Техника - молодёжи 1963-06, страница 12

Техника - молодёжи 1963-06, страница 12

„ИНЖЕНЕР НИКОГДА НЕ БЫЛ И НЕ БУДЕТ ХУДОЖНИКОМ"

Вот ПИОЬМО иа г. Каменона-Шахтинского от инженера П. ДЬЯКОВА

«То, что инженер иногда недостаточно квалифицированно работает на проиааодстае, еще ие деет Вам, то». Ке-лии, преаа утверждать, что инженер обязательно должен быть открывателем, изобретателем, художником. Инженер никогда не был и не будет художником. Задача инженере —познать сущность количественных соотношений между явлениями природы и применить их в интересах человеке. Применить ие практике открытия и изобретения не менее почетно, чем их сделать. Я согласен в статье тов. Кели-ие только с тем, что обилие рацпредложений порой говорит о том, что инженеры работали спустя рукева, отнеслись к делу несерьезно, не творчески.

Да, много у нас на производстве промехов по вине инженеров: многократная переделке технологии, простой оборудовеиия и т. д. Но, тов. Келий, это происходит не потому, что инженер не оказался художником. Это происходит потому, что инженер ие думает, а только применяет формулы, постулаты, ГОСТы».

НАСТОЯЩИЕ ИНЖЕНЕРЫ... РАБОТАЮТ"

Ml менно им и огромной ермни высококвалифицированных рабочих обязан тахии-ческий прогресс. Но есть и иного рода инженеры. Я много лет преподею в технических вузах, и порой оторопь берет, когда встречаешь юношу или девушку, которые ие хотят идти работать иа завод, с пафосом заявляя, что нх стихия — кибернетике и электроника. Они гнушаются «черной» цеховой работы, ие любят, . вернее, ие поиимеют таких «допотопных» отраслей, как кузнечное производство н волочение,— отраслей, в которых, кстати сказать, еще очень многое предстоит сделать, К иностранным языкам отношение больше чем снисходительное. Такие студенты, к сожалению, естречеются часто. «Инженеры по названию» легко расстаются со своей специальностью, тяготея к «теплым» местам, мечтая о слове и известности. А вместе с тем ежегодно тысячи других будущих «инженеров по существу» не попадают в вузы.

Еще в 30-х годах у нас широко проводилась переаттестация кедров и внедрялись методы научной организации труда (НОТ). Где все это иынеГ Если иногде н проводится переаттестация, то чаще всего для формальной «галочки». А если бы строгея переаттестация специалистов приводило к переводу иевттестовеииых не низшие должности с соответствующим снижением заработной платы, то, несомненно, это привело бы к росту квалификации инженерно-технических кадров. Кстати, за рубежом широко пректикуется переподготовка кадров иа производстве. Тем считают, что через три-четыре годе после окончания учебного заведения любой специалист уже нуждается в пополнении теоретических знеиий. Сейчас приходится пожелеть, что в 1956 году было ликвидирована существовавшая у нас сеть промышленных академий и специальных школ по переподготовке кадров. При всех имевшихся иедостеткех они были весьма полезны и до сих пор пректически ничем ие восполнены.

В сентябре прошлого годе в Москве состоялся междуиеродиый симпозиум по высшему образованию. Несмотря иа различие во мнениях, ученые резных строи сходятся в одном: учебные планы должны быть перереботоиы применительно к развитию современной науки и техники. Появилось много новых неук и дисциплин, но в учебных планах прочно и в солидных объемах еоселн» такие фундаментальные дисциплины, как электротехнике, теория паровых машии, металловедение и др. Они ие хотят «потесниться», чтобы деть место новому. Но это необходимо!

Для выпускников 1970 годе учебную литературу и новые методы обучения надо готовить уже сейчвс.

И последнее. Несмотря иа громадные достижения нвшей промышленности, вопросы экономики и организации производства остаются самыми острыми. В этом упрек в существенной мере можно бросить и высшей школе, до сих пор ие сумевшей нейти прееильиую форму экономического образования инженеров любой специальности. Не секрет, что неудовлетворительные ответы по экономике и организации производстве при звщите дипломных проектов почти не влияют не оценку. А отсюда и качество самих дипломов...

В. ВУТУСОВ, доцент МВТУ имени Ваумана

Москве

ПОЧЕМУ МЫ ИДЕМ В ИНЖЕНЕРЫ

Прав инженер Келин, когда он пишет, что «молодые люди, знающие, что для поступления в театральное или художественное училище нужны соответствующие .способности, совершенно безбоязненно идут в технические вузы».

Но почему же при поступлении в литературный институт требуется представлять свои собственные работы, при поступлении в театральный — показывать, на что ты способен как актер, а при поступлении в технический вуз достаточно сдать общеобразовательные дисциплины? Почему? Разве нельзя и здесь ввести экзамен по специальности? Ну. к примеру, абитуриент обязан продемонстрировать перед экзаменационной комиссией работу простейшего радиоприемника, сделанного своими руками. Или тут же на экзамене собрать предложенную ему электрическую схему. Или еще: иайти в уже собранной схеме повреждение и быстро устранить его. И если человек с этим справился, то можно простить ему, скажем, некоторые недочеты в экзаменационном сочинении.

Это иа вступительных экзаменах. А в процессе учебы? А в процессе учебы можно, например, предложить студенту собрать схему, когда известно только, для чего нужна вта схема. И больше ничего: ни ее составных элементов, ни расположения этих элементов относительно друг друга.

Конечно же, при таких требованиях ие всякий рискнет поступать в технический вуз. Но не увеличится ли при этом и без того большая нагрузка студентов? Нет. Нао

борот, ее можно значительно уменьшить за- счет устранения лишней, ненужной теории, которая никогда в будущем не понадобится инженеру, а если и понадобится — ои найдет ее в книге.

Лучше побольше сделать практических работ, да не формальных, а творческих, при выполнении которых студенту придется вспомнить то, что ему читали иа лекцик. и приметать эти знания к своей конкретной задаче. И хорошо бы было, если бы решение втой задачи могло найти применение на производстве.

И только тогда молодой человек, окончивший школу, много-много раз подумает о том, сможет лк он поступить в технический вуз, сможет ли там учиться, сможет ли и захочет ли работать после его окончания по однажды избранной специальности. Если да — он будет инженером. Если нет — он пойдет учиться в университет или просто работать, пока не почувствует, что нашел свое истинное призвание.

М. СУНДАКОВ, инженер, студент заочного отделения факультета журналистки ЛГУ

•ИНЖЕНЕРНЫЙ ТРУД-НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО • ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА-