Техника - молодёжи 1963-12, страница 3

Техника - молодёжи 1963-12, страница 3

п

©граничный столб... Издавна он был символом разделения государств. И только образование братских социалистических стран 1 впервые в истории человечества превратило границу в символ дружбы и братства.

Социалистические государства, идущие в одном строю к великой светлой цели — коммунизму, объединились в Совет Экономической Взаимопомощи. Это позволяет им максимально использовать внутренние возможности каждой страны и одновременно наиболее целесообразно использовать преимущества, вытекающие из существования мировой социалистической системы.

Полезные ископаемые, леса, гидроресурсы распределены на Земле неравномерно.

На территориях одних государств много, например, нефти, зато совсем нет леса или железа. У других есть металл, нет угля и больших рек.

Наличие определенных видов сырья, энергетических ресурсов, исторически сложившиеся традиции и ряд других причин предопределяют международное распределение труда. Одна страна славится своими электровозами, другая — сталью или ботинками. Любую продукцию экономически выгодно изготавливать на специализированных предприятиях большими сериями или партиями. Это позволяет максимально автоматизировать производство и снизить издержки производства. Любая, даже самая крупная, промышленная страна испытывает потребность в нескольких тысячах, сотнях, а порою и десятках тех или иных специализированных механизмов. Понятно, что, рассчитывая только на свой внутренний рынок, организовывать массовое производство такой машины невыгодно.

Единственно правильным выходом должно быть такое положение, когда каждая страна делает определенные механизмы в больших количествах, а поэтому при малых затратах ручного труда дешевые и отличного качества, и снабжает ими ряд государств. А те, в свою очередь, обеспечивают ответную поставку других механизмов. По мере усиления мировой системы социализма в зависимости от уровня развития производительных сил формы экономического сотрудничества непрерывно изменяются. Если в первые годы экономическое сотрудничество в основном сводилось к взаимовыгодной торговле, предоставлению различных кредитов, займов, обмену опытом и научно-технической документацией, то теперь наступает пора в рамках складывающегося международного социалистического разделения труда все большего непосредственного объединения производительных сил.

Социалистические страны приступили к практическому решению проблемы наиболее рационального и эффективного использования природных ресурсов.

Основа основ развития всех отраслей народного хозяйства — энергетика. При составлении единого топливно-энергетического баланса плановые органы братских стран исходили из того положения, что развивающаяся экономика каждого из государств будет требовать с каждым годом все больше и больше топлива и электроэнергии. Уже к 1980 году участники Совета Экономической Взаимопомощи должны произвести 3 400 млн. т топлива (в расчете на условное), то есть в 3,5 раза больше, чем в 1961 году. В то же время преодоление недостатка топлива и энергии в некоторых из европейских социалистических стран затруднено ограниченностью или полным отсутствием собственных природных ресурсов. Только наша страна полностью обеспечена всеми видами энергетических ресурсов. Из остальных братских стран значительные запасы угля имеются в Польше, меньшие — в Чехословакии и ГДР. Запасы нефти и природного газа сосредоточены в Румынии и отчасти в Венгрии.

Пока уголь остается основным источником энергии. Характерно, что около аД населения и 9/ю промышленности индустриальных стран мира сконцентрировано на маленьких «пятачках» — в каменноугольных бассейнах или около крупных портов, куда легко доставить дешевый уголь. Более разумное и экономичное использование природных богатств требует не только развитого международного разделения труда, но и правильного размещения промышленности на территориях стран, приближения производства к районам добычи основного сырья. Дальние электропередачи позволяют сейчас вместо транспортировки угля осуществлять передачу электрической энергии из основных угольных бассейнов и от крупных гидроэлектростанций в отдаленные области страны или в другие государства.

Смелый план объединения энергетических систем европейских социалистических стран становится реальностью. В 1960 году международные линии электропередач соединили между собой Польшу, ГДР, Чехослова-

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ