Техника - молодёжи 1964-01, страница 40

Техника - молодёжи 1964-01, страница 40

же вы читаете книгу. Через несколько минут буквы начинают сливаться. Чтобы хорошо видеть текст, вы напрягаете зрение, быстро устаете, чувствуете головную боль. Дело в том, что наш глаз приспосабливается к уровню освещенности окружающих нас предметов. Если все вокруг ярко освещено, то чувствительность глаза резко падает, человек перестает различать мелкие темные буквы. То же самое явление возникало и у рабочих на заводе. Стены в цехе были окрашены нарядно, но слишком ярко. Светло-желтый цвет стен просто убивал мелкие и темные детали. Рабочие быстро утомлялись, не замечали мелкие дефекты. Когда же стены перекрасили в более спокойный темно-палевый цвет, зрение рабочего стало меньше утомляться. Причины, вызывавшие брак и простои, оказались устраненными, и производительность труда поднялась.

Этот любопытный пример хорошо показывает, что перед учеными-практически неограниченное поле деятельности. Ведь все, с чем мы сталкиваемся в нашей жизни, окрашено в тот или иной цвет. Самую отвлеченную формулу физик записывает СИНИМИ чернилами на БЕЛОЙ бумаге. Не существует в природе ВНЕЦВЕТОВОЙ пусковой кнопки, рычага, цеха, дороги, пульта управления и т. д. Поэтому конструктор должен точно знать, кнопку какого цвета скорее заметит диспетчер, как должен быть окрашен тот или иной рычаг, какое освещение лучше всего применить в цехе при сборке часов. А как правильно окрасить кабину самолета? Какого цвета должна быть лента транспортера и т. д.?

Ответы на зти вопросы дает прикладное цветоведение, инженерная психология, техническая эстетика.

В производственной обстановке человек может столкнуться с цветом как с конструктивным фактором или как с фактором среды. Цвет огней, светофора, цвет движущихся частей станка и т. д. выступает в качестве конструктивного фактора. А, скажем, в окраске стен помещения цвет выступает как фактор среды. Иногда цвет может выступать одновременно и в том и в другом качестве, и если этого не учитывать, возможны курьезные ошибки. Например, некоторые американские предприниматели решили «оздоровить» цехи и окрасить станки на предприятиях в зеленый цвет. Надо сказать, что светлые оттенки зеленого цвета вообще рекомендуются для окраски оборудования, как приятные для глаза и физиологически оправданные. Но в данном случае результат получился неожиданный: производительность труда резко понизилась. Проектировщики ие учли, что на станках обрабатывали сине-зеле-ные пластмассовые детали, которые сливались с цветом станка. В этом случае цвет станка выступал не только как фактор среды, но и как конструктивный.

Различение объекта и фона — элементарное требование при использовании цвета. Надо помнить, что плохо смотрятся, например, белый на желтом и красный на зеленом, хорошо — черный на желтом, красный на белом. Эти Цвета выбраны для многих дорожных опознавательных знаков и для символических обозначений.

Психологи проводили специальные

Знаете ли sgj

<#вычто...

...самый длинный на земле мост выл закончен в конце прошлого года в северо-западной части Венесуэлы? Мост прокодит над озером Маракай-бо, длина его 9 тыс. м.

...самая большая жемчужина выловлена недавно близ архипелага Сулу (южная оконечность Филиппин)? Жемчужина овальной формы, длина ее 9 см, шнрниа — 6,5 см. Стоимость жемчужины определена в 25 тыс. долларов.

...самое древнее яйцо мира, которому 120 млн. лет, находится в одном из музееа Иыо-йорнп? Это гигантское яйцо снесла самка динозавра.

.„самый необычный сейсмограф — это цветок норолевская примула, растущий лишь вблизи кратеров? Он зацветает всегда перед извержением вулкана, как бы предупреждая местных жителей.

...самое древнее изображение кожаного мяча, относящееся к 2500 году до и. з., было обнаружено недавно на о. Самофракия (Эгейское море)? Мяч нарисован иа глиняной табличке, и из нее яаствует, что какие-то спортивные игры, родственные баскетболу и футболу, были известны еще древним грекам. Древний мяч составлен также кз отдельных клиньев кожи, как. и современный.

...самые необычные для нашего представления часы были изобретены в XVII веке венгерским мастером Томашн? На подставку часов клали горстку пороха, ставили соответствующую стрелку на нужное время, молоточек ударял по пороху, и в нужный момент владельца часов будил оглушительный взрыв.

...самым первым пропагандистом применения мыла в борьбе за чистоту тела и белья человека явился

?1имскнй врач Гален, живший во I вене? Древним египтянам мыло известно ие было, и они использовали вместо него соду с водой. Древние римляне употребляли а иачестве мыла смесь мелкого речного песиа с оливковым маслом. А галльским племенам мыло было известно (они получали его, смешивая природный поташ с животным жиром), ио галлы применяли мыло лишь для протирания волос в косметических целях.

...самое пераое упоминание о зубной щетке мы находим в английской печати начала второй половины XVII века? До появления зубной щетки в Англии пользовались специальной водой для прополаскивания рта, которая (как тогда писалось) «благоприятно действует иа разум человека и стабилизирует его дыхание».

опыты для выяснения того, как внешние условия влияют на измерения, которые осуществляет человек с помощью своих органов чувств. Оказывается, при красном освещении люди менее точно, чем при голубовато-зеленом, определяют величину, объем и вес предметов. Точно так же окрашенные в красный цвет предметы воспринимаются менее четко, чем предметы, окрашенные зеленым и голубым. Очевидно, работу, которая требует точного глазомера, тонких расчетов на глаз, когда человек сравнивает мелкие детали и т. д., лучше делать при зеленовато-голубоватом освещении, в режиме «холодных» цветов.

Конечно, техника и промышленность ставят перед цветоведеннем гораздо

более сложные задачи, требующие учета многих условий. В поисках наиболее удачных вариантов комплексного использования цвета —■ «цветовых режимов» — ученые обнаружили, что именно этой проблемой вот уже не одно столетие занимаются художники.

Понятие «цветовой режим» ближе всего подходит к понятию колорита в живописи. До сих пор огромный интерес для специалистов представляют мысли Леонардо да Винчи о цвете в живописи, размышления по этому же поводу Ван-Гога и других художников.

И звестный голландский художник первой половины нашего века Пит Мон-дриан посвятил свою жизнь выявлению принципов сочетания, распределения, уравновешивания чистых, основных цветов (основными в теории цвета считаются красный, синий и желтый) и черно-белых плоскостей и линий.

Композиции Мондриана широко используются в современной архитектуре при оформлении зданий, в декоративном искусстве, при оформлении выставок, витрин, в оформлении книг.

Для большинства людей можно установить некоторые закономерности в том, какие цвета они предпочитают другим. Над выяснением этого много работали и работают психологи. И не случайно. Оказывается, цвет не только влияет на эффективность труда и самочувствие человека, но позволяет простыми и доступными средствами создать комфортабельную обстановку. А для зтого важно знать индивидуальное действие цвета на человека или отношение к цвету определенных групп людей. Так, было отмечено, что женщины предпочитают теплые тона — красновато-желтые, розовые, а мужчины, наоборот, холодные — синеватые, зеленовато-серые. Одни люди лучше чувствуют себя в обстановке, выдержанной в спокойных тонах, другим нужны яркие, сочные, громкие цвета. Для того чтобы правильно использовать цвет в этих целях, следует провести еще большее чис- ■ ло опытов, обследований. Мы стоим на пороге использования нового принципа оформления нашей среды — принципа психологического декорирования. Это задача завтрашнего дня.

Объективность заионов цветоведе-ния хорошо иллюстрируется тем, что в удачно оформленных интерьерах, витражах, цехах художники приходят, по сути дела, к одним и тем же сочетаниям цветов и линий.

Важна роль цвета в технике. Нельзя, например, произвольно выбирать цвета для дорожных знаков. Попробуйте посмотреть издалека на два варианта дорожных знаков, изображенных иа вкладке, и вы убедитесь, что знаки в правой части практически неразличимы.

А аот другой эксперимент. Рабочему, вычерчивающему иа судостроительном плазу одну и ту же кривую линию, было предложено вычертить ее разными красками: черной, синей и красной. Отмечалось время, необходимое для выполнения этой работы. Выяснилось, что быстрее всего вычерчивается черная линия, медленнее — красная. При люминесцентном освещении работа идет быстрее, чем при обычном.

На внладке внизу — три типа восприятия цвета: мгновенное восприятие (картина Гогена), продолжительное восприятие (картина Серова), и длительное восприятие (картина Сезанна).

36