Техника - молодёжи 1963-09, страница 35

Техника - молодёжи 1963-09, страница 35

БАКТЕРИИ-ИОНЫ

Взвешенные в воде бактерии можно полностью удалить, если пропустить их через анио-нообменную смолу. (Катионо-обменная смола такого действия не оказывает.) Эффективность колонки снижается, если в воде растворены хлористый натрий или иные соли. По-видимому, микроорганизмы являются центрами, вокруг которых группируются ионы (ФРГ).

КАЖДЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ ПИКАРОМ

Кузов этой спортивной подводной лодки изготовлен из стеклопластика. Экипаж лодки состоит из одного человека (ФРГ).

САПЕРЫ ГОЛУБОГО КОНТИНЕНТА

Испытывается подводный электронный искатель, предназначенный для точного определения местонахождения подводных или занесенных илом металлических предметов. Датчик (воспринимающий орган) устройства имеет вид рамочной антенны и при посредстве кабеля может быть опущен под воду. Приближение датчика к металлическому предмету сопровождается звуковым сигналом. Оценка показаний осуществляется прибором или на берегу, или на лодке. Этот прибор, собранный на полупроводниках, можно использовать и на суше (В е н г р и я).

АГНЕЦ ИЗ ПЛАСТМАССОВОЙ КОЛЫБЕЛИ

Ему не приведется узнать, что такое ласка матери, ибо мать ему заменила машина. Ягненок появился на свет из пластмассовой колбы. Насосы и шланги имитировали сердце и легкие родительницы. Впервые подобное искусственное развитие высокоорганизованного существа удалось в лаборатории. Правда, животное было выведено в колбе не с самого начала. Сперва его развитие происходило в утробе матери-овцы. Некоторое время спустя зародыш был извлечен из материнского организма я затем помещен в пластмассовую «колыбель». И вот новорожденный агнец стоит на шатких кривьтх ножках, с удивлением взирая на свою «повивальную бабку» — доктора Джона Каллагана из университета Альберта (Канада).

ПЕДАЛИ-ШАТУНЫ

С такими педалями велосипедист меньше устает h быстрее передвигается, хотя и сидит в седле выше, чем обычно. Благодаря новшеству устранена «мертвая точка» в работе педалей (Франция).

КОМФОРТАБЕЛЬНЫЙ «КАРЦЕР»

В госпитале Ланкенау проводятся опыты по изучению воздействия низкой температуры на людей. После тщательного физического и психологического обследования среди добровольцев было отобрано несколько мужчин, которые были помещены в комнату с температурой 7°С. Одежда испытуемых — шорты и носки, поэтому воздействие подобной температуры на организм примерно то ike, что и сорокаградусного мороза на хорошо одетых полярников. Тщательно изучаются показания приборов, укрепленных на различных частях тела организма, физиологические и психологические реакции, кровяное давление, сердцебиение, потребление

кислорода при дыхании, тепловой баланс, обмен веществ и т. п. Помещение состоит из салона-столовой и комнаты для упражнений. В салоне люди сидят в креслах, слушают радио, смотрят телевизионные передачи, читают, играют в шахматы и шашки. Спят они на плетеных койках без матрацев и только с одним одеялом. Питание 4-разовое. Неполноценное питание вызывает заметное ухудшение состояния уже за день пребывания в подобном «фешенебельном» карцере. С самого начала опыта все испытуемые дрожат от холода, их пульс повышается на 28 ударов в минуту (США).

ПОДСОЛНЕЧНИК ПОД ЗВЕЗДАМИ БАЛКАНСКИМИ

На совещании в Белграде было отмечено, что возделывание подсолнечника не менее выгодно, чем кукурузы. Выращивание советских сортов на югославской почве привело к повышению урожайности этой культуры, а также к увеличению содержания масла в семенах подсолнечника. В 1962 году, несмотря на неблагоприятные климатические условия, средний урожай составил 16,5 центнера с гектара, а в общественных хозяйствах даже 21,5 центнера против 13,7 в 1961 году (Югосла-в и я).

НЕСКОЛЬКО КОНТИНЕНТОВ ПОД ОДНИМ ЗОНТИКОМ

Так выглядело строительство огромного (диаметром 93 м) купола, под которым разместились экспонаты одного из павильонов Международной ярмарки в Брно. Здесь были представлены изделия машиностроительной индустрии разных стран со всех концов земли (Чехословакия).

ПРАВИЛЬНО ЛИ ВЫ ЖУЕТЕ!

Для врачей-дантистов сконструирован специальный аппарат, который регистрирует характер движения челюстей н лицевых мускулов пациентов при жевании '(США).

РАЙ В ШАЛАШЕ

Пластмассовый «шалаш» с успехом выполняет роль гаража. Он весит 25—30 кг и в сложенном виде легко транспортируется в багажнике автомобиля (Чехослова-к и я).