Техника - молодёжи 1963-10, страница 12

Техника - молодёжи 1963-10, страница 12

ПЕРВЫЕ

Публикации

umiDBrrTU да

ПьП vDEili I ilflfl

Иногда встречается весьма своеобразно» поникание самобытности творческой натуры Н. Э. Циолковсио-го, якобы стремившегося абсолютно ясс решать самостоятельно, ив обращая внимания ид работы других ученых. Однако знакомство с творческой лабораторией великого ученого говорит нам, что он всегда стремился быть в курсе событий мировой науки, и не его вина, если в условиях провинциального города царской России это зачастую оказывалось невозможным.

В царсной России и И. Э. Циолков-сиому относились пренебрежительно, считали его мечтателем и беспочвенным фантазером. Лишь незначительная часть его трудов смогла увидеть свет, причем нередко они публиковались небольшим тиражом на средства самого автора.

Только недавно закончилась систематизация всего наследия К. Э. Циолковского работниками Московского отделения архива АН СССР при учас

тии сотрудников Института истории естествознания и техники АН СССР. На мою долю выпал просмотр и отбор работ К. Э. Циолковского по астрономии, большая часть которых ранее ив публиковалась. Некоторые из икх хранятся в рукописном виде.

В публикуемом ниже отрывке читатель иайдет одну из первых попыток объяснить геологическую исто рию Земли. 8 зтой работе Н. Э. Циолковский рассматривает равновесна атмосферы н оргаинчееиоге мир* Земли, считая, что основные изменения • составе воздуха определяются органическим миром. Геологические причины изменения атмосферы в работе ие затрагиваются.

Конечно, а свете современной иауки не все в зтой гипотезе можно считать правильным, но сама по себе попытка построения такой гипотезы представляется интересной.

Е. СТРАУТ, сотрудник Института истории естествознания и техниии

В меня трудах я избегаю упоминать о Других подобных работах. Но »то «ем» не значит, что я ц«ию только собственные труды и но ценю иных труженике* науки. Век, что я пишу, конечно, наакшно чтением книг и работами других авторов. Мое поведение объясняется не эгоизмом, не чрезмерною самонадеянностью, е желанием облегчить себя и читателя, не негромождвя имен и ссылок.

Что »то так, видно и* того, что я готов отречься от приоритета всего, что ни сообщаю. Пуске* считают все заимствованием — я не буду в претензии. Я давно уже не прибегаю и патентованию или утверждению своего приоритета. Пускай я последний из людей науки, мене кто не обижает.

ИЗ ПРОШЛОГО ЗЕМЛИ

Возможно, что количество угольного газа в атмосфере было гораздо больше. Действительно, углекислой извести (каменные известняки, меп, мрамор и т. д.) было в земной коре меньше, и, следовательно, ее углекислый газ был в воздухе. Дело в том, что при очень высокой температуре Земли, в период ее образования, осела окись кальция, а углекислый газ не мог с ней соединиться. Когда же температура понизилась, стала с поверхности образовываться углекислая известь. Она прикрывала слои извести от дальнейшей химической реакции. Только понемногу образовывалась углекислая известь и поглощалась СО& и теперь еще этот процесс не кончился.

Количество угольного газа стало еще убывать перед каменноугольным периодом. 8 самом деле, расход на образование растений, запасов торфа, каменного угле, нефти и первых морских существ был довольно значителен. Расход много превышал приход. Потому количество этого драгоценного газа непрерывно убывало, пока ие наступило равенство между прибылью к убылью.

Предполагают запас каменною угля

в недрах Земли в 3 ООО миллиардов тонн (другие дают для нефти а 10 раз меньше). Это I совокупности соогвотствует ровному слою угля, покрывающему сушу и воду на 4 мм. Запас очень ничтожный, но весь он, конечно, неизвестен. Главное количество угольного газа поглотил мел и образовавшиеся из него jeec тнякн и мраморы. Итак, растения и их «консервы» поглотили ничтожное количество газа из воздуха.

Возможно, что кислорода в атмосфере вначале, до появления растений, было очень мало. Образование и их «консервирование» дало воздуху первый кислород и потому подготовило арену для развития животных. В каменноугольный период растительный мир достиг высшего распространения и пышности. Но он поглотил совершенно незаметное количество угольного га =а из воздуха. Количество его еще было громадно, кислорода относительно мало. Тем ие менее мог появиться первый животный мир в виде животнорастений (зоофитов) и других морских существ, очень еще несовершенных. Они размножались, совершенствовались, переполняли океан и все более и более поглощали

своими скелетами и раковинами угольный газ кз атмосферы и воды. Поглощение совершалось и через непосредственное соединение горных пород и в особенности извести с углекислотою.

Но растения, истлевая, большею частью возвращали его в воздух, между том мак морские существа, отпр«вл«« !«1 ДНО свои остовы, бвЗвОЗврвТНО ПО" • робели углекислоту в ев твердом соединении...

...Так как кислород в начале образования коры, по всей вероятности, весь был поглощен окислением металлов, водорода, серы и других веществ, to отсюда можно сообразить о возможном первоначальном количестве углекислого газа, бывшего тогда в атмосфере и выделенного только растениями. Химики сообразят, что объем углекислоты был равен объему теперешнего кислорода, то есть около одной пятой всего количества воздуха. На каждый кв. метр поверхности Земли теперь приходите* около 10 тонн воздуха, кислорода в нем около 2 тонн, прежде бывшей углекислоты будет около трех тонн. Значит, углерода менее одной тонны. Этот углерод в виде каменного угля должен находиться в земной коре. Слой угл« был бы в полметра толщины. Но мм знаем, что известные запасы угля составляют слой примерно в 4 мм толщины. Могут быть еще ненэвестмыо эепасы. В<в же едва ли угля в 125 раз больше, чем замечено геологами. Это дает надежду, что запасы каменного угля не обнаружены и а одном проценте. Огромные запасы угля могут найти еще в глубине океанов. Когда океаны станут сушек, то этот уголь будет использован.

Напротив, средний слой углекальиие-вых (известковых) солей гораздо больше одного метра. Следовательно, другая част» атмосферы состояла из огромной толщи углекислоты. Количество ее было в сотни раз больше, чем кислорода в настоящее время. Тогда температура нижних слоев атмосферы была очень высокой...

...ТеЛерь нам ясна первобытная картина земного шара. Было огромное количество углекислоты, которое во много раз превышало теперешнюю атмосферу. Количество азота и подобны» газов было как теперь, но, сравнительно < ужасной толщей угольного гаэл. ничтожно. Кислорода, вероятно, совсем не было или была самая малость. Лучи солнца, едва пробиваясь через толщу атмосферы, дали сложные соединения, комбинация которы» образовала пер вую живую материю и хлорофмлльных существ

Эти, т. е. первые, растения, развиваясь, стали разлагать углекислоту, и таким образом появился в возду»о кислород. По мере распространения рясте ний количество его увеличивалось Была подготовлена почва дл« возникновения бесхлорофилльиых, или первых, животных. Сначала оно шло туго, богатство и разнообразие было иа стороне растений.

Они дости'пи невообразимой теперь пышности и стали образовывать запасы

8