Техника - молодёжи 1963-03, страница 43

Техника - молодёжи 1963-03, страница 43

Дорогая редакция! Я внимательно слежу за материалами, в которых освещается работа отрядов «комсомольский прожектор». Это замечательное движение молодежи, приводящей в действие огромные резервы. Думается, будет очень полезно, если вы расскажете молодым специалистам о новых методах штамповни. Ведь внедрение таких методов в производство позволяет сэкономить громадное количество металла.

С уважением Ю. КОРСУНОВСКИЙ г. Днепропетровск.

От редакции. Мы охотно выполняем Вашу просьбу, т. Корсуновский, надеясь, что публинуемый материал будет интересен многим членам отрядов «комсомольсний прожектор».

странстве и занять как можно больший объем. Поэтому оно вышвыривает из ствола железную болванку — снаряд. Этот принцип использован и в мирных целях — для штамповки деталей.

...По конвейеру, находящемуся у стены, к установкам через равные промежутки времени подаются листовые заготовки, Механические руки с вакуумными присосами хватают заготовки и кладут на матрицу из изоляционного материала. Сверху опускается заключенная в корпус электромагнитная катушка. При подаче на катушку импульса тока вокруг нее возникает магнитное поле большой напряженности. При нарастании магнитный поток наводит в заготовке эдс, и она

СТАРЫЕ МЕТОДЫ ШТАМПОВНИ НОНАУТИРУЕТ

„ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ БОКСЕР"

Ю. КАНИН

Иной раз, чтобы нанести решающий удар, боксер на ринге выжидает удобный момент, накапливая, как говорят, силу в перчатке. Затем следует молниеносное движение — и противник в нокауте. Все это напоминает принцип, по которому действует «электрический боксер» — электроискровая и электромагнитная штамповка — новые высокопроизводительные методы обработки деталей. В обоих случаях сначала происходит накопление силы — электричества в конденсаторах, а затем наступает мгновенная разрядка — удар, искровой или магнитный, производящий нужную нам работу. Но давайте разберемся в этом подробнее.

Сначала об электроискровой штамповке. Этот метод основан на том, что при электрическом разряде в жидкости возникает волна высокого давления с длительностью действия около 40 микросекунд. На пути распространения волны ставят заготовку, которая и деформируется по форме находящейся за ней матрицы. Происходит процесс, сходный со штамповкой взрывом. Но значительно безопаснее его. Электроискровые установки можно даже встраивать в производственную линию. Этим методом листовой штамповки можно осуществлять операции вытяжки, формовки и др. Такие операции легко управляются и регулируются. Оборудование для электроискровой штамповки намного дешевле прессового, сходного по технологическому назначению.

Работу на установке проводят при высоковольтном разряде от нескольких конденсаторов напряжением до 4 тыс. в. Сначала смыкают разъемную матрицу и в ее полость помещают трубчатую заготовку. Потом в полость трубы заливают воду. Сверху матрицу закрывают крышкой, в которой прикреплены электроды и разрядная проволока, соединяющая электроды. Установку включают. В течение 6 сек. происходит зарядка, накопление «электрическим боксером» силы. После этого рабочий процесс совершается автоматически. При разрядке тока вокруг проволоки образуется парообразная сфера, мгновенно распространяющаяся в воде. Так создается давление в 15—20 атмосфер. Этого достаточно, чтобы заготовка приняла нужную форму — по матрице. Весь процесс производится в герметически закрытой полости, поэтому энергия искрового удара используется полностью, без потерь. Изменяя положение электрода, можно получить тот или иной тип волны, наиболее эффективный для изготовления данного вида деталей. Форма волны также зависит от конфигурации разрядной проволоки и бывает остроконечной, сферической и др.

электроискровая штамповка

ЗАГОТОВКА /МАТРИЦА

А вот другой метод штамповки — электромагнитный. Тут энергия магнитного поля преобразуется в механическую работу —■ деформирование заготовки. В свое время военные инженеры

предлагали строить электромагнитные пушки взамен пороховых. Магнитное поле, созданное мощным импульсом электрического тока, стремится мгновенно распространиться в про

работает как вторичная обмотка трансформатора. В результате по заготовке начинает протекать электрический ток, создающий свое электромагнитное поле. Поля катушки и заготовки взаимодействуют и вызывают усилие, деформирующее заготовку по форме матрицы.

Отштампованная деталь тоже механической рукой подается на второй конвейер. Эту линию обслуживает один оператор, да и тот лишь контролирует работу агрегатов и при необходимости налаживает их. Но и в его присутствии нет большой необходимости. Аварийная система контроля сигнализирует о возможных неполадках на центральный пульт управления в диспетчерскую. Такой метод пригоден не только для штамповки плоских деталей. С его помощью можно производить обжим или раздачу труб. Электромагнитный обжим труб имеет значительные преимущества перед другими способами штамповки, так как позволяет применять мягкие оправки или оправки с очень сложной конфигурацией.

Агрегат для электромагнитного обжима труб работает следующим образом. Трубчатую заготовку устанавливают на оправку из материала-изолятора и помещают внутрь электромагнитной катушки. Процесс обжима по форме оправки происходит так же, как при плоской электромагнитной штамповке. Взаимодействие полей катушки и заготовки вызывает усилие, обжимающее трубу по форме оправки.

Любопытно, как при этом методе производится операция, обратная обжиму, то есть раздача труб и, в частности, запрессовка проводящего элемента в изоляционную втулку. Трубчатую заготовку из проводящего материала вставляют в изоляционную втулку и помещают в электромагнитную катушку. При подаче в катушку импульса тока не возникает значительных усилий на заготовку. Но затем при резком снятии электромагнитного поля катушки заготовка деформируется по форме втулки.

Чтобы создать кратковременный магнитный поток, в катушку надо подать электрический импульс. Он подается от блока высоковольтных конденсаторов напряжением около 10 кв. Включение блока конденсаторов для разрядки осуществляется игнитронами, которые зажигаются высоковольтным электронным выключателем.

Электромагнитная штамповка позволяет проводить операции вырубки, вытяжки, формовки. Выгодно применять электромагнитную штамповку для изготовления сложных деталей.

Интересны и другие методы штамповки, которые сейчас испытываются и внедряются в производство: пневматическая штамповка (когда для высокоскоростного перемещения подвижных частей штампа применяется сжатый воздух), ротационное выдавливание, вибрационная штамповка и др. Широкое внедрение в производство по силам технике сегодняшнего дня. За это повсюду должны активно бороться отряды молодых специалистов «комсомольского прожектора»,

ЭЛЕКТРОДЫ

37