Техника - молодёжи 1963-09, страница 31

Техника - молодёжи 1963-09, страница 31

Львове. Это сборник, подготовленный к печати общественной редколлегией.

В чем же заключается новая форма производственных объединений, о которых рассказывает сборник? Существует три пути специализации: подетальная, технологическая и видовая. Каждая из них нашла себе применение. Наиболее мощное предприятие из группы .родственных занимается теперь централизованным изготовлением заготовок для всех остальных, которые превратились, по существу, в сборочные цехи. Подсчитано, что только от централизованного раскроя деталей низа обуви фирма «Прогресс» получит годовой экономический эффект в 165 тыс. рублей. Выпуск обуви возрастет на 5 млн. пар ib год| И это без какого-либо нового строительства. А ведь чтобы построить новую фабрику, выпускающую 5 млн. пар обуви в год, потребовалось бы свыше миллиона рублей.

Подетальная специализация открывает путь внедрению передовой технологии. На предприятиях фирмы «Прогресс» предусматривается установить 27 новых конвейерных и полуавтоматических линий и 100 единиц нового технологического оборудования.

И уже не выпускает каждый завод все виды продукции, а специализируется на каком-то одном определенном ассортименте: Стрыйский филиал фирмы «Прогресс» — на мужской рантовой и женской кожаной обуви, Луцкий фили

ал — на женской модельной рантовой, Теребовлянский — на детской и Борис-лавский филиал — на легкой домашней обуви.

А как с руководством? По-прежнему семь инженеров управления легкой промышленности совнархоза руководят десятками различных по профилю предприятий? Нет. Дирекция, отделы управления головного завода выполняют работу всего аппарата фирмы. Руководящие, инженерно-технические работники получили возможность непосредственно заниматься текущими и перспективными задачами производства.

Фирма «Прогресс» не единственная. Наряду с ней первой в стране была и кожевенная фирма «Рассвет». Вслед за ними возникли угольные, автомобильная, мебельная, масложировая, молочнопромышленная фирмы, объединения «Сельхозмашина», «Станкомашинстру-мент» и ряд других. В результате появилась возможность увеличить годовой объем выпуска продукции на 230— 240 млн. рублей, или на 20% по сравнению с 1961 годом.

Читатели могут ознакомиться и с уставом обувной фирмы «Прогресс» и со структурой управления по сборнику «Первые советские фирмы» (из опыта работы производственных объединений Львовского совнархоза). ' Сборник выпущен Львовским книжно-журнальным издательством в 1962 году.

В. СТРЕЛКОВ

Символ качества

Зги небольшие оригинальные рисунки — настоящие произведения искусства. И не удивительно: ведь над ними работают талантливые художники-графики. Это товарные знаки, непременная принадлежность продукции каждого завода, фабрики или производственного объединения (фирмы).

Оригинальная марка не только украшает товар, она дает возможность легко запомнить характер изделия и предприятие, которое его производит. Кто не знает всемирно известные марки Горьковского автомобильного завода, Уральского завода тяжелого машиностроения или московского завода «Динамо». Высокая культура труда, забота о добротности и красоте продукции отражаются и в отлично выполненном товарном знаке. Он — символ качества. И это тем более верно, когда товарный знак представляет продукцию фирмы. Ведь слово «фирма» происходит от латинского «фирмус», что значит «прочный», «надежный».

За кажущейся простотой товарного знака стоит немалая работа творческой фантазии художника. Дело в том, что ни в общем рисунке, ни в деталях, ни даже в сочетаниях цветов нельзя повторять знаки, уже существующие в нашей стране и за рубежом. Таково требование международных правил.

Если знак удовлетворяет мм, он регистрируется Комитетом по делам изобретений и открытий и публикуется в «Бюллетене изобретений и товарных знаков».

Как и всякий вид творчества, искусство товарных знаков имеет свою историю. В прошлом году на специальной выставке в Москве можно было увидеть их великое множество, начиная с XI века и кончая 1962 годом. Эта выставка показала, что товарный знак, пройдя период непосредственного копирования внешнего вида изделия, сейчас стремится выразить в предельно простой форме главное представление о предприятии и его продукции. Иногда в изображение вписывается краткое или полное наименование завода или фирмы.

Здесь вы видите товарные знаки львовских химико-фармацевтического завода (1) и чулочной фабрики (2), московских вентиляторного завода (3) и мельничного комбината (4), Теряев-ской ткацкой фабрики (5), бумагоот-делочной фабрики (6). На 4-й странице обложки — товарные знаки львовских фирм: швейной «Маяк», «Станко-инструмент», стекольной «Радуга» — и московской обувной фирмы «Восход».

В. ОРЛОВ

пф злгукшжным

БЛАГОРОДНЫЕ ГАЗЫ И ХИМИЯ

Элементы, стоящие в 8-й группе периодической системы Менделеева, именуются «благородными», или «инертными». Эти эпитеты присвоены потому, что до настоящего времени у них не было замечено никакой химической активности. Инертные газы — гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон — не вступают в химическую связь с другими элементами.

Однако сейчас эта концепция нуждается в уточнении. Дело в томк что удалось, наконец, получить химические вещества, представляющие собой соединение инертного газа с другим веществом. Синтезированы фтористый ксенон, гидрат окиси ксенона и, по-видимому, фтористый радон. Ксенон вступает в связь с фтором при комнатной температуре под действием ультрафиолетовых лучей, генерируемых 100-ваттной ртутной лампой сверхвысокого давления. Фтористый ксенон — это бесцветные кристаллы, устойчивые при комнатной температуре и плавящиеся при температуре около 100° С.

Химики считают, что благородные газы образуют химическую связь нового типа. Она обусловлена тем, что у благородных газов с большим атомным числом внутренние электронные оболочки в значительной мере экранируют действие положительного заряда ядра на внешние электроны. Поэтому возможно возникновение валентных свойств. Не случайно пока удалось получить химические соединения лишь с инертными газами, имеющими большой атомный вес.

«Нью сайентист», февраль 1963 г.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА!

В НАПРАВЛЕНИИ ГЛАВНОГО УДАРА

1. Мостовенко В. Д., Танки. Во-ениздат, М., 1958.

2. Котовский В. И., Стабилизаторы танкового оружия. Воениздат, М.,

1961.

ОТ КЕНИГСБЕРГСКИХ МОСТОВ ДО МАРСИАНСКИХ КАНАЛОВ

Б е р ж К., Теория графов и ее применения. Изд-во иностр. лит-ры, М.,

1962.

СЛОВО-ЧИТАТЕЛЯМ И УЧЕНЫМ

Жуков А. И., Введение в теорию относительности. Физматгиз, М„ 1961.

97