Техника - молодёжи 1963-05, страница 4

Техника - молодёжи 1963-05, страница 4

/МСИСИВЮ»

ВЫЧИС/1ИТЕ/1Ы-ЮГО L1EUTB4—

А. ЕФИМЬЕВ

Вверх, вниз, с этажа на этаж, по лестницам, по коридорам, как на короткой перемене в институте, спешат в этом здании юноши и девушки. Но они не студенты. Молодые ученые завладели тут всем—* и лабораториями, и машинами, и... даже завтрашним днем самого Вычислительного центра Академии наук СССР.

МАШИНА УЧИТ ХОЗЯЙСТВОВАТЬ

Энергичная разведка завтрашнего дня ведется лабораториями Вычислительного центра в разных направлениях.

Всего несколько лет назад пришел сюда, в Генеральный штаб математиков, студент механико-математического факультета МГУ Клим Владимирович Ким. Теперь комсомолец Ким — молодой ученый лаборатории программирования. Вместе со своими товарищами он занимается решением типовых экономических задач, имеющих огромное значение для промышленности, транспорта, сельского хозяйства.

Ким говорит со спокойным убеждением:

— Вычислительные машины... Применение их в планировании и организации производства может дать экономию, о которой еще недавно не позволяли себе мечтать даже ревностные ее поборники. Это не миллионы, а миллиарды рублей. Случается, что надо перебрать сотни тысяч или миллионы вариантов решений тех или иных производственных задач, — это зависит от характера производства, — чтобы выбрать наилучший, оптимальный вариант. Без вычислительной техники такая работа человеку недоступна. Ну, а теперь...

...Иногда товарный вагон, чтобы прибыть к месту назначения, должен пройти через несколько сортировочных станций. Состав может либо останавливаться на каждой станции для переформирования, либо миновать их, чередуя остановки в различном порядке в зависимости от потоков груза и пропускной способности станции. Как лучше составить план формирования — этим занято много людей. Но удастся ли найти оптимальный вариант? Если только один состав должен пройти через 8 станций, то уже возможны два миллиона различных планов формирования! А ведь составов и станций тысячи! Тем не менее сейчас с помощью быстродей

ствующих машин подобные задачи решаются в несколько минут. И как решаются! С учетом времени на формирование очередного состава! Каждый план, рассчитанный на машине, позволяет высвободить за день свыше тысячи ваго-но-часов. А теперь подсчитаем. Для одного московского железнодорожного узла в год составляется по меньшей мере 200 планов формирования. Каждый вагоно-час стоит 20 копеек. Значит, ежегодная экономия по узлу достигает 14 млн. 600 тыс. рублей. А на всех железных дорогах?

Молодые математики Вычислительного центра теперь работают в содружестве со многими организациями — ЦСУ, Госпланом, совнархозами, научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро, заводами, колхозами.

НА КОНВЕЙЕРЕ — ВЕСТИ ИЗ БУДУЩЕГО

Раздается звонок — и мы на полуслове обрываем разговор с Кимом. Пришло его «машинное время». Оно тут ценится высоко. Каждая минута работы на БЭСМ-2 или на другом непрерывно действующем агрегате — неутомимом «электронном мозге» должна быть полностью использована. Даже секунда — это тысячи выполненных операций, это какая-то новая важная информация — весть из будущего. Вероятно, не случайно поэтому в центре внимания комсомольской организации Вычислительного центра, его «комсомольского прожектора», находится забота об уплотнении «машинного времени».

— Тут мы работаем в двух главных направлениях, — объясняет Юрий Колесников, секретарь комитета ВЛКСМ.— С одной стороны, создаем новые машины. Под строгим контролем к производству принимаются принципы и идеи только с переднего края науки. С другой — организуем четкую эксплуатацию существующих машин с одновременной модернизацией их.

На новых принципах мы проводим модернизацию одной из наших вычислительных машин, «Стрелы». Объем ее уменьшится во много раз, но вместе с тем возрастет производительность. И «мозг» машины, ее «сердце», «память» рождаются, можно сказать, почти буквально в руках нашего комсомольца — ведущего инженера Гурия Михайлова. Он сейчас целиком занят «Стрелой». Но не только «Стрелой». Многие наши комсомольцы знают, как работают электронные машины на крупных промышленных предприятиях, в исследовательских лабораториях и в научных институтах. Не всегда такие машины — а их теперь имеется немалое количество — используются на полную мощность. Иногда и вовсе не работают как надо. Поэтому Гурий Михайлов, Валерий Стеганцев и другие комсомольцы Вычислительного центра организовали штаб молодых специалистов по оказанию технической помощи в развитии вычислительной техники. На ЗИЛе, например, машина «Эра» плохо используется. Мы посылаем туда специалистов, чтобы техника загружалась правильно, на полную мощь. Часто возле нашей БЭСМ-2 можно видеть учеников старших классов столичных школ и студентов институтов. Мы обучаем их работать на электронной машине. Кроме того, комсомольцы Вычислительного центра, заботясь о подготовке будущих специалистов, молодых электронщиков, организовали на общественных началах университет вычислительной техники. Ведет университет комсомолка Нина Попова. В нем выступают с лекциями академики Дородницын, Берг, Лебедев и другие ведущие ученые страны.

Снова звучит сигнал. Время!

И опять обрывается разговор.

Три конверта, принесенных курьером, в следующую минуту уже не застают Юрия Колесникова и остаются лежать на столике. На них обратные адреса комитетов комсомола других вычислительных центров. Там, должно быть, идет такая же напряженная работа — с расчетом на микросекунды. Сейчас иначе и не должно быть: комсомол взял шефство над вычислительными центрами страны.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оформление коридоров с лестницей на этаже

Близкие к этой страницы