Техника - молодёжи 1963-06, страница 9

Техника - молодёжи 1963-06, страница 9

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР, НАЧАТЫЙ В М 1-3 ЖУРНАЛА

ИНЖЕНЕРНЫМ ТРУД'НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО • ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА

К. ПЛАТОНОВ, профессор, и М. KOKHEIA

Инженерная психология

<

В наш* время мело кого могут удивить связи, возникающие между самыми, казалось бы, отдаленными дисциплинами. О том, что психология может и должна иметь прямое отношение к технике, уже знают многие. Об инженерной психологии написаны книги, научно-популярные статьи и специальные работы, рассчитанные на узкий круг читателей. Сейчас ужа нельзя вести большой резгоюр о техническом проектировании, о направлении технического прогресса без учета инженерной психологии. Поговорим о ней и мы с вами ■ русле начавшейся дискуссии.

Пожалуй, знания о человеке, которые первоначально накапливались у конструкторов н проектировщиков, были по форме отрицательными. Так, оказывалось, что человек не мог моментально по сигналу останавливать машину: реакции человека всегда возникают через какое-то время после сигнала. Человек не успевает подчес снимать показания с нескольких приборов, если показания приборов изменяются со скоростью, превышающей какой-то максимум. Человек не мог, естественно, оперировать рычагами и рукоятками, если для зтого требовалось три руки (а ведь н такие конструкции предлегелись некоторыми зарубежными инженерами). Человек ие мог работать круглосуточно н выносить большие физические нагрузки. Физические и психические свойства человека накладывали определенные ограничения на конструкции, создаваемые проектировщиками. Эти ограничения надо было выявить, исследовать, учесть. Надо охранять человека от чрезмерной интенсификации труда, для чего также необходимо знание его «природных ресурсов». Это задача и была поставлена техниками перед психологами. Однако техника не могла развиваться, ориентируясь только ие ограничения, которые некладывеют свойства человека на технические конструкции. Создавались машины с невиденнымн скоростями работы, начали использоваться материалы, контакт с которыми был опасен для человека, машины вырабатывали информацию в таком объеме и с таким темпом, что человек не успевал воспринимать ее и перерабатывать. Теперь уже перед проектировщиками возникали вопросы о том, как обойти ограничения человека, как использовать его наиболее эффективно. Эти вопросы ознаменовали определенные изменения а подходе к задачам проектирования и в понимании основных положений технического проектирования.

УЗЛЫ ИЛИ СИСТЕМЫ!

Если раньше типичными объектами проектирования были отдельные машины, станки, узлы, детали, то теперь проектировщики все чаще имеют дело со сложными техническими системами. Тек, раньше разрабатывались отдельные приборы для того, чтобы обеспечивать летчика необходимой информацией при заходе на посадку. Теперь на очереди — разработка систем автоматической посадки самолета. Эти системы включеют и наземное оборудование и оборудование иа борту самолета. Изменение объекта проектирования происходит при решении любой задачи по комплексной автоматизации производства. ^

Когда же проектировщик переходит от разработки отдель

на аиладиа показано: 1. Эффект «отступающих» и «выступающих» цветов. Красные круги кажутся наложенными на чврное поле, бледно-розовые — «потонувшими» в нем.

2. Свойство ваметности. Наиболее эвметвн иресный цвет.

3. Членение поверхности цветом. Прямоугольник А делится цветом на две плоскости. Прямоугольиин В воспринимается паи одна плоскость, разрезанная красной полосой.

4. Цветовые сочетания объекта к фоне. Удачные комбинации 1, 2, 4, в. Неудачные — 3, 9.

три вида рукояток, иоторыа легко различаются на ощупь. Тая можно усовершенствовать пуяьт управления радиолокационной установки и соиратить ноЛНчество движений руии.

кого элемента, узла, отдельного станка к созденню системы, выполняющей определенные, подчас очень сложные функции, он всегда будет иметь дело с использованием в этой системе человека. Как это ни парадоксально, но именно переход к разработке систем автоматического действия особенно остро поставил вопрос об изучении психической деятельности и поведения людей.

Какую роль должен играть человек в проектируемой системе? Какие функции человека можно н нужно передать мвшинеТ Как спроектировать машину, заменяющую оператора при выполнении той нли иной функции? Как надо видоизменить функции н всю конструкцию системы, если вывести человека из системы или, наоборот, включить его в систему в качестве оператора, наладчика, диспетчера? Вот типичные вопросы, с которыми все чаще сталкиваются проектировщик»), с которыми они все чаиСе' обращаются к психологам.

ИНЖЕНЕРНАЯ АНТРОПОМЕТРИЯ, ВИОЛОГИЯ1

Конечно, не все вопросы, возникающие у проектировщиков в этой связи, адресуются непосредственно к психологу. На многие вопросы ответить должен биолог, физиолог, гигиенист, антропометрист.

Возьмем, например, кнопочное управление. Управлять системой механизмов нажатием кнопок не так просто, как мы

Три типа шрифтов, лающих различное число ошибок при считывании. Наименьшее число ошибок поковал шрифт с яре-

0

1

2

шк I

•шиик: ч

5

6

7

8 9

а а (11.4% при искусственном и 5.5% при MKYlMKUttHDE дневном освещении). ДОШЕЯЕНИЕ ЯШШ**

0

1

2 3 А

5

6

7

8 9

0

1

2

3

4

5

6

7

8 9

привыкли считать. Проектировщику важно знать, на каком расстоянии располагать кнопки, какие усилия можно принять для различных пальцев рук. Первые вопросы может разрешить ентропометрия, вторые — неходятся в ведении физиологии. Подавляющее большинство сведений может быть получено при соответствующих исследованиях и внесено в спревочники. Так оно фактически и делается. Проектировщику могут понадобиться сведения о среднем росте мужчин в определенном возрасте или оптимальном (а возможно, н максимальном) расстоянии между кнопкой, нажимаемой левой рукой, и креслом работающего. К сожалению, такие справочники у нас еще не в моде и их задачи часто смешиваются с более сложными задачами, требующими специального, не стандартного решения.

Но вернемся к примеру управления с помощью кнопок. Кроме простых вопросов, проектировщику надо часто знать, какие формы кнопок человек лучше всего различает ие ощупь, какие ритмы нажимов благоприятны, а какие чреваты ошибками, каковы минимальные интервалы между сигналами и иажм 1ми А это уже вопросы психологические.

Надо различать три, нередко смешиваемых, понятия. Есть понятие «трудоспособностьв — это понятие социальное, оцениваемое для конкретного человека трудовой экспертизой по совокупности всех сведений о данном человеке и всех особенностей данного вида труда ■ данных условиях. По-разному оценивалась трудоспособность подростка в дин блокады Ленинграда или в дни освоения и пуска Горькоа-ского автозавода. Есть понятие работоспособности биологическое, оцениваемое физиологией в показателях, общих для человека и животного. Но есть понятие «дееспособность». Это понятие психологическое, оно определяет возможность