Техника - молодёжи 1963-10, страница 38

Техника - молодёжи 1963-10, страница 38

ЦВЕТН1 ДЛ

И flj

чувствительный КОНДЕНСАТОР

Виброконденсаторный электрометр предназначен для изме-

ения очень малых внергиЙ. 1рибор позволяет измерять одну квадримнллнонную часть ватта. Эта возможность обеспечивается виброконденсатором, который при измерениях почти не потребляет энергию (Венгрия),

ПРОМАХ Л1ТУЧИХ МЫШЕЙ

Зрение у летучих мышей, как известно, очень плохое, и ориентируются они лишь благодаря ультразвуковому «локатору». С его помощью они необычно точно «засекают» местоположение даже самых маленьких насекомых и ловят их на лету без промаха.

Но иногда бывают и неудачи. И, как правило, с бабочками. Оказалось, что у некоторых бабочек в брюшной полости есть особый орган, который предупреждает их о приближении летучей мыши. Когда мышь с наступлением темноты вылетает на охоту и начинает «прозвучнвать» окружающее пространство, эти бабочки мгновенно улавливают звуковые импульсы и, сделав крутой вираж, планируют на яемлю, чтобы выйти иа поля «облучения» хищников

(США).

УСКОРЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СМЕТАНЫ ИЗ МОЛОКА

За 30 мин. из молока можно получать сметану путем добавления к нему и сливкам стабилизирующего вещества и органической кислоты. Дегустаторы сообщают, что получаемые таким способом молочные продукты имеют лучший вкус и могут храниться дольше

(США).

ОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДЙЯ СТУДЕНТОВ

Операция мозга в стокгольмском госпитале была передана по цветному телевидению в аудиторию Новый метод передачи на цветной а*к» ран хирургических операций дает возможность широко знакомить студентов-медиков с работой хирургов (Швеция).

АЛМАЗ — КОНСТРУКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Можно лн увидеть, что происходит с веществами, которые подвергаются давлению в тысячи атмосфер? Можно ли сделать окошко, позволяющее заглянуть внутрь рабочих камер прессов сверхвысокого давлениям

Такую необычную камеру удалось изготовить из алмаза. Четыре грани кристалла в 3,5 карата были отшлифованы под прямым углом друг к другу. Затем с помощью влектроабразивного оборудования было высверлено отверстие, проходящее через две противоположные грани. Длина отверстия — 5 мм, диаметр — 1 мм. Два миниатюрных поршня из карболоя, сдвигаемые гидроци-линдрамн, вводятся в отверстие с двух сторон. Между поршнями помещается исследуемое вещество. Черев две другие отполированные грани мож» но видеть, что происходит в рабочей камере. Поскольку алмаз прозрачен для рентгеновых лучей, свойства вещества, подвергнутого сжатию, можно изучать по фотографиям дифракционных картин (Англия).

УДИВИТЕЛЬНАЯ БИОЛОГИЯ

На птицеферме из яйца вылупился четшрехногнй цыпленок. Через несколько дней втот случай повторился. Задние ноги у обоих цыплят расположились в конце позвоночника. Цыплята пользовались дополнительными ногами при ходьбе. В другом месте, в селе Тисса-лек Собальчскон области, домашняя хозяйка обнаружила в желудке курицы живого ыпленка в возрасте 18— дней. Цыпленка поместили в формалин и отправили на кафедру Дебреценского аграр-

ного института. Сейчас проводятся рентгеновские снимки, после чего на научном совещании будет обсуждаться причина такого явления (Венгрия).

ВЕТОН В «ПИЩЕВОДЕ»

Не пугайтесь, речь идет не о несчастном случае. Изобретатели предложили транспортировать бетон при помощи устройства, принцип действия которого напоминает работу пищевода. Бетон движется по резиновому шлангу, заключенному в волнистую стальную трубу. Пространство между трубами заполнено водой, которая находится в замкнутом контуре, состоящем из волнистой н прямой трубы. На прямой трубе установлен насос с клапанами, который создает в системе пе* ременное давление. Водяной поток заставляет сжиматься резиновый шланг в тех местах, где есть утоньшения стальной трубы, и таким образом перекачивает бетон. Хотя стоимость такого устройства больше, чем стоимость пневматических, обслуживание его проще и дешевле (Чехословакия).

ОТВЕРТКА-ПИСТОЛЕТ

Ручное устройство «Самспек» служит для автоматической подачи винтов н ввертывания их со скоростью выстрела. Винты располагаются в устройстве вплотную и подаются из патрона до тех пор, пока устройство не соприкоснется с местом ввинчивания. Опасность непроизвольных «выстрелов» винтами исключена. Устройство может быть использовано везде, где требуется быстрое ввинчивание винтов в металлический, деревянный или пластмассовый материал. При втом используются винты со шлнце-вой головкой, шурупы, винты для листового железа, винты с резьбой н винты с шайбой длиной от 11,2 до 38,1 мм. Головки у них могут быть самых разнообразных типов.

Устройство портативно, длина его — 460 мм, вес — 3 кг. Через легкий шланг к нему подается сжатый воздух* Емкость магазина до оО штук винтов (США).

В«КРУГ ЗЕММГ* ШАРА

vmi^

СПОРТИВНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА

Создана спортивная подводная лодка, рассчитанная на любителей-одиночек водного спорта, Лодка длиною 2 м изготовлена из пластмассы и оснащена аккумуляторным мотором. Она может находиться под водой около 3 час. и развивать скорость до 8 км/час (ФРГ).

ПОДЗЕМНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ГЕЛИЯ

Природный газ, добываемый из месторождений штата Техас, включает по объему от 0,4 до 4®/о гелия. Четыре самых крупных месторождения штата содержат более 3 млрд. мэ этого ценного инертного газа. В настоящее время здесь сооружается комплекс из 12 заводов по улавливанию гелия из природного газа. После очистки газ будет закачиваться в одно из истощенных газовых месторождений с целью создания крупного подземного хранилища гелия (США).

ВИДЕНИЕ СКВОЗЬ МЕТАЛЛ

Дефектоскопичес к а я испытательная станция автомобильных заводов имени Димитрова в Лет-нанех была отмечена правительством за хорошиt результаты » области дефектоскопии изделий машиностроения. Здесь контролируются качество отливок, сварка отдельных частей конструкций и т. п. с помощью просгечивания их рентгеновыми лучами.

На фотографии справа: один из работников дефектоскопической лаборатории я од-готова яет «съемку головок моторных цилиндров; «низу — рентгеновский снимок материала (Чехословакия).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сталь для цилиндров сверхвысокого давления

Близкие к этой страницы