Техника - молодёжи 1963-09, страница 32

Техника - молодёжи 1963-09, страница 32

ПЕРПЕТУУМ МОБИЛЕ

Научно-фантастический рассказ—шутка

Изобретатель оглянулся на дверь, за которой бесшумно скрылась седая женщина. Затем посмотрел на ученого и опустил мешок на паркет. На его лице застыла виноватая улыбка. Руки немного дрожали, и он долго не мог развязать узел.

— Я вам здесь намусорю...

— Ничего, — сказал ученый и вежливо улыбнулся.

— Вот...

Анатолий ДНЕПРОВ Рис. Е. МЕДВЕДЕВА

Изобретатель поставил на широкий письменный стол простенькое сооружение. Его красное лицо покрылось потом.

— Это она и есть, — пояснил он.

— Ну-ка, покажите, как она действует.

В голосе ученого послышалась насмешливая нотка.

— Она все время действует.

Полированная доска из эбонита. Две стойки из нержавеющей стали. Два бронзовых подшипника. В них на стальной оси — хрупкий стеклянный диск.

— А где же двигатель? — спросил ученый и посмотрел изобретателю прямо ■ глаза, на этот раз недоверчиво и даже подозрительно.

— Вот...

Бесформенный минерал ярко-зеленого цвета, камень ве* личиной с кулак. И для него в эбонитовой доске, под стеклянным диском было сделано углубление. Изобретатель долго не мог найти такое положение камня, чтобы тот не скатывался. Когда минерал оказался на месте, стеклянный диск вздрогнул и сначала медленно, а затем все быстрее начал вращаться. По гладкому письменному столу от легкого дуновения воздуха поползла тонкая папиросная бумага.

— Н-да... Так где же все-таки двигатель, или мотор, или что там...

Диск набирал скорость. Было слышно, как нежно звенели подшипники.

— Все дело в камне. Не нужно никакого мотора...

— Видимо, ваш камень — полупроводниковый фотоэлемент? — наугад спросил ученый.

— Вряд ли... Во время экспедиции на Памир я подобрал его случайно.

Ученый приподнял черную эбонитовую доску и заглянул под нее. Затем он постучал по ней пальцем, желая убедиться, что она не пустая.

ЮМХРИ

спасают рмбу

А. АРШАВА, инженер г. Б а и у

По большому количеству птиц, кружащихся в воздухе, можно издалека определить местонахождение водокачек, расположенных на реке куре. Эти стаи — один из результатов неудачного взаимодействия «первой» и «второй» природы. Дело • том, что водокачки, установленные на Куре, вместе с водой выбрасывают на орошаемые поля большое количество икры, личинок и молоди рыб.

В 1937—1938 годах ■ каждых 10 кубометрах воды из Куры содержалось около 12 мальков. Спустя 20 лет по целому ряду причин произошло значительное снижение запасов рыбы. Исследования показали, что в 1958 году с каждой сот-нвй иубометров воды на поля выносилось в среднем 2,4 малька. 300/п погибшей рыбы имело промысловое значение. Если учесть, что 150 водокачек, установленных на Куре и Араксе, за год подают на поля 1 млрд. 235 млн. кубометров воды, общее количество рыбной молоди составит, ни много, ни мало, 8—9 млн. штуи. Стоит ли удивляться, что около каждой водокачки вьются стаи птиц, слетающихся на обильный корм.

Кроме водокачек, на реке Араксе работают водозаборные сооружения, питающие самотечные оросительные каналы.

28

Средний расход воды через них — 260 млн. мз, что соответствует потере 1,8—2 млн. рыб. В пересчете на рубли оросительная система Куры и Аракса приносит убытки рыбному хозяйству, исчисляющиеся в 29—30 тыс. руб. в год.

По всей вероятности, ущерб, наносимый оросительными сооружениями, еще больше, так как в этих расчетах мы не учитывали гибель личинок, икры и кормовых организмов. Вопрос о защите рыбных запасов в местах водозабора ставился еще в 1915 году департаментом земледелия. Однако в то время казалось технически невозможным сохранять икру, личинки и норм, поэтому проблема решалась только в отношении рыбной молоди.

В 1934 году Южкаспрыбуправление составило технические требования и опубликовало условия Всесоюзного конкурса на представление эскизных проектов, предотвращающих гибель мальков.

По рассмотрении поступивших материалов жюри конкурса вынесло постановление: «Считать, что ни одно из представленных предложений, иаи не разрешающих задачу предотвращения засасывания молоди водокачками и не отвечающих полностью условиям конкурса, премированию не подлежит».

И в настоящее время как на Куре, так и на Араксе отсутствуют эффективные средства, спасающие от гибели мальков, икру, личинии и кормовые организмы. А ведь мировая практина знает поразительные примеры, когда затраты на рыбозащитные сооружения окупались более чем ■ 10 раз за счет сохранения рыбных промыслов.

РЕЧНАЯ ВОДА - «ЖИВАЯ СУСПЕНЗИЯ»

Отсутствие новых решений отчасти может быть объяснено недостаточной связью рыбохозяйственной науки со смежными областями знаний, в частности с гидродинамикой. В гидравлике хорошо изучены суспензии, то есть жидкости со взвешенными в них твердыми частицами. Давно уже найдены