Техника - молодёжи 1963-12, страница 5

Техника - молодёжи 1963-12, страница 5

Надо быстрее переходить к производству концентрированных и комплексных удобрений. Удобрения следует вырабатывать не ш порошкообразной, а в гранулированной форме, все вто создаст лучшие условия для их применения и даст огромную экономию на перевозках.

Из Письма ЦК КПСС и Совета Министров СССР

А. ПЕТЕРБУРГСКИЙ,

профессор Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

В I960 году мне с сотрудниками привелось наблюдать интересное явление. Мы взяли две обыкновенные банки. Одну разделили т три сектора перегородками. В первый сектор насыпали азотное удобрение (селитру), в другой — калийное (хлористый калий), в третий — фосфорное (суперфосфат). Перегородки убрали, а в центр банки посеяли кукурузу Во «второй банке те же удобрения были тщательно перемешаны. Ясно, что в первой банке зерно соприкасалось со всеми тремя видами удобрений гораздо менее равномерно, чем во второй. Опыт должен был продемонстрировать, существует или нет разница между внесением удобрений на поля по отдельности и вместе — в смесях. И вот результат: в первом случае урожай был на 27% ниже, а усвоение фосфора — на 50% хуже, чем во втором. Вывод ясен: нуж«ы не простые, а сложные удобрения.

До настоящего времени почти все минеральные удобрения, выпускаемые нашей химической промышленностью, относились к числу простых. Они содержали, как правило, лишь одно из питательных веществ, необходимых растениям, — азот (N), фосфор (Р) или калий (К). Это аммиачная селитра, сульфат аммония, суперфосфат, фосфоритная мука, хлористый калий, калийная соль. Между тем в практике земледелия чаще всего почве нужна вся «троица» — N, Р, К Поэтому приходится высевать каждое удобрение в отдельности одно за другим. А это удорожает работы: туковые сеялки идут несколько раз по одному и тому же следу. Если же готовить смеси на месте, то не обойтись без больших затрат ручного труда. Кроме того, смеси, изготовленные кустарно, не отличаются требуемой однородностью.

Неоднородную смесь невозможно равномерно распре-делить по почве ни машинами, ни вручную, Вот и поднимаются всходы «где густо, а где пусто», В результате неизбежны потери при уборке урожая. Казалось бы, выход простой — создавать крупные комбинаты по производству смешанных удобрений. Нет, не всегда. В зависимости от почвенных условий, способа внесения удобрений и особенностей тех культур, под которые их применяют, состав смесей должен быть различным. Поэтому нецелесообразна излишняя централизация производства. Необходимо иметь по нескольку не слишком крупных предприятий в каждой области

В областях, где возделываются технические культуры, потребляющие много минеральных удобрений, желательно строить примерно по одной смесительной установке на каждое производственно-территориальное кол-хозно-совхозное управление. По-видимому, такие установки будут строиться при крупных складах удобрений «Сельхозтехники».

Разумеется, промышленное получение смешанных удобрений, избавляющее совхозы и колхозы от дорогостоящего кустарного дробления и смешивания туков на месте, не решает еще всю проблему одним махом.

Дело в том, что наиболее удобны гранулированные удобрения. Их и вносить легче (они хорошо высеваются) и хранить проще (меньше слеживаются). а главное — гранулированные удобрения, содержащие суперфосфат, эффективнее порошковидных. Особенно это заметно на кислых почвах, например на подзолистых. Растворимую фосфорно-кальциевую соль эти почвы связывают в соединения, менее доступные растениям, что понижает коэффициент использования ими фосфора в первый же год. Из гранулированного же суперфосфата даже кислые почвы связывают фосфор в малодоступные растениям соединения гораздо меньше, чем из порошковидного. Коэффициент использования

с*

S О

о о

с

§

О *

и

>>

X

растениями фосфора из гранулированного суперфосфата намного выше

В последние годы все шире распространяется самый эффективный прием применения гранулированного суперфосфата — локальный: насыпание небольшими дозами в рядки, лунки, гнезда. Это дает в два-три раза больший прирост урожая, чем при беспорядочном разбрасывании удобрений. Локальное внесение удобрений исключительно важно для нашей страны с ее огромными площадями возделывания различных культур и еще малым количеством удобрений, приходящимся в среднем на 1 га пашни.

Гранулированные смешанные

удобрения можно высевать в виде свежеприготовленной перед посевом смеси с семенами обычной сеялкой, тогда как для порошковидных удобрений необходима комбинированная сеялка. Гранулы меньше, чем порошковидные частицы, соприкасаются с семенами. Этим исключается неблагоприятное влияние удобрений на всхожесть семян.

Для нашей страны желательно иметь хотя бы частично не механические порошковидные смеси, а гранулированные сложные удобрения, изготовленные специальными химическими методами. С 1956 года опытные партии новых гранулированных сложных удобрений стали выпускать в Советском Союзе (на Днепродзержинском заводе). В каждой грануле нового сложного удобрения содержатся соли N, Р, К в доступном всем растениям виде.

С 1961 года налажено и массовое производство этих удобрений на Новомосковском заводе Тульской области. Сокращенно новые удобрения называют «нитрофоска-ми» («нитро» — N, «фос» — Р, «ка» — К). Аналогичное производство налаживается на Украине (Днепродзержинск, Лисичанск). Нитрофоски гораздо эффективней, чем смесь простых удобрений, при любых способах применения (1 т нитрофоски заменяет 1,5 т тукосмеси). При изготовлении нитрофосок сокращается и потребление дефицитной серной кислоты.

В настоящее время за рубежом (особенно в США и Англии) получили распространение жидкие удобрения. Они содержат в растворе одновременно соли N, Р, К и соединения микроэлементов. В отличие от жидких азотных удобрений (водный аммиак, сжиженный аммиак и аммиакаты) сложные жидкие удобрения легче хранить и вносить в почву. Дело в том, что из жидких простых азотных удобрений легко теряется аммиак. А это требует особых мер предосторожности — герметизации тары при перевозке, хранении, заправке и внесении в почву. Жидкие же сложные удобрения не теряют аммиачного азота даже при поверхностной подкормке посевов, не говоря уже о разбрызгивании по полю перед вспашкой или культивацией. Жидкие сложные удобрения можно распределять по полю и с помощью обычных тракторных опрыскивателей, используемых для борьбы с вредителями.

Применение жидких сложных удобрений представляет огромный практический интерес и для нашей страны.'Первые опыты по их изготовлению и использованию дали обнадеживающие результаты

Пора прекратить кустарщину в производстве удобрений. Надо шире внедрять в практику сложные удобрения Промышленная мощь нашей страны готова прийти на выручку плодородию почв.

Рис. Ю. МАКАРЕНКО