Техника - молодёжи 1963-12, страница 4

Техника - молодёжи 1963-12, страница 4

кию и Венгрию. 16 июля 1962 годе по мощной линии • 220 киловольт, перешагнувшей труднодоступные районы Карпат, начала поступать электроэнергия из СССР • Венгрию.

В настоящее время заканчивается строительство высоковольтной линии в 400 киловольт, соединяющей Румынию, СССР и Восточную Словакию (Чехословакия). В 1964 году намечено ввести в строй линию Крайова (Румыния) — Бойгиновцы (Болгария).

Таким образом, международная энергосистема, которая названа словом «Мир», охватит семь социалистических стран.

Эффективность объединенных энергосистем во многом зависит от четкости и оперативности, с которой распределяется и передается электроэнергия из страны в страну, от правильного, научно обоснованного расчета всех возможностей и потребностей энергии в каждый час в том или другом месте. Поэтому по договоренности между государствами-участниками организован в Праге, находящейся в центре объединенных энергосистем, Центральный диспетчерский пункт. Постепенно к ЦДП будут подключаться все новые и новые энергетические сети разных областей СССР и других дружественных стран. Со временем, по словам Н. С. Хрущева, «мы получим важное средство согласованного развития экономики, энергетические мощности будут использоваться более эффективно и ма-невренно. Воплотится в жизнь ленинская идея об электрификации ряда соседних стран по единому плану».

Говорят: нефть — кровь промышленности. В этой фразе нет преувеличения. Нефть и получаемые из нее продукты не только отличное топливо для промышленности и транспорта, но и важнейшее исходное сырье для большой химии. К сожалению, на территориях ГДР, Польши и Чехословакии нефти практически нет, а венгерские месторождения незначительны.

Все эти годы братские социалистические страны не испытывали нужды в нефти, ибо Советский Союз поставлял ее в достаточном количестве. Но все более острой становилась проблема доставки, особенно если учесть строительство огромных нефтехимических комбинатов в Полоцке (Польша), Шведте (ГДР), Сас-халомбатте (Венгрия) и чехословацкого комбината «Словнафт». К тому же транспортировка нефти по железной дороге слишком сложна и дорого стоит.

Социалистические страны приступили

в 1959 году к строительству «Магистрали дружбы» — самого длинного и мощного в мире четырехтысячекилометрового нефтепровода. В настоящее время сооружение магистрали приближается к полному завершению.

Это грандиозное сооружение, равйого ему не знает мир. Задача, которую должны были решить инженеры и рабочие братских стран, была не из легких. Предстояло проложить трубу метрового диаметра от левого берега Волги (в районе Куйбышева) на 1 600 км до Мозяры в Белоруссии. Отсюда одна ветвь нефтепровода пошла на Ужгород и далее через границу к нашим друзьям в Чехословакию и Венгрию. Другая ветвь около Бреста пересекает границу Польской Народной Республики и через всю Польшу подходит к Берлину.

Братские государства социалистических стран связывают линии прямого железнодорожного сообщения. Проложена густая сеть прямых авиационных линий.

Растут корпуса крупнейших совместных предприятий вроде гигантского комбината по производству целлюлозы из тростника в дельте Дуная, сооружаемого совместно ГДР, Румынией, Чехословакией и Польшей, или советско-венгерского совместного производства алюминия.

Проектировщики социалистических стран готовят преобразование своих рек, учитывая взаимные интересы соседей.

Польская Висла станет судоходной для крупных судов на всем протяжении и соединится с другими крупнейшими реками страны. В свою очередь, инженеры ГДР разработали проекты реконструкции основных рек. После строительства ряда каналов польские реки соединятся с немецкими. Имеется возможность соединения реконструированных рек Польши и других братских стран с Неманом, Днепром и рядом других рек нашей Родины. Строительство канала Неман — Днепр обеспечит в недалеком будущем прямой и дешевый водный путь массовым грузам из Прибалтики в Черноморье.

Все зримей великая эпоха коммунизма. Мировая социалистическая система приближается к тому рубежу, когда, по словам Н. С. Хрущева, начинается создание «того единого хозяйственного организма, о котором с таким гениальным предвидением говорил Владимир Ильич Ленин».

И. АДАБАШЕВ. инженер

техника-

1961

HoBoei

е КОМБИНАТ ЗАОБЛАЧНОГО КАМНЯ е МЫ ГОЛОСУЕМ ЗА ГОРНЫЕ СТАНЦИИ е ВМЕСТО ЗУБЧАТОК, ВМЕСТО ФРИКЦИОНОВ РАБОТАЕТ ЖИДКОСТЬ е АЛЕН БОМБАР: ИХ УБИЛ СТРАХ.

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ * 31 й год издан