек F и В" на прямой DH' образуется не одна, а две разные точки. Поэтому все громоздкие и хитроумные построения оказываются напрасными.

Наконец, последний метод (3), как говорит и сам его автор, не^является точным, а лишь приближенным. Если невозможно точное решение задачи, не будем относиться пренебрежительно к приближенным. Их история,

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Отрезки пути относятся 1:4:45. определить скорость

Близкие к этой страницы