Техника - молодёжи 1964-01, страница 37

Техника - молодёжи 1964-01, страница 37

суши и оказалась у подножья холма, заросшего лесом. Команда корабля не пострадала, а судно не получило каких-либо серьезных повреждений.

Аналогичный случай произошел с другой канонерской лодкой в августе 1883 года во время извержения аулкама на острове Кракатау, лежащем между Явой и Суматрой, Третий взрыв вулкана возбудил волну гигантских размеров, затопившую все вокруг. Высота этой волны достигала 35 м. Все суда, находившиеся в районе острове, погнблн. Канонерская лодка, стоявшая на якоре в порту Белукбетунг, была вынесена на полторы мили в глубь острова Ява.

Совершенно невероятный случай произошел с английским грузовым пароходом «Эвенгер». В январе 1904 года ЭТО судно было выброшено цунами на остров Чанделер в Мексиканском заливе. Пароход простоял на суше двенадцать лет. В июле 1916 года остров, где среди деревьев стоял пароход, подвергся еще более сильному действию цунами. Волны перенесли пароход обратно в море. После этого «Эаенгер» как ни в чем не> бывало вышел а плавание.

Пароход на айсберге

В нюне 1893 гада канадский пароход «Поршиа» направлялся из порта Сент-Джонс в порт Нью-Брунсвик. Был ясный солнечный день. Вдруг с парохода заметили большой айсберг. Пассажиры попросили капитана подойти поближе, чтобы получше рассмотреть его. Вскоре «Поршиа» подошла левым бортом к ледяной горе и остановилась примерно в 70 м от нее. Длина айсберге была более четверти километра, а высота его составляла почти 70 м. Неожиданно искрящаяся на солнце ледяная громада стала быстро удаляться от парохода. Через несколько секунд судно вздрогнуло всем корпусом, и охваченные ужасом пассажиры и команда парохода почувствовали, как судно поднимается из воды. Еще через мгновение судно оказалось на гладком ледяном поле айсберга.

Произошло роковое совпадение: айсберг начал переворачиваться в тот момент, когда к нему подошел пароход. Известно, что айсберги, оттаивая, теряют равновесие и время от времени переворачиваются в воде. К счастью, окончательно этот ейсберг иа сей раз не перевернулся. Прошло несколько минут. Корпус парохода дрожал и, как говорится, «скрипел по швам»: винт продолжал рубить воздух.

Постепенно часть айсберга, где находилось судно, начала погружаться в воду, и пароход снова очутился в родной стихии. Его корпус был настолько деформирован, что «Поршиа» с трудом добрался до ближайшего порта.

Десятирукие корсары

Английский пароход «Принцесс Май», севший на мель, Это судно удалось спасти.

Периодически з мировой прессе встречались и встречаются сенсационные сообщения о нападении спрутов на рыбачьи лодки и суда. Огромные морение животные, которые под названием «полипусов» упоминаются еще ентичными писателями и о которых моряки разных стран рассказывают столько удивительных историй, действительно существуют. Сейчас они хорошо изучены.

Кракены, кальмары, или, каи их еще называют, спруты, — это гигантские животные из класса головоногих моллюсков и каракатиц. Только у осьминогов восемь, а у кальмаров десять щупалец. В настоящее время известно более десяти видов гигантских кальмаров. Все они принадлежат к одному роду «архнтевтис» и обитают во всех океанах, кроме Ледовитого. До настоящего времени длина самого крупного из известных науке и точно измеренных экземпляров кальмара составляет 18 м. Однако есть сообщения и о 25—30-метровых кальмарах. Известен случай, когда китобои извлекли нз желудка кашалота кусок щупальца кальмара «толщиной с тело человека».

Нападают лн гигантские кальмары на современные суда?

Норвежский танкер «Брунсаии» водоизмещением 15 тыс. т, по словам капитана, трижды подвергался нападению гигантских кальмаров. Во всех случаях спруты действовали одинаково. Они неожиданно появлялись иа поверхности океана позади иорабля. Затем

Разрушительное действие цунами. Японские рыболовные суда, выброшенные на холм блив Мияджи в 1953 году.

Панамский пароход «Катиню», выброшенный штормом на песчаный берег в Голландии в декабре 1954 года, удалось снять с мели только черев Два месяца.

83