Техника - молодёжи 1963-05, страница 5

Техника - молодёжи 1963-05, страница 5

ПЯТЬ ИЗОБРЕТЕНИЙ ОДНОГО ГОДА

£ САЛИМОВ, Б. ВАСИЛЬЕВ, и

Рис. Р. АВОТИНА и Б. ДАШКОВА

Статистика говорит, что с 1814 по 1917 год, другими словами — более чем за сто лет» в царской России запатентовано 36 ООО изобретений. Подавляющая часть изобретений заявлена иностранцами* А за один минувший год в Государственный реестр занесено 12 ООО советских изобретений. Итак, три года нашего стремительного движения вперед равняются дореволюционному столетию! А если покопаться в патентных архивах, то обнаружится» что множество прежних технических «новинок» — это булавки для дамских шляпок, складные курительные трубки, лошадиные сбруи и прочие безделицы.

12 000 изобретений в год... Глаза разбегаются!.. Мы расскажем лишь о нескольких. Они, вероятно, не важнейшие, но, думается, само их разнообразие отражает богатство изобретательской мысли.

аэростгтги-Ч-ЕСКи ^

дождь

—УУ Шх

-.....- У/ -

шпр

N

Искусственный дождь, дождевание — один из лучших способов орошения. Его существенный недостаток — большие затраты труда, энергии, горючего. Поэтому конструкторы дождевальных машин всеми средствами стремятся увеличить ширину поливаемой за один проход машины полосы земли, стремятся создать как можно более широкозахватные поливочные агрегаты.

Но они тяжеловесны, громоздки, требуют непомерно больших затрат металла.

В «Технике — молодежи» уже сообщалось о так называемых аэростатических конструкциях доктора технических наук Г. И. Покровского. Это надувные сооружения из более или менее гибких оболочек, поддерживаемых в нужном состоянии внутренним избыточным давлением воздуха или какого-либо газа.

Аэростатические конструкции нашли себе применение в мастерских студии («Мосфильм». Действительно, разумнее было соорудить декорацию уголка металлургического завода— газгольдеры, башни из пластика и воздуха, а не возводить традиционные шаткие сооружения из досок и фанеры.

Мысль человеческая делает прихотливые зигзаги, и трудно подсмотреть момент зарождения того или иного изобретения. И не так легко сказать, почему именно мысль изобретателя В. Н. Урядко перекинула мостик ассоциаций от надувных декораций к дождевальным машинам. Так или иначе, конструктивно идея оформилась следующим образом.

На гусеничной платформе или на универсальном шасси устанавливаются в горизонтальном положении короткие металлические цилиндры — патрубки. На них надевают баллоны — длинные усеченные конусы из гибкого материала, например из армированной полиамидной пленки. В нерабочем положении конусы компактно свернуты, занимают мало места. Прямо в поле конусы надувают компрессором, установленным на тракторе, или просто газами из выхлопной трубы машины. Конусы превращаются в упругие многометровые крылья. Вдоль этих воздушных крыльев укреплены гибкие шланги с отверстиями для распыления воды. Легчайшая конструкция, в которой металл почти полностью заменен пластмассой и сжатым воздухом, идеальная транспортабельность, устойчивость против коррозии, дешевизна — вот далеко не полный перечень достоинств новой аэростатической дождевальной машины.

зотгаго -

искатель

Убогие тазики и корыта первых золотоискателей заменили в наше время драги — сооружения величиной с многоэтажный дом. Но суть технологического процесса промывки золота осталась прежней. Поток пульпы — смеси воды с золотоносным грунтом — уносит в отвалы легкие частицы земли и песка, оставляя на дне улавливающих устройств крупинки золота. К сожалению, способ не свободен от неприятной особенности — вместе с пустой породой уносится в отвал и так называемое «плавучее золото». Это мельчайшие золотые частицы в виде пластинок, лепестков и сфероидов диаметром от % долей микрона до десятых долей миллиметра. Благодаря столь малым размерам золотые крупинки не могут преодолеть сил поверхностного натяжения воды, не могут прорвать поверхностную пленку жидкости (вспомните хотя бы известный опыт с иголкой, плавающей на поверхности воды). Мельчайшая золотая пыль как бы облепляет сверху поток пульпы и теряется безвозвратно.

Поистине золотые отходы!

Свердловский изобретатель П. К. Вербовенко предложил осаждать драгоценную пыль с помощью высоковольтных электрических разрядов. Один электрод, подключенный к источнику высокого напряжения, опускается в пульпу, другой электрод или серию электродов помещают над жидкостью.

...Высокое напряжение подано на электроды. Между поверхностью пульпы и верхним электродом возникает электрический искровой разряд. Поток ионов воздуха бомбардирует золотые частицы, очищает их от микроскопических загрязнений и тем самым увеличивает их смачиваемость. Одновременно искры нагревают жидкость в микроокрестностях частиц, вызывая местные уменьшения поверхностного натяжения. Сами нагретые крупинки частично спекаются между собой, и, следовательно, уменьшается отношение общей поверхности частиц к их суммарному весу. Все эти и другие микропроцессы ведут к желаемому результату — оседанию «плавучего золота».

Так впервые стараниями советского изобретателя электрическая искра выступила в роли усердного и добросовестного золотоискателя.

отливка

-на са/юов-

отуживании

Можно представить себе негодование авиапассажира, который, пролетев за 3—4 часа несколько тысяч километров, был вынужден потратить полдня, чтобы добраться от аэродрома до города. А ведь точно в такое, если не худшее, положение часто попадают литейщики. Экономя часы и минуты, изготовили они большую и сложную модель, зафор-мовали ее в землю, затем заполнили металлом. Казалось, все — отливка готова. Но отливка еще должна остыть,

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовление драги

Близкие к этой страницы