Техника - молодёжи 1963-09, страница 34

Техника - молодёжи 1963-09, страница 34

ЭКСКАВАТОР-ТУРБИНА

Этот тип экскаватора демонстрировался на Лейпцигской весенней ярмарке 1963 года. Он представляет собой один из многочисленных образцов изделий тяжелой промышленности, которые ГДР экспортирует в десятки зарубежных государств (ГДР).

ГАЗОПРОВОД ПОД ПРОЛИВОМ

Изучается вопрос о транспортировке в Англию с помощью подводного газопровода природного газа из недавно открытых в Голландии месторождений. Трубопроводы можно использовать и для транспортировки распыленного угля (А н г ли я).

5 МЕСЯЦЕВ НАЕДИНЕ С САМИМ СОБОЙ

17 ноября 1962 года 36-летний Уилден Брин вошел в полностью изолированную от внешнего мира стальную кабину размером 4X4X4 м, В среду 17 апреля 1963 года это самое длительное добровольное заключение окончилось. «После первых нескольких недель, — заявил «узник», — я стал беспокойным. Затем с течением времени я убедился, что в такой изоляции можно провести от 3 До 5 лет». Большую часть свободного времени Брин занимался рисованием и писал на-учно-фантастический рассказ о человеке, находящемся в изоляции. С внешним миром Брин общался при помощи телетайпа. «Иногда, — сказал он, — я даже танцевал и пел для самого себя. Я слышал, что русские космонавты так делали, и я нашел, что это очень содействует ослаблению напряжения». Отвечая на вопрос, почему он прекратил эксперимент, Брин сказал, что он начал «сильно уставать» и стал сильно скучать по жене. Руководитель эксперимента доктор психологии Дж. Финдлей сказал, что вскоре будет изучено поведение двух человек, находящихся в подобной изоляции (США).

СНОВА ГИГАНТЫ1

В век микроминиатюризации все реже и реже приходится

А НЕТ ЛИ НА НЕЙ ЖИЗНИ!

Профессор астрономии Петер ван де Кемп сообщил об открытии третьей по счету планеты, находящейся за пределами солнечной системы. Кемп никогда не видел эту планету, но установил, что она находится на расстоянии 6 световых лет от Земли и вращается вокруг звезды Бернарда. «Невидимка» в 1,5 раза массивнее Юпитера (С Ш А).

РЕЗВАЯ «МОНКИ»

Мотоциклетная фирма «Хондо» выпускает небольшой мотороллер «Монки». Двигатель 4-тактный. Скорость 30 км/час (Я п о н и я).

иметь дело с многометровым многопудием станков и машин. Но машины-гиганты нет-нет да и появляются снова на свет. Одним из таких колоссов является экскаватор, который имеет высоту 20-этажного небоскреба и способен в один прием поднять своим ковшом 200 т. Приводится в действие 52 электромоторами общей мощностью 8 800 квт. Вес машины 5 500 т.

Экскаватор-гигант применяется при добыче угля открытым способом в штате Кентукки. Ежегодная выработка машины может достигнуть 27 млн. куб. м грунта

(США).

ПЛАСТИНАВТ И КОСМИЧЕСКАЯ РАДИАЦИЯ

Пластин авт — это манекен из пластмассы, имитирующей человеческую ткань. Внутрь пластинавта вводятся дозиметрические приборы для измерения количества радиации, проникающей сквозь кожу и ткани, чтобы знать, как действуют радиоактивные излучения на мозг, сердце, легкие и другие внутренние органы человека (США).

ПАПИРОСЫ И СТАРОСТЬ

Доктор физиологии Хардин Джонс сообщил на симпозиуме в Сан-Франциско, что курение приводит к преждевременной старости. Срок жизни человека, выкуривающего регулярно по пачке папирос в день, сокращается на 7 лет. Однако явление старения можно предотвратить физическими упражнениями (С Ш А).

КУКУРУЗА И СВЕТ

В штате Иллинойс всходы кукурузы в порядке опыта были покрыты черной непрозрачной пластмассовой пленкой. Урожай снизился со 154 бушелей на акр до 150. Когда же всходы кукурузы были покрыты прозрачной пластмассой, урожай поднялся до 175 бушелей с акра (США).

Венгерские конструкторы разработали новую автоматическую ультрацентрифугу, которая по своим техническим качествам превосходит лучшие западногерманские образцы. Максимальное число оборотов в минуту — 60 тыс. Ультрацентрифуга оборудована охладительным и обогревательным устройствами, которые позволяют регулировать температурный режим в пределах от 0 до 150° (Венгрия).

С КАРАНДАШОМ ПО КАРТЕ

Каким бы замысловатым ни был маршрут, курвиметр всегда покажет точную длину предстоящего пробега. Приборчик рассчитан на карты различных масштабов (Ф Р Г).

СВЕРХСКОРОСТНАЯ КАРУСЕЛЬ ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать курвиметр

Близкие к этой страницы