Техника - молодёжи 1963-05, страница 3

Техника - молодёжи 1963-05, страница 3

Наши

авторы:

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

техника-

Непрерывный рост научно-исследова-тельской й опытно-конструкторской работы в стране и, в частности, в высшей школе остро ставит вопрос о привлечении к этой работе студенчества. Сама обстановка вуза, где каждый профессор и преподаватель окружен десятками студентов, дает огромные возможности как для привлечения их к научной работе, так и для расширения фронта научных работ. Ведь в высших учебных заведениях сосредоточено больше 150 тысяч профессоров и преподавателей, в том числе свыше половины всего количества профессоров и докторов наук, имеющихся в стране.

Вот почему проводящаяся сейчас перестройка высшего образования направлена на то, чтобы активизировать самостоятельную работу студентов.

Разнообразны формы самостоятельной творческой работы студентов. В большинстве вузов созданы студенческие проектные, конструкторские, технологические, технико-экономические организации, студенческие мастерские, экспериментально-производственные цехи и т. д.

В настоящее время научную работу таких вузов, как Московский энергетический институт, Московское высшее техническое училище имени Баумана, Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, Ленинградский электротехнический институт, Уральский, Томский, Казанский, Львовский политехнические институты, Московский, Харьковский, Казанский и Куйбышевский авиационные институты, Харьковский инженерно-экономи-ческий институт, строительные вузы Москвы, Ленинграда, Ростова, Горького, Днепропет-

поисков и

Hosoei

ЗДАНИЕ ИЗ КРИСТАЛЛОВ • ПРОВЕРКА ЭЙНШТЕЙНА? • «ВЫЖИВАНИЕ» ДЕТАЛЕЙ • В НЕБЕ — САМОДЕЛЬНЫЕ САМОЛЕТЫ • «КОМСОМОЛЬСКИЙ ПРОЖЕКТОР» НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

Не следует забывать и о такой форме массового привлечения студентов к научной работе, как студенческие кружки. Кружки при кафедрах — форма первоначального отбора студентов в науку, определения и формирования их профессиональных интересов. Именно кружки позволяют привлекать студентов 1—2-го курсов к рационализаторской работе на производстве.

За последние годы расширилось число технических вузов, включивших в учебные планы на старших курсах так называемые учебные исследовательские работы по реальной научной тематике кафедр, лабораторий, предприятий и НИИ. Опыт ряда высших учебных заведений показывает, что введение таких работ приносит наилучшие результаты. В то же время опыт многих вузов показывает, что больших результатов можно добиться и при реальном проектировании.

В прошлом году в Новосибирском электротехническом институте почти все дипломные проекты были реальными и многие из них защищались на заинтересованных предприятиях, а затем использовались в производстве.

С каждым годом все успешнее проводится Всесоюзный конкурс на лучшую научную студенческую работу. Если несколько лет назад бывали случаи, когда министерство не могло присудить все 50 медалей из-з$ недостаточного числа хороших работ, то за последние 2—3 года положение резко изменилось. Теперь медали и грамоты присуждаются действительно достойнейшим, в результате большого конкурса. Так, например, по химии и химической технологии конкурсной комиссией было рассмотрено в текущем учебном году

находок

ровска, Московский архитектурный институт, невозможно представить себе без студенческих проектно-конструкторских коллективов, оказывающих значительную помощь промышленности, строительству, транспорту.

Студентов все шире привлекают к хоздоговорным и госбюджетным работам кафедр. Например, в Куйбышевском политехническом и авиационном институтах немалая роль в исследовательской деятельности кафедр принадлежит студентам.

Каждая крупная научная работа должна объединять творческий молодежный коллектив — зародыш научной школы. Техническим вузам следует перенять кое-что в этом направлении из опыта Московского, Ленинградского, Новосибирского университетов и гораздо шире использовать связи вуза с научными институтами, проектными и конструкторскими организациями.

95 работ из 30 вузов. За эти и многие другие работы большая группа студентов награждается медалями «За лучшую научную студенческую работу» и грамотами министерства.

Хочется еще раз напомнить нашей учащейся молодежи беседу Никиты Сергеевича Хрущева со студентами физического факультета Московского университета. В этой беседе тов. Н. С. Хрущев подчеркнул, что в нашем обществе всякий честный и полезный труд имеет высокую общественную ценность, и призвал студенческую молодежь настойчиво преодолевать все трудности на своем пути и никогда не чураться черновой работы. В научной деятельности также немало черновой работы, и поэтому широкое участие студенчества в научных исследованиях поможет нам воспитывать молодежь в соответствии с требованиями нашей партии.

В. ЕЛЮТИН,

министр высшего и среднего специального образования СССР

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ • 31-й год