Техника - молодёжи 1963-06, страница 11

Техника - молодёжи 1963-06, страница 11

•ИНЖЕНЕРНЫМ ТРУД'НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО • ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА'

Тем не менее замечательный настольный станок создал Громенко. Каждый изобретатель, рационализатор да и просто любитель помастерить с удовольствием приобрел бы текой инструмент. Почему наши заводы не поинтересуются опьтом новосибирского токаря? Почему они не неладят выпуск таких станков для продажи?

ЯМЩИКИ СКАЗАЛИ БЫа „АВТОМОБИЛЬ - НЕНУЖНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ"

Мне кажется, что вопрос о «титуловании» изобретателей — излишний, по крайней мере сейчвс. Ведь не отсутствие титулов и званий тормозит у нас поток изобрети ний, открытий, рационализеций. Главное-то а том, что до сих пор ие сняты еще препятствия с пути изобретателя.

Вот пример. Для устеновления полезности изобретения его направляют в ту отрасль, где оно должно ревлизоеать-ся и дать эффект. Это, возмож- >

но, потребует крупных измене- a, Vp^TV

ний, в то и просто внесет пере-

ворот в существующий порядок. РкЛ Lmmyw^

Компетентными лицами в двн- Х"]^ ном случае считвются и иазивча- ^ д/.ц,-^ у / Z-, I ются сторонники существующе- ^r^^v^f^SsJ го порядке. От них-то и начина- Уг > ются все рогатки изобретателю.

Это непревильно. Нельзя доверять судьбу изобретения тем, кто привык к существующему порядку вещей и сроднился с ним. Ведь это все ревно, что требовать отзыв о полезности евто-мобиля от... ямщиков.

Вспомните, что Форд ие мог договориться со специвлиств-ми-стеклоделами об изготовлении автомобильного стекла иа конвейере. Решили задачу метеллисты, стекольщики же до последнего момента ие верили в благоприятный исход зетеи.

Нужно подумать о возможности упрощения прохождения предложений, устеновления новизны, полезности и т. д. В 1951. году я послал в Комитет по делвм изобретений заявку иа прибор. Получил отказ. В подтверждение прикладывалось описание петенте не немецком языке за 1912 год. Поке я нашел переводчике и убедился, что патент ничего общего с моим предложением не имеет, уже прошел срок обжалования. Надо охренить молодежь от таких вещей. Не дейте ей разочароваться в своих способностях. Тогда заработает творческвя мысль и широким потоком хлынут изобретения и открытия. И это будет гораздо эффективнее, чем «подслащивание» изобретателей титулами, званиями и т. д.

О. ТАРАСОВ

Новороссийск

А старший инженер Усольсного машиностроительного завода Н. ИВАНОВ предлагает отчислять определенную сумму от •иономни, получа мой от внедрения наждой технической ио-винни, на содержание таних мастерсних и их п онал Ту же мысль высказывает н Г. ПЛАКСЕЕВ из Херсона и М. КН0Р03 из Львова.

Наш читатель П. ГРОМЕНКО, рабочий из Ноаосибирсна, предлагает иное решение.

«На моем рабочем столе стоит универсальный токарно-фрезерно-сеерлильио-расточный стенок. Кек только будет •акончено все нвстольное оборудоввние, я нвчну изготовлять Сложные чесы. Сейчвс мне нужно изготовлять зубчатые колесе, е я ие знею ни одной формулы, делею все не ощупь. Хотя и получается, но времени уходит много».

не это? Звчем толкать на кустарщину и на напрасную трату средств, сил и времени?

Нужны специализированные бвзы, доме техники, экспериментальные заводы при комитетвх ВОИР. Государственные средстве, зетреченные на это, окупятся сторицей».

Теперь испытеиие самолетов — это сложный эксперимент, опиреющийся не объективную регистрецию огромного числе пераметров и сложные вычисления. Но оценке оформления того или иного приборе и компоновке приборов и рычагов управления в кабине и до сих пор иногде еще проводится иа глаз, мете ом «нра». А ведь инженернвя психология двеио уже знвет методы экспериментальной сравнительной оценил различных вариантов приборов и рычагов управления. Эти методы позволяют объективно ответить не следующие вопросы:

— Какой кэ нескольких сревнивеемых ввривнтов техники психологически лучше?

— Что хорошо и что плохо с психологической точки зрения в изучвемом объекте?

— Квкие психологические требоввния должны быть предъявлены к новой проектируемой мвшине или прибору?

Последний вопрос нвиболее труден, и для ответе не него необходимы сведения, полученные при решении первых двух вопросов, в иногде и дополнительные исследования. Но «трудно» не знвчит «невозможно» Инженерная психология может с помощью эксперим нта решить если еще ие все, то уже большинство практических вопросов.

ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА

Техническая эстетике и ииженврнея психология! Оказывается, что эти две молодые дисциплины тесно связаны друг с другом. У них общая цель — сделать труд человеке эф

фективным, красивым, радостным В ряде случвев у них могут быть и общие методы работы. Инженернвя психология — науке экспериментальнвя. Но и техническая эстетика, по крайней мере в некоторых случвях, не сможет обойтись без эксперименте.

Вопросов которые должны решать совместно инженеры, психологи и художники, очень много: здесь и окраска помещений, пультов управления, подбор окрвеки фойе и обрабатываемой детели, создание комфортабельных условий работы экипажей самолетов и кораблей, вопросы внешнего оформления продукции мвссового потребления, работа в области рекламы. Да, да, рекламы! Это ведь тоже важивя и очень плохо еще разработанная у нас область. Мы видим, что и здесь реботы непочатый край.

Над всеми этими вопроевми психологи уже работают в содружестве с инженервми и художниками в недавно созданном в Москве Институте технической эстетики.

КАДРЫ1 КАДРЫ!

Ны могли бы приводить еще много примеров работы психологов для иужд техники, примеров связи психологических исследований с техническим проектированием. Но обо всем ие скажешь!

Однако нельзя не сказеть читателям, что будущее развитие инженерной психологии сейчвс в стрвне полиостью зависит от того, насколько энергично в это дело включатся технические работники, от того, как эти исследования поддержит техническая молодежь.

7