Техника - молодёжи 1963-05, страница 6

Техника - молодёжи 1963-05, страница 6

а здесь уж поспешность совсем неуместна. От скорости охлаждения зависит структура металла, а значит, и прочность. Кроме того, не все части отливки остывают равномерно. Из-за этого внутри нее возникают внутренние напряжения. При неосторожном и слишком поспешном охлаждении они могут разорвать почти готовую деталь. Все это приводит к тому, что самые крупные и дорогие отливки — станины гигантских прессов и прокатных станов весом в десятки и сотни тонн — приходится помещать в специальные печи, затрачивать много топлива и медленно-медленно, буквально по градусу, снижать их температуру. Целые месяцы вынуждены литейщики сидеть сложа руки, ожидая, пока привередливая гостья покинет цех.

Вообще говоря, охлаждение отливки можно намного ускорить. Теоретически это даже не очень сложно. Сначала нужно рассчитать на основе законов теплопередачи, металловедения и сопротивления материалов, когда и какая температура должна быть в каждой ее точке. Затем, непрерывно регулируя потоки охлаждающей жидкости, нужно следить за тем, чтобы охлаждение шло точно по намеченному плану. Конечно, практически все это почти невыполнимо.

Во-первых, для обслуживания каждой отливки потребовалась бы целая бригада людей.

Во-вторых, чуть кто прозевал — и прощай вся деталь.

Испорченная структура или внезапная трещина чаще всего неисправима.

Так, значит, ждать? Старший научный сотрудник НИИ литейного машиностроения Александр Самуилович Хинчин и Рафаил Романович Фрейдель, главный конструктор завода «Лентеплоприбор», избрали другой путь. Сначала инженеры рассчитывают оптимальный ход охлаждения. Разработанную на его основе программу вкладывают в электронно-вычислительную машину. Чтобы машина могла контролировать процесс охлаждения, в отливку заделывают десятки, а то и сотни термопар. Таким образом, как говорят кибернетики, создается обратная связь, а попросту говоря, отливка сама все время сообщает вычислительному устройству о своем самочувствии. Электронный мозг каждые несколько минут сравнивает полученные данные с программой и в случае надобности открывает или закрывает клапан, ведающий потоком охлаждающей жидкости, омывающей ту или иную часть отливки. Теперь охлаждение можно резко ускорить: на вычислительную машину не страшно положиться, она-то уж ничего не прозевает.

Кроме того, новый способ позволяет вместо затраты дополнительного топлива использовать тепло, аккумулированное в отливке. Становятся ненужными специальные печи, ибо их заменяют сами литейные формы. Быстрота здесь не ухудшает качества. Наоборот, охлаждение отливки по оптимальному режиму обеспечивает ей самую качественную металлографическую структуру, а опасные внутренние напряжения обезвреживаются в самом зародыше.

сшщж ло

проводам

Солнечные кухни, солнечные опреснители, солнечные холодильники — с каждым днем все шире используем мы лучи нашего светила. И использовали бы их еще больше, если бы не одно существенное неудобство: в отличие от электроэнергии, которую можно передать по проводам на большие расстояния, солнечные лучи с собой не унесешь. Как книгами в читальном зале, ими удается пользоваться лишь на месте. Из-за этого приходится отказываться от множества заманчивых возможностей.

Мы умеем перекачивать по трубопроводам нефть и уголь, транспортировать по ним на любые расстояния газ, воду и даже расплавленный металл. Радиоволны, нагруженные словами и изображениями, мгновенно разносят их по всему земному шару.

Но как упаковать лучи, чтобы доставить их к месту потребления?

Эту головоломную задачу совсем недавно решили два советских изобретателя: Всеволод Борисович Вейнберг, доктор технических наук из Ленинграда, и Дамир Камердинович Саттаров, алма-атинский аспирант.

Они предложили передавать концентрированную солнечную энергию по светокабелю из тончайших стеклянных волокон.

Представьте себе прозрачную стеклонить, заключенную в оболочку. Луч света, попавший в эту нить, как пленник, начнет метаться между ее стенками и, претерпев миллионы отражений, выйдет из другого ее конца. Диаметр каждой нити составляет несколько сотых миллиметра. Будучи свиты вместе, нити образуют толстый, но гибкий жгут. Такими жгутами инженеры уже несколько лет пользуются для передачи изображений.

...На крыше заводского корпуса стоит огромное параболическое зеркало. Следящее устройство все время поворачивает его за солнцем. Ослепительно белый зайчик направлен прямо в торец стеклянного жгута, укрепленный точно в фокусе. По этому жгуту, как по трубе, лучи вливаются внутрь цеха. Здесь жгут разветвляется на десятки тонких жгутиков. Одни кончаются под самым потолком и заливают помещение светом, другие, как лианы, свешиваются к рабочим местам и служат для пайки, сварки, плавки металлов. Сам световод при этом остается холодным. Солнечная пайка или плавка особенно ценны для радиопромышленности, требующей идеальной чистоты. Сконцентрировав лучи через прозрачную стенку сосуда, можно паять детали в вакууме, например внутри радиоламп.

Нужен солнечный паяльник и врачам. Они используют его для внутреннего облучения, для проведения операций прижиганием на внутренних органах и т. д. Ведь тонким стеклянным жгутиком врачам уже удавалось добраться даже до внутренних областей сердца.

Стеклянные жгуты удастся применить и для отопления зданий. Заделанные в каменную кладку, они будут постоянно прогревать ее, а опущенные в подвал, станут аккумулировать солнечную энергию, нагревая воду или гравий.

При существующей прозрачности стекла лучи можно передать на расстояние до 50 м. Дальше уже трудно: они все-таки поглощаются в стекле.

Однако стоит утончить волокна до тысячных долей миллиметра, как большая часть света вырвется из них и станет распространяться в пустоте между волокнами. При этом поглощение уменьшится во много раз, а это открывает новые перспективы.

Миллионы квадратных метров мягких кровельных и гидроизоляционных материалов каждый год используются в строительстве. Это толь и рубероид, представляющие собой картон, пропитанный специальными составами, предохраняющими его от гниения и атмосферных воздействий.

Анатолий Илларионович Бут, занявшийся усовершенствованием технологии, узнал, что картон состоит из отдельных волокон, а пропитывающий состав можно представить себе как бы состоящим из мельчайших капелек жидкости.

««Волокна и капельки... Да ведь такими крошечными частичками гораздо удобнее управлять посредством невидимых электрических полей, чем с помощью неуклюжих механических устройств. Одним словом, волокна и капельки — идеальный объект для электронной технологии», — сообразил изобретатель.

...Из бункера исходное сырье поступает на ленточный транспортер. Здесь оно попадает под электроды, питаемые импульсным током. Непрерывная канонада электрических взрывов расщепляет сырье на крохотные волоконца, а непрерывный поток воздуха от вентиляторов поднимав! всю эту аэровзвесь вверх. Примеси и недоизмельченные куски

(Окончание на стр. 23)

4