Техника - молодёжи 1963-09, страница 30

Техника - молодёжи 1963-09, страница 30

„Комсомольский

прожектор" фирмы „Прогресс"

Изящные дамские туфли. Элегантные мужские полуботинки. Детские сандалеты. Обычно покупатель придирчиво рассматривает обувь, но эту, увидев тисненную на коже пятиконечную звездочку, берет сразу, без колебаний. Звездочка — марка фирмы «Прогресс». Она символизирует структуру фирмы. Луч подлиннее — это головное предприятие. Остальные четыре луча — четыре филиала: Стрыйский, Луцкий, Теребовлянский, Бориславский, которые еще два года назад были самостоятельными, но маломощными обувными фабриками.

Мы идем по большому светлому цеху головного предприятия. Сотни ботинок и туфель движутся сплошной массой по конвейеру. Окрашенные в мягкие тона станки, лампы дневного света. Все рабочие в белоснежных халатах.

А через каждые несколько станков виднеется небольшой красный флажок с надписью «Общественный ОТК». Это контроль изнутри. В конце каждого участка общественный контролер проверяет качество проделанной операции и ставит свой личный штамп.

— Резко возросло у нас качество продукции после введения общественного ОТК, — говорит заместитель главного инженера фирмы Б. С. Чертков. — Среди трехсот общественных контролеров большинство — комсомольцы. «Комсомольский прожектор» выпускает специальную доску бракоделов, куда помещают бракованную обувь и тут же сообщают фамилию ее «автора».

«Прожектористы» сумели внедрить в производство и об-тяжно-затяжной полуавтомат, который дал очень большой эффект в производстве. Если раньше на операциях обтяжки и затяжки носков ботинок было занято шесть человек—четыре спецаппаратчика и два обтяжчика, то теперь на полуавтомате работают двое — комсомольцы Е. Миненко и В. Козюк.

Конвейеры, автоматы и полуавтоматы, производственная эстетика — характерная особенность фирмы «Прогресс». Вот по требованию закройщика с центрального пульта по заданной программе к рабочему месту подходит каретка с кожей. Здесь она автоматически опрокидывается, разгружает сырье и, забрав готовые детали у закройщика, увозит их на операцию клеймения. По дороге каретка выполняет и другую работу — широкой «лапой» загребает мусор от рабочих мест закройщиков и сбрасывает его в конце пути в люк.

В бюро технической информации нам показывают интересное новшество. Комсомольцы И. Волобаев, К. Саламяк и Г. Трендюк автоматизировали работу компрессорной станции, откуда воздух под давлением поступает к различным прессам и машинам цехов. Комсомольцы установили датчики, которые стали регулировать режим работы компрессор-ной станции. Как только прекратится подача воды, которая поступает для охлаждения компрессора, или вдруг сгорит

одна фаза, автоматика немедленно включает мотор. Это экономит 1 673 рубля в год.

На самые, казалось бы, незначительные мелочи обращают внимание комсомольцы. Чтобы привести в действие пресс «НПЕ-10», надо было нажать рукой рычаг и рукой же сбросить обрезки кожи на транспортер. Неудобно! Небольшое приспособление — и готов ножной рычаг. А производительность труда повысилась на 15%.

Много творят, изобретают, придумывают молодые инженеры Б. Кашин и Я. Оксман. Первое их детище — пресс для приклейки подошвы обуви на высоком и среднем каблуках. До этого подошву приклеивали, а геленок — среднюю часть между подошвой и каблуком — пришивали. Новый пресс позволил всю подошву вместе с теленком до самого каблука приклеивать за одну операцию.

«Прожектористы» заботятся обо всем. Вот у рабочего места стоит металлическая чашка. В ней мелкие гвоздики — тексы. Рабочий на конвейере, не глядя, протягивает руку и берет тексы, то и дело укалывая пальцы о крошечные острые гвоздики.

П. Кит, участник «Комсомольского прожектора», применил небольшой мешочек с сухим песком. Если бросить такой мешочек в чашку с тексами, гвоздики, которые лежат остриями вверх, вопьются в него. Теперь достаточно перевернуть мешочек — и все эти тексы окажутся шляпками вверх. Бери не глядя — уже не наколешь пальцы о тупую шляпку.

Многочисленные рейды по цехам, поиски неиспользованных резервов, изобретения и рационализаторские предложения, слеты молодых специалистов — все это отлично помогает в борьбе за повышение производительности труда и культуры производства. Оперативная связь с филиалами, удаленными на десятки километров от головного предприятия, поддерживается с помощью телетайпа.

За счет специализации и механизации фирма «Прогресс» на тех же производственных площадях, без остановки производства увеличит в два раза выпуск обуви к концу 1964 года. Уже в прошлом году по сравнению с 1961 годом выпуск обуви вырос на 570,4 тыс. пар — только за счет слияния и специализации предприятий и реконструкции цехов. От 26 до 88% выросла на филиалах производительность труда.

— Пройдет еще немного времени, — говорит нам руководитель «Комсомольского прожектора» фирмы «Прогресс» А. Литвиненко, — и наши филиалы будут заниматься только сборкой обуви из готовых деталей, которые станет вырабатывать головное предприятие. Во много раз возрастет производительность труда и улучшится качество товаров. И наш «Комсомольский прожектор» всеми силами помогает приблизить это время.

Вл. БЫСТРОВ,

г, л ь в о в наш спец. корр.

МИРЕ;

ilKHMf/

к---- ^ Пять обувных заводов. Каждый из них выпускает несколько видов продукции, например обувь мужскую, женскую, детскую и легкую домашнюю. На каждом заводе свой управленческий аппарат, свои специалисты. И руководит ими управление легкой промышленности совнархоза. Конкретно — семь инженеров. Но ведь легкая промышленность совнархоза — это не пять обувных предприятий, а более шестидесяти заводов и

Первые советские

фабрик, различных по профилю! Могут ли семь человек осуществлять оперативное и квалифицированное руководство таким обширным, многоотраслевым хозяйством? Целесообразна ли автоматизация на мелких однотипных предприятиях? Способна ли такая структура открыть новый простор для снижения себестоимости продукции, для повышения ее качества и надежности, для внедрения передовых методов труда?

Конечно, нет. «Развитие специализа

ции и кооперирования, а также целесообразное комбинирование родственных предприятий — одно из важнейших условий технического прогресса и рациональной организации общественного труда», — записано в Программе КПСС.

О том, как был осуществлен первый эксперимент в этой области в масштабе совнархоза, о рождении и успешном опыте первых советских фирм, рассказывает новая книга, выпущенная во

26