Техника - молодёжи 1963-10, страница 13

Техника - молодёжи 1963-10, страница 13

РАБОТА ЦИОЛКОВСКОГО

торфе, нефти и камеииого угля. Этот избыток растений и дал начало карбону (каменноугольная формация). Количество кислорода в конце «того периода достигло примерно теперешней степени.

Жиаотиый мир, сначала слабый, шел своим чередом и тоже к концу карбона достиг значительного развития * виде низших морских существ. Океаны и все аоды были заполнены ими. Углекислоты оставалось почти так же много, как прежде. Поэтому оба мира продолжали успешно развиваться и заполнять воду и сушу. Началась борьба между хлоро-филльными и животными, Победа оказалась на стороне более совершенных (бесхлорофилльных). В результате — ослабление карбона.

Но огромное количество углекислоты еще мешало развитию высших родов животных, ибо они задыхались в ней. Растения, большею частью сгнивая, возвращали назад углекислоту. Морские же существа своими раковинами и скелетами поглощали ее безвозвратно, так как топили свои остовы в океане.

Результатом этого было извлечение углекислоты из воздуха и погребение ее в твердом соединении на дне вод. Угольный газ из атмосферы перешел в слои мела. Для завершения этого дела понадобилось три формации (Юрская, Триасовая и Пермская). Впрочем, СОг непосредственно поглощалась и раздробляемой почвой гор. Растениям было уже совсем плохо: и температура понижалась, и углекислого газа становилось все меньше. Оскудела флора, сократились и оставляемые растениями запасы. Зато с поднятием некоторых частей земной коры выступили из мо

рей слои мела, известняка и мрамора. Выступили кое-где и слои каменного угля.

Итак, громадная угольнея атмосфера была почти целиком поглощена почвой, моллюсками, радиоляриями и полчищами других водных существ. Плохо стало растениям, плохо и животным, так как многие из иих питались растениями или животными, жизнь которых зависела от растений. Сократился ие только лло-рофилльный (зеленый) мир, но и мир животных. Вот причина известного в геологии оскудения. Возможно, что обильная гибель животных тел, после меловой формации и истощения угольного геза, дала запасы нефти.

Нам теперь становятся совершенно понятными распространение животных н растений на полюсах, всеобщий жаркий климат, богатство первобытного растительного мира, возникновение каменноугольного периода, образование кислорода, невообразимое богатство водных существ, поглощение ими углекислого газа, падение зеленого царстве и карбона, ослабление низших водных и развитие высших животных. Ясно падение мелоаой формации вследствие ото-щаиия флоры и фауны от поглощения угольного газа.

Понятно, почему кислородная атмосфера в своем развитии из углекислого газа ограничилась нынешними масштабами. Если бы ие образование раковин и мела, то кислорода теперь у нес • воздухе было бы гораздо (в сотни раз) больше. Также и растений, и ископаемого угля. Но в том-то и дело, что водные существа стали при возникновении (еще с карбона) его усиленно по

глощать и погребать преждевременно иа дне морей в виде слоев мела. Максимума это достигло после триаса.

Богатый животный мир своим влиянием на атмосферу превзошел флору (растения). Последняя справилась с небольшим количеством углекислоты, обратив ее в теперешний кислород. Морская же фауна победила и похоронила в сотни раз большее количество углекислого геза. Но все же победа фауиы иад углекислым газом совершилась не так быстро; между карбоном и меловой формецией успели уместиться еще несколько промежуточных формаций, именно: Юрская, Триасовая и Пермская.

Теперь наступает очередь человека, его технического могущества, извлечь сиова этот газ из недр коры, наполнить им атмосферу, возвысить тем среднюю температуру Земли и восстановить всю древнюю пышность растительного мира—хотя и я ином роде, чем в эпоху карбона. Эти новые растения будут питательны и послужат уже гораздо больше ие пользу человеку, чем прежние, которые жили для семих себя.

Количество угольного газа в атмосфере может быть без всякого вреда для высших животных и человека увеличено до 1%, то есть в 30 раз сравнительно с теперешним.

Люди погибают только при содержании его в воздухе в 10—15%. Водные животные переносят его в большом количестве, лишь бы было хоть немного кислорода, который они способны поглощать без остатка.

Вот еще почему прежде сухопутных должны появиться животные водные. Только оии могли существовать в сгущенной атмосфере угольного газа.

Стихотворения иомора

МОЙ МИР

С. Мергвляну

Во все и в нынешние лета Я вижу, чуть смежив глаза, Чем совершеннее планета —-Непримиримей полюса. Не ради бурь, Не славы ради, — А просто,

Пыль смахнув с листа, Открыл элементарный радий Я — Человек, Не бог с креста. Пусть было так, Что шел я садом И в преломлении звезды Увидел расщепленный атом И поздние его плоды. Я открывал свой мир, Со смехом

Срывая винограда гроздь, Само сцеплеине молекул — В лучах, струящихся насквозь.. И было сладко и тревожно, И мысль ветвилась, Как ветла.

Простое обретало сложность, А сложность к простоте вела. Судьбой худою ие отмечен, Я строил мир, как идеал. И двух миров противоречья, Как облучеиье, принимал. Я был землей своей растрогай, Ее величием простым. И если был я выше бога, В тот миг я не был таковым. Я был собой и миром разом И знал,

Что чудо сотворю, Что вечен мир, Как вечен разум, Покуда мыслю и горю)

Анатолий ПОПЕРЕЧНЫЙ

АЛХИМИКИ

Я славлю магов и алхимикоа С глазами и судьбою схимников. Я вижу их движенья тихие (Лоснятся сюртуки потертые), Они склоняются над тиглями, Они колдуют иад ретортами.

Огонь, как саламандра, мечется. Спеши, спеши священнодействовать! О, как хотелось человечество Однажды вам облагодетельствовать! Металл податливее воска. Но не Давалось откровение. Искомый камень философский Для вас был камнем преткновения. Я вижу: башмаками хлюпая, На рынок вы отважно шествуете. Вам вслед мальчишки улюлюкают, И крики, крики: «Сумасшедшие!» И лестно, лестно было каждому Покрасоваться перед ближними. Благонамеренные граждане Шипели злобно: «Чернокнижники!» Вы шли, пугая безмятежностью, Насмешек становясь добычею, Как торжество иад повседневностью, Как утвержденье необычного. Пророчили вам поражение, Что знали выГ Хулу и крики. Но верю: даже в заблуждениях Вы были истинно великими. Я слеалю трудное начало! Я славлю ваше бескорыстие) Средневековыми ночами Вам руки обжигала истина.

Валентин СИДОРОВ

9