Техника - молодёжи 1963-10, страница 41

Техника - молодёжи 1963-10, страница 41

ЛЕНИН ЗА ШАХМАТАМИ

ШАХМАТНЫЙ СТОЛИК

В Центральном музее В. И. Лени* на среди других экспонатов имеется шахматный столик, сделанный е свое время по специальному заказу* У столика немалые заслуги, которые выходят далеко за пределы шахматного искусства, вот что писала о нем сестра В, И. Ленина Анна Ильинична Ульянова-Елизарова:

«Шахматный столик для партии вчетвером с потайным выдвигающимся плоским ящиком служил хранилищем для нелегальных рукописей, писем и печатных материалов е нашей семье» Заказанный по рисунку, сделанному моим мужем Марком Тимофеевичем Елизаровым в 1900 году в Москве, он исколесил вместе с нами всю Россию, передвигаясь е Самару* в Киев, я Петербург, е Саратов, а Вологду» опить в Петербург и снова в Москву.

Первоначальная идеи столика принадлежала Владимиру Ильичу, который со времени своего приезда а Петербург осенью 1893 года и начала нелегальной работы развивал мысль о необходимости каждому иметь у себя какое-нибудь потайное хранилище для не* легалыцииы. Этот столик выдержал длительный экзамен. Ни разу, ни при одном из обыскоя, ноторым подвергалась наша семья, столик не выдал себя. Нас спрашивали иногда о содержании его ящиков, мы приносили нлючн и, как бы для проформы порывшись в наполнявших их разноцветных шахматах, ящики задвигали вновь и переходили к столам, содержавшим книги и бумаги. Не раз было, что столик выручал нас от серьезных последствий. И он, можно смазать, спас меня и сестру Марью Ильиничну от каторги а Киеве. в 1904 году, когда в его потайном ящике хранился весь архив ЦК, выбранного на II съезде партии в 1903 году, никаких данных против нас» кроме шпионских показаний, ие оказалось, и мы были освобождены через полгода, до окончания дела. Последней перед революцией зимой 16—-17-го года у меня было на Широкой улице 3 обыска. Столик ие вызвал, как и раньше, ни малейшего подозрения, сохранен и революционные листки местного происхождения, и номера заграничной газеты «Социал-демократ», и переписанные с химических чернил письма Ильича ко мне, к некоторым товарищам в ЦК и ПК партии, и черновики ответных ему писем. Переписка шла у нас с Ильичам беспрерывно до самой революции. Поистине столик\ заслужил себе пенсию».

ЧЛЕНСКИЙ БИЛЕТ М f

К V годовщине Октябрьской революции сотрудники Центрального Комитета партии подарили Ленину украшенный резными барельефами массивный шахматный столик с шахматными фигурами, символически олицетворяющими борьбу труда с капиталом.

Московское шахматное общество решило сделать от себя подарок Ленину — поднести ему шахматные часы и избрать Владимира Ильича почетным председателем Шахматного общества, вместе с письмом и членским билетом № 1 почетного председателя Московского шахматного общества часы были направлены Ленину.

«Письмо, — рассказывал тогдашний председатель Московского шахматного общества Н. П. Целиков, — мы вынуждены были написать от руки, иа разграфленном листке из конторской книги, с печатными графами «Месяц», «Сумма», «Расписка».

Ленину не пришлось воспользоваться подарками. В послереволюционные годы ои почти ие имел возможности заниматься шахматами.

А. НАРКЕВИЧ

ТурбохолоАильная машина ТХМ.

охлаждается н попадает в холодильную камеру. Отняв тепло от охлаждаемых продуктов, воздух, давление которого около 1 атм, подходит к воздушной турбине, на выходе из которой поддерживается давление примерно в 0,5 атм, Расширяясь в турбине, ои приводит ее в движение, а сам сильно охлаждается, Этот воздух с пониженной температурой и давлением проходит через регенератор, охлаждая новые порции засасываемого из атмосферы воздуха, идущего в холодильную камеру.

Но как же теперь вытолкнуть разреженный воздух в атмосферу?

Для этого установлен осевой компрессор, сидящий на одном валу с воздушной турбиной. Ясно, что одной турбине не под силу вращать компрессор: ее мощность всего 30 квт, в то время как мощность компрессора 90 квт. Избыток покрывается электромотором, мощность которого как раз и составляет 60 квт. Давление разреженного воздуха в компрессоре повышается до атмосферного, а температура от сжатия увеличивается до 110°С. Вот почему наряду с холодом ТХМ дает и тепло.

Применение машин, работающих в новом диапазоне низких температур, позволит производить быстрое замораживание скоропортящихся продуктов, Воздушные холодильные машины на траулерах, хотя и будут потреблять больше электроэнергии, окажутся выгоднее паровых. Во-первых, они меньше по габаритам, поэтому дополнительный объем трюма можно будет использо-вать для перевозки рыбы и тем самым увеличить улов за рейс. Во-вторых, качество рыбы при быстром замораживании выше, чем при медленном. В-третьих, воздушные машины позволяют избавиться от аммиака, фреона и т. д, А это устранит вэрывоопасность, исключит возможную остановку машины в случае полной утечки кладоагента.

Машины так называемого среднего холода могут применяться в шахтах для замораживания водоносных пород при проходке горных выработок. Ис» пользование среднего холода в производстве полимеров обещает настоящую революцию в этой области.

Искусственное охлаждение уже давно применяют в медицине. В последнее время температуры ниже —100°С с успехом используют для замораживания и длительного хранения крови.

Но особенно выгодными окажутся турбовоздушные холодильные машины там, где требуется одновременно горячий и холодный воздух, где отсутствует вода, необходимая для охлаждения обычных машин.

Холод непрерывно находит себе новые области применения. И если холодильным машинам будет уделено такое же большое внимание, какое раньше уделялось тепловым двигателям, то воздушные машины среднего и газовые машины глубокого холода, несомненно, будут играть в холодильной технике такую же роль, как реактивные двигатели в авиации

Атмосферный воздух входит m первую секцию регенератора и, двигаясь к морозильной камере, охлаждается до —80° С. в камере он охлаждает продукты и нагревается до —50° С. После зтого, расширяясь до 0,5 атм на лопатках туЫЫны (турбодетандера), работающей иа холодном газе, охлаждается до —96° С. Затем холодный воздух охлаждает вторую секцию регенератора, нагревается там до 4-24®С и поступай* в компрессор, сжимается в нем до 1 атм и, нагретый от сжатия, выталкивается в атмосферу с температурой 110° С. Два клапана периодически переключаются, заставляя ту или иную секцию регенератора то нагреваться* то охлаждаться.

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника-молодежи архив

Близкие к этой страницы