Техника - молодёжи 1964-01, страница 38

Техника - молодёжи 1964-01, страница 38

со скоростью около 38 км в час настигали судно, некоторое время плыли параллельным курсом и вдруг стремительно бросались на корабль. Щупальца, извиваясь, точно огромные змеи, вползали на палубу, но ие могли удержаться иа гладкой поверхности корпуса. Соскользнув к корме, спруты попадали под винт и погибали.

Нападающих кальмаров не смущало, что стальной противник крупнее их. Очевидно, старинные морские легенды о кьакенах, самых отважных н сильных хищниках океанских глубин, не так уж фантастичны.

Свирепые киты

Из всех существующих видов китов самым свирепым считается кашалот. Нападение кашалотов на суда — далеко ие редкое явление в истории китобойного промысла.

В 1819 году американское китобойное судно «Эссекс» в южной части Тихого океана было атаковено гигантским кашалотом. Сначала кит головой ударил в носовую часть судна и, оглушенный ударом, вынырнул на поверхность с другого борта. Через несколько минут Он вторично «атаковал» «Эссекс», н опять его удар пришелся в носовую часть судна. В результате в подводной честн корабля образовалась большая пробоина. «Эссекс» быстро затонул.

Другой нашумевший случей нападения кашалота на судно произошел в 1850 году, когда загарпуненный кит, нырнув на глубину, ударил китобойное судно «Энн Александр». Получив пробоину, судно вскоре пошло ко дну. Экипаж китобоя был подобран проходившим мимо судном. Спустя 5 месяцев после этого происшествия китобойное судно «Ребекка Симе» добыло огромного кашалота. В спине ките было обнаружено два гарпуна с надписью «Энн Александр».

В 1947 году в районе Командорских островов загарпуненный кашалот длиной 17 метров остановил советский китобоец «Энтузиаст». Семидесятитонный' кит, мчавшийся со скоростью более десяти узлов, ударил головой под корму советского китобойца, сломал стальной гребной вал, вывел из строя рулевое устройство. Когда кашалота убили и извлекли не поверхность^ то оказалось, что на его голове было всего несколько полутораметровых порезов кожи.

Обломки кораблей на набережной одного из голландских городов после шторма в декабре 1894 года.

Как бабочки потопили пароход

В 1913 году немецкий грузовой пароход «Адлер» следовал Персидским зеливом. Курс судне проходил вблизи опасного района, изобиловавшего подводными рифами. Море было иа редкость спокойное. К полудню подул легкий ветерок, н вдруг как будто туча заволокла небо, Это была огромная стая бабочек, отнесеннея сильным ветром с береге. Словно обрадовавшись случайному пристанищу, насекомые облепили переход. Огнетушители и гидранты, примененные командой «Адлере» для борьбы с бабочками, не помогали. Смотровые окна ходового мостика были залеплены насекомыми. Рулевой потерял ориентировку и посадил судно на скалы. Пароход, получив большую пробоину, начал заполняться водой. Когда же в рупор прозвучала команда капитана «Покинуть судно!», стая бабочек исчезла так же неожиданно, как н появилась. Удивлению моряков не было предела.

(Окончание следует)

Окончание отатьн В. Демиховв (см. отр. 24)

щення для сохранения оживленных органов до пересадки н для выращивания Органов, Эта же система может быть использована при лечении ряда заболеваний. Практически это может выглядеть так. В Институт скорой помощи машинами доставляются умирающие или только что умершие от различных причин. Нужно пытаться вернуть им жизнь. Прежде всего надо создать искусственное кровообращение и дыхание с помощью специальной аппаратуры прн температуре 37° по Цельсию. Не каждого умершего можно спасти, хотя, повторяем, пытаться спасать нужно каждого. Головной мозг очень чувствителен к нарушению кровообращения н, как правило, уже через 10—15 мин. после остановки сердца трудно поддается оживлению.

Однако минскому профессору Аибову удалось в ноябре месяце прошлого года оживить головной мозг человека через 43 мин.

Если удалось оживить головной мозг, то человек останется жнть. Но наиболее частым случаем будет так называемое частичное оживление. Все тело оживет, а головной мозг окажется необратимым. В таких случаях можно поддерживать жизнь тела без функции головного мозга, с помощью искусственного дыхания, искусственного питания и в особых стерильных условиях.

К сосудам бедра такого оживленного тела присоединяются протезы кровеносных сосудов. Кровь по ним поступает в термостаты — особые камеры, в которых в ожидании пересадки сохраняются взятые от других трупов здоровые органы. Такое подключение органов к основному организму должно производиться с учетом совместимости групп крови и резус-фак-' тора. Оживленное сердце и легкие в термостате будут облегчать работу сердца и легких основного организма. Заведомо можио сказать, что к одному оживленному телу можно подключить очень много оживленных сердец, легких, почек, эндокринных желез, конечностей, кроветворных органов и т. д.

К той же системе могут -подключаться н мертворожденные дети в тех случаях, конечно, когда у них не удалось оживить головной мозг, а все тело ожило. В этом случае тело ребенка будет расти н своими гормонами роста оно будет стимулировать обмен веществ всей системы. От него впоследствии можно будет брать для пересадок молодые органы.

Перекрестная система кровообращения сыграет еще одну очеиь важную роль. Протезы кровеносных сосудов могут быть протянуты от нее в соседние палаты и подключены там к равного рода больным. В одних случаях это могут быть люди, желающие «омолодиться». Они подключатся к системе иа несколько месяцев.

При длительном перекрестном кровообращении старого организма с очень молодым, растущим можно ожидать явления омоложения. Это предположение основано на многочисленных фактах, которые Наблюдаются прн выращивании тканей в изолированных от организма искусственных условиях («культура тканей»). Эти ткани также стареют, но после добавления к инм водных вытяжек — экстрактов из растущих зародышевых или эмбриональных тканей — наступает явное омоложение культуры. После многократного добавления таких вытяжек «культура тканей» живет во/ много раз дольше, чем живут ткани в естественных условиях.

В других случаях к системе перекрестного обращения могут подключаться люди, у которых из-за поражения раком пришлось удалить внутренние органы. Жизнь таких больных будет поддерживаться до тех пор, пока ему ие подберут новые органы. Предварительное перекрестное кровообращение между органами н больным организмом предупредит в этом случае реакцию так Называемой биологической несовместимости.

Наконец система может подключаться н к операционному столу. Сейчас операции на сердце ведутся с помощью искусственных сердца и легких. Через несколько часов нх приходится отключать, даже еслн оперированное сердце не восстановило полностью свои функции, и тогда через несколько часов наступает смерть. Перекрестное же кровообращение может поддерживаться до полного выздоровления больного нли даже до замены сердца новым из числа «запасных» органов.

Но когда все это будет? И будет лн? Такого рода вопросы я предвижу со стороны многих читателей. И в них сомнение, и надежда, и просто любопытство. Неспециалистам описываемая система перекоестного кровообращения может показаться фантастичной. В действительности же все элементы ее проверены экспеоиментально, строго обоснованы. Можно надеяться, что 1964 год будет переломным в разрешении проблемы пересадки человеку жизненно важных органов.

34