Техника - молодёжи 1963-09, страница 33

Техника - молодёжи 1963-09, страница 33

— Все дело ■ камне. Я обнаружил это случайно... — начал изобретатель.

Лицо ученого сделалось суровым, и он вернулся в кресло.

— Не пытайтесь мне втереть очки. Я не маленький мальчик.

— Да, но вы же видите...

— Да, вижу. И совершенно точно знаю, что это чепуха. Вы сделали изящную игрушку. Хвалю за рукоделие. Но у меня нет времени гадать, куда вы упрятали двигатель.

— Все дело в камне... — робко протестовал изобретатель.

Ученый резко наклонил голову над минералом. Ветерок

от вращающегося диска шевелил прядь седых волос.

— Хитрец! — воскликнул он радостно. — Так ведь это же диск Фарадея!

— Нет. Диск стеклянный, и здесь нет источника электрического тока, нет магнитов...

Ученый откинулся на спинку.

— Послушайте. Этот человек, — он повернулся к стене и показал на бронзовый бюст • нише, — еще этот человек два столетия тому назад подписал указ, согласно которому запрещается рассматривать какие-либо проекты вечных двигателей, потому что все они бессмысленны. Вам понятно?

— Да. Но это совсем другое. Мне представляется, что камень вроде паруса корабля. Он впитывает и направляет вечное движение материи во вселенной...

Ученый поморщился.

— Образно, но бессмысленно.

— Вы же не возражаете против вечного движения материи?..

— Это философия, а здесь—машина.

— Любая машина из хаоса движения отбирает лишь упорядоченное...

— Для этого нужна энергия. Понимаете, энергия!

— Вокруг нас энергии сколько угодно!

— Хорошо, тогда объясните физический принцип действия... э... двигателя.

— Не знаю. Пока не знаю.

Ученый нахмурился.

— Вам бы следовало заняться физикой и изучить первое и второе начала термодинамики, — сказал он недовольно.

— Я знаю. Я окончил...

Изобретатель стал лихорадочно шарить а боковом кармане пиджака.

— Не стоит. Я вам верю.

Минуту оба молчали, и тишину прорезало лишь слабое пение двигателя.

— Значит, не верите а... в эту машину?

— Нет, не верю, — твердо сказал ученый и нажал на кнопку звонка.

В кабинет вошла седая секретарша и положила перед ученым какие-то бумаги...

Изобретателю ничего не осталось, как уйти...

Изобретатель показывал свой двигатель в заводском конструкторском бюро, и там заинтересовались, где он достал такие крохотнее подшипники и как ему удалось просверлить отверстие в стеклянном диске. Потом он выступал в каком-то клубе, где зал гудел в ожидании самодеятельности. Он проклинал себя за то, что не наклеил на диск листочки бумаги, чтобы издалека можно было видеть вращение.

На вращение хрупкого стеклянного диска глазели Посетители большого южного базара, . а вечером его показывали в цирке...

На проселочной дороге, зажатой с обеих сторон могучими массивами спелой ржи, на машину смотрели шоферы. Она стояла прямо на земле, и стеклянный диск вертелся то быстрее, то медленнее, как бы повинуясь приливам и отливам невидимой силы. Шоферы курили самокрутки, молчали, иногда о чем-то перешептывались. Кто-то попросил изобретателя продать таинственный камень.

Машина стояла на краю деревенского колодца, и теперь ее неутомимое движение наблюдали женщины с пустыми ведрами, а маленькие мальчишки норовили коснуться пальцем поющего колеса...

Последний раз его видели глубокой осенью на берегу большой серой реки. Низкие мохнатые облака почти касались пролета старого железнодорожного моста, по которому только что прогромыхал товарный поезд. Ветер беспокойно шарил в камышах, а диск, тонкий, трепетный и неугомонный, продолжал тихонько напевать свою таинственную песню.

Кто он, этот изобретатель? Фокусник? Шарлатан? Обманщик?..

методы, с помощью которых можно увеличить стойкость суспензии — для этого применяют коллоидные мельницы. И, наоборот, с помощью гидр'оциклонов циркуляционных камер и сепараторов нетрудно отделить твердые частицы суспензии от жидности.

Рыбная молодь, личинки, икра и кормовые организмы, находящиеся в воде, можно рассматривать нан необычную суспензию, в которой взвешенные частички способны передвигаться самостоятельно.

Изучение таних «живых суспензий», по нашему мнению, может привести к созданию новых конструкций рыбоэащит-ных сооружений на необычной для рыбной промышленности гидродинамической основе. Расщепление «живой суспензии» можно производить и на сепараторах, которые устанавливаются в водоприемных шахтах плавучих водокачек.

В этих сепараторах «живая суспензия», перед тем как попасть в насос, раскручивается с помощью планки и отбрасывается на ионический козырек. Если рыба тяжелее воды, а ее сопротивление не очень велико, она будет отбрасываться на козырей и отражаться от него обратно в реку быстрее, чем вода. Поэтому такое устройство может оказаться хорошим и надежным в работе сепаратором.

РЫБА В ЦИКЛОНЕ

Чтобы проверить эти предположения, в 1957 году было проведено экспериментальное изучение поведения рыбы в так называемых гидроциклонах. Первые опыты провели на гидро-цинлоне, построенном для других целей. Он представлял собой круглую камеру с отверстием в центральной части. Вода вводилась по касательной к стенке гидроциклона, и в нем возникала вращающаяся водяная воронка.

. В начале опыта в циклон вместе с водой вводили древесные опилки, а затем гравий. Выяснилось, что древесные опилки, как более легкие, чем вода, выводились по поверхности

потока воды, а тяжелый гравий — по дну гидроциклона через его центральное отверстие.

Затем был поставлен эксперимент с рыбной молодью, весом от 1 до 4 г. На входе в гидроциилон рыба двигалась с такой же скоростью и в том же направлении, что и вода. Однако очень скоро в зоне пониженных скоростей мальки поворачивались головой к стенке и хвостом к центру. Такая радиальная ориентация сохранялась некоторое время. Затем рыба поворачивалась и проходила через центральное отверстие. Установка направляющих плоскостей позволяла сократить продолжительность пребывания рыбы в гидроциклоне. При десятикратном пропускании молоди через сепаратор за период четырехнедельных наблюдений ежедневный отход рыб составлял 10 — 12 штук.

Механических повреждений у погибших мальков не обнаружилось, поэтому такой отход можно объяснить изменением состава воды, присутствием хлора, высокой плотностью посадки. Контрольная группа мальков, не пропускавшихся через гидроциилон, дала точно такой же отход.

Произведенные опыты позволили установить* что рыба по отношению к воде вела себя как более тяжелое тело, поскольку она выводилась через центральное отверстие в дне, а не в поверхностном слое. Покинув гидроциклон, молодь не обнаруживала признаков расстройства гидростатического аппарата и как ни в чем не бывало плавала в сборном резервуаре.

Первые опыты открывают новое направление в работах по спасению икры, личинок, мальков и корма от губительного действия водокачек и самотечных оросительных систем. Использованная для опытов молодь гидроциклоиа обладала произвольными параметрами. Целесообразно построить экспериментальный циклон с переменными диаметром и высотой борта. Опыты на такой установке позволят собрать исчерпывающие данные для технически обоснованного проектирования водоприемных устройств в водокачках и оросительных каналах.

29